SEO-оптимизация магазина

Ну, почему непонятны ?
Есть устоявшееся мнение, почему некоторые страницы могут не попасть в индекс.
Одна из опубликованных причин - "похожесть" страниц. То есть, страницы большинства движков имеют большой обьем одинаковых элементов - шапка, футтер, меню разделов и тд. Говорят что Google может посчитать страницы сильно похожими друг на друга, и поэтому, проиндексировать не все страницы.

Знаю, что Яндекс ужасно не любит дублирующий контент в интернет магазинах. SEO-шники, которые продвигали интернет-магазины, собранные ранее мною, весьма часто спрашивали, а имею ли я возможность оключить от индексации результаты применения фильтра по артикулам, поиска по каталогу и пр., пр., пр.
 
Это чистая правда. Даже ещё интересней:
Заметил, что допустим анонсом идёт какая-то новость о товаре. (сам товар ещё не выложен). К примеру: скоро в продаже такой-то кондиционер. Новость моментально хватает яндекс и очень хорошо поднимает. Через какое-то время создаём товар "такой-то кондиционер" с оригинальными фотками и описанием. Ни в какую по хорошему не попадает в выдачу.
 
Это чистая правда. Даже ещё интересней:
Заметил, что допустим анонсом идёт какая-то новость о товаре. (сам товар ещё не выложен). К примеру: скоро в продаже такой-то кондиционер. Новость моментально хватает яндекс и очень хорошо поднимает. Через какое-то время создаём товар "такой-то кондиционер" с оригинальными фотками и описанием. Ни в какую по хорошему не попадает в выдачу.
все верно, его скорее всего и не будет в выдаче, если не придерживаться того что описано в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
это по сути попадает под понятие РЕЛЕВАНТНОСТЬ ))))
 
Так в том и дело, что даже при соблюдении всего что там написано иногда так и не видим этот товар в в выдаче. Капризен яндекс.
Хотя... слово кондиционер всё равно приходится применять второй раз, как бы не старались избегать повторов.:nezn:
Вот эта "мелочь" скорее всего и играет роковую роль.
Наверное можно извратиться и написать "прибор для охлаждения помещения" тогда всё прокатит. Но кто делает в поисковиках такие запросы? Ответ: никто. Вот и задача: угоди одинаково и роботу и посетителям.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #75
хотите прикол в тему?
как-то недавно пилил напильником почтовый скрипт, никак он не хотел с русской кодировкой в одном месте дружить, хоть плач.
через некоторое время тщетных усилий, пошел я в яндекс, поискать, что народ по этому поводу думает.
тщательно сформулировал запрос, и что вы думаете, мне выдал яндекс?
первые 5 или 6 ссылок - на мои материалы по теме, а дальше несколько страниц спама на разных сайтах для привлечения трафика, совершенно без какого-то контента.
пришлось самому допиливать :)
 
Капризен яндекс.
Хотя... слово кондиционер всё равно приходится применять второй раз, как бы не старались избегать повторов.
Ты не правильно понял, повторы в тайтлах неизбежны, но речь шла о "полных дублях" :D
Не нужно например создавать две страницы с тайтлами "Кондиционер Самсунг-XYZ345", а так да, понятно что страницы со словом "Кондиционер" в тайтлах будут повторяться, но везде с упоминанием РАЗНЫХ моделей.
хотите прикол в тему?
...
В чем прикол? И почему это считаете "в тему"? В том что у яндекса выдача гамно? - так это не секрет )
Тем более выдал же он вам результат, пускай с вашими собственными материалами - значит все ок - работает ))
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #77
В чем прикол? И почему это считаете "в тему"? В том что у яндекса выдача гамно? - так это не секрет )
Тем более выдал же он вам результат, пускай с вашими собственными материалами - значит все ок - работает ))

была бы выдача гамно, оон бы не выдал результаты.
а мораль такая, что уникальный материал, плюс правильно поданный, может продвинуть все, что угодно. о чем, собственно, и тема. потом и в тему.
 
Новость моментально хватает яндекс и очень хорошо поднимает. Через какое-то время создаём товар "такой-то кондиционер" с оригинальными фотками и описанием. Ни в какую по хорошему не попадает в выдачу.

А Вы запретите к индексированию раздел новости или конкретную анонсирующую новость. Движок поддерживает управление индексацией отдельных элементов динамического контента?
 
Дублирование ссылок (контента) - одной странице должен соответствовать одна ссылка.

Пожалуй, это самая "злая" причина для пессимизации сайта интернет-магазина со стороны поисковой системы (на букву Я).
 
А Вы запретите к индексированию раздел новости или конкретную анонсирующую новость. Движок поддерживает управление индексацией отдельных элементов динамического контента?
Движок не поддерживает.
Только robots.txt
В месяц делаем одну новость, терпимо руками вводить
 
Назад
Сверху