[CMS] TYPOLight * Contao

Помоги пожалуйста с вопросами по typolight.
1) Где должны лежать файлы шаблона? Я кастомизировал fe_page и раскидал файлы шаблона (tpl и css) по папкам - как показано на видео (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), но шаблон не подгружается.
2) Создаю макет. Можно ли заменить стандартные секции (header, footer и пр.)? Может у меня структура шаблона различается со всеми вариантами, которые предлагаются при создании макета, что тогда делать?
3) Как импортировать css файлы? Не лучше напрямую прописать в шаблоне путь к css?

Привет!
1. Файлы шаблона должны лежать в папке templates (в корне сайта), и называться со слов "fe_" ...то есть допустим "fe_newtemplate.tpl".
Css-файлы должны размещаться к корне сайта. Но имей ввиду, если они не были предварительно импортированы в систему через typolight-панель, то созданные тобой css-стили будут периодически удаляться системой как незарегистрированные ей.

2. Можно сделать любые секции. Как это сделать, напишу чуть позже.

3. Можно и так, но тогда css файлы должны быть в одной папке с файлом шаблона, иначе если будут лежать в корне - будут удаляться системой, так как не были импортированы.
 
  • Заблокирован
  • #72
Система хорошая, очень гибкая, почти "конструктор", отлично настраивается под себя, в отличие от joomla.
Кто с ней работал тот понимает. "Напильник" уже встроен в админку. Правда придется немного поработать, а дальше как по маслу.
Единственное что поддержка в виде сообществ слабовата. Но в буржунете можно все найти.
 
Прекрасная система - возникла необходимость в создании нескольких сайтов - просмотрел и Jomlu Drupal Typo3 - и только в Typolight нашел то что в принципе и искал - понятную логику и достаточную простоту вкупе с большими возможностями. CSS framework - вообще великолепен! Спасибо огромное разработчикам! Отличный вариант для тех кто не обладает опытом вэбразработок, но знает общие принципы CSS, html, php...
ИМХО - и шаблоны толком и ненужны - все (с чем пришлось встретится) решается из основного функционала системы или экстеншинами. Сайт типа "витрина" строится за пол часа - главное дизайн придумать - а сверстать и отладить - ну суммарно с кросплатфоремостью у меня занимает ну наверное день. следует учесть что это первые мои шаги (всего 3 сайта но зато от начала старта изучения CMS прошло всного 3 недели до выпуска первого сайта) ;)
Но и дегтя тоже хватает - тольком очень и очень мало информации - сообщества неразвиты русские - на ангиских инфы не сильно много, на немецком больше - но лично мне немецкий язык технической спецификации с трудом дается.
нет пока полноценного магазина - система catalog не сильно хорошо работает с мультиязычностью.
Да, мало расширений, но еще громадный плюс - клиентам могу объяснить принципы пользования системой за пару часов. А распределение доступа и полномочий - вообще песня!
Неоспариваю что другие системы достойные - но ЛИЧНО мне эта система просто легла в душу. на typoligh.in на русском языке описан принцип быстрого старта в разделе WiKi.
 
ну вот кстати и появился магазин
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в ангийской версии репозитория необнаруживается - так что пока только так - как обычно мануалов/инфы помоему нет :nezn:
 
ну вот кстати и появился магазин
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в ангийской версии репозитория необнаруживается - так что пока только так - как обычно мануалов/инфы помоему нет :nezn:

Просмотрел я это дополнение на сайте разработчиков... что'ж по-моему очень даже неплохо! Есть возможность размещения разных типов товаров, самому выбирать какие типы характеристик нужны, при этом всё это хозяйство можно вносить в корзину и назначать скидки. В общем отлично! Надо будет перевести!
 
вот только непонял как с мультиязычность обстоит дело... помоему ее там нет и надо на каждый язык поддерживать свой список\синхронизировать данные напрямую в базе и скрыпт какой писать...
есть соображения как достичь уровня тупого мышетыканья при заполнении новых товаров?
 
Мультиязычность там почти изкаробки. Просто способы реализации могут быть разные. можно создавать отдельные сайты-поддомены в дереве сайтов контао, можно держать несколько статей в странице. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Добавлено через 1 минуту
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся довольно неплохой магазин развивается спецом под Контао
 
Ребята подскажите есть учебник по этой CMS
 
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, создаю дополнительные блоки (Настройка - глобальная конфигурация - Выборочное расположение блоков) создаю (к примеру) "banner", "news" и т.д вставляю в шаблон
PHP:
<?php echo $this->banner; ?>
и прочее, но эффекта нет в чем может быть упущение или я вообще что-то не то делаю.

Спасибо.
Разобрался, забыл кое-что важно добавить в шаблон
PHP:
<?php echo $this->getCustomSections('before'); ?>
 
Читал в одном из обзоров, что ей достаточно сложно управлять при большом количестве материалов.
Так ли это?
 
Назад
Сверху