"Пиратство в России почти приравнено к терроризму". Владимир Путин одобрил!

Что Вы думаете о данных поправках к закону "О защите авторских и смежных прав"?

  • Я не трус, но меня это напрягает! Что делать, не знаю.

    Голосов: 5 16,7%
  • Мы, рейверы в жизни такого видали! Продолжаем юзать варез, нуллед форева!

    Голосов: 21 70,0%
  • Буду потихоньку переходить на лицензионное ПО и скрипты.

    Голосов: 4 13,3%
  • Отказываюсь от варезного ПО и скриптов, не хочу мотать срок!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кишка тонка у наших чинуш такой закон принять. Судя по действиям чинвников отвественных за развитие IT - они все у мелкомягких зарплату получают.
 
а почему бы не наложить на Microsoft крупный штраф за нарушение антимонопольного законадательства
а смысл? наваритья по мелкому?
и потом, что именно, во-Вашему, они нарушили?
 
а от кого вас защищать? от биллигейтса? :D
государству, на мой взгляд, выгоднее, продвинув предварительно линукс-направление, соблюдать интересы мелкософта. И требовать, на этом основании защиты своих правовых интересов по всему миру
 
Просто скажут, что незнание закона не освобождает от ответственности.
мне было интересно есть ли какое-то юридическое обоснование для претензий в подобном случае, а то что вы написали это всего лишь слова, на которые уместно ответить что ПО - это не закон, и специальные навыки для отличий контрафакта от лицензии не являются обязательными для всех.

p.s. сегодня видел в киоске диск Windows XP за 200р в красивой такой коробке, даже с голограммой, наклеечкой на комп и надписью "лицензионное ПО", и вот нафига пытаться нищую страну приучить к лицензии, если ума не хватает даже продажу "ворованного" ПО прекратить ?
 
немного офф, в плане софта, но на тему АП.

недавно читал статью "Киноманов отлучат от Интернета" В этой статье говорится о фильме-продолжении "Иронии судьбы...", но, как вы понимаете, ситуация с этим фильмом - это лишь только начало.

Особенно обратите внимание на два последних абзаца:
"В настоящее время проводится мониторинг всех файлообменников и IP-адресов их пользователей. Крупные провайдеры и администраторы сетей выразили готовность содействовать правообладателю картины в этом вопросе.
Пользователи файлообменных сетей, участвующие в получении и распространении контрафактных копий фильма «Ирония судьбы. Продолжение», могут понести наказание в связи с инициированием правообладателем уголовного преследования по статье 146 УК РФ."

Хотелось выслушать соображения сограждан на этот счет, в частности мнение по поводу фразы "Крупные провайдеры и администраторы сетей выразили готовность содействовать..."
 
"Крупные провайдеры и администраторы сетей выразили готовность содействовать..."

Не думаю что провы будут рубить сук на котором сидят. Им самим выгодно всячески покрывать своих юзверей. А вот то что от закона ниче хорошего не выйдет 100%. Будет что-то типа такого:
"В Харькове несколько сотруднков ОБЭП плотно занялись людьми которые занимаются установкой нелицензионного ПО, проводится так называемая контрольная закупка, целью которой естественно является выкачивание денег.
А теперь к сути: Звонят, просят установить дословно: "Windows XP и Office XP" других слов они пока не выучили, помимо установки дополнитель просят записать на компакт-диск копию данного ПО.

Как правило на дом не вызывают, привозят системный блок.

Ну и потом за 500баксаф решают все вопросы."
 
В Германии вступил в силу новый, ужесточенный закон об авторском праве. Скачивание музыки и фильмов из интернета, а также копирование дисков в обход защиты теперь однозначно считается уголовным преступлением.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Так что у нас еще цветочки...
 
Вопрос: Слышал, что возникнут проблемы с форумами. И владельцы интернет-форумов будут ответственны за то, что там пишут пользователи и гости ресурса. Так ли это на самом деле и как тогда бороться с подобной глупостью?

Ответ: Владелец форума должен следить за информацией, распространяемой на форумах, как лицо, фактически распространяющее эту информацию, и следить в разумное время. За то, что распространяется в режиме онлайн, он по аналогии с прямым эфиром, не отвечает, но если информация находится на форуме длительное время, то владелец форума может быть привлечён к ответственности наравне с лицом, распространившим информацию, как лицо предоставившее место для её распространения.

Вопрос: Сколь увесистым должен быть повод, который позволит начать проверять на предмет наличия контрафакта мой частный домашний компьютер? Нужен ли будет для этого ордер на обыск?

Ответ: Вопрос очень интересный! С одной стороны, без ордера на обыск проникнуть в Ваше жилое помещение нельзя, но с другой, если вы зачем-то впустили в свою квартиру или офис работника правоохранительных органов, то он, в соответствии со ст.1302 ГК РФ, может не только проверить Ваш компьютер, но и изъять его и передать на ответственное хранение. Статья эта написана столь абсурдно, что в принципе позволяет изымать любой компьютер, любое записывающие устройство, принтер, сканер, копир и.т.д.

Формулировка "оборудование, предназначенное для изготовления или воспроизведения контрафактной продукции" может быть при наличии фантазии применена к чему угодно. Суть в том, что в данной статье нет разницы между понятиями "используется" и "предназначено для использования" и это, на наш взгляд, даёт возможность для беспредела.



следуем пропетым истинам - "Не впускай зверя в дом..."
 
да вообще мы все умрем :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху