Открытие собственного сервака (дома) и хостинга.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот мое мнение, выстраданное горьким опытом и бессонными ночами:

У меня несколько сайтов за которые меня ни один хостер не терпит, брал дедик однажды, когда полез в /var/log то обнаружил пару раз слово vmware по поводу cdrom, так что сомневаюсь что те дедики, что предлагают по низким ценам, физически существуют.
Я живу во Франции, поэтому дома у меня канал 100mb/10mb c постоянным айпишником. Грех не воспользоваться таким каналом, тем более халява - 30 евро в месяц безлимит.
Достал я старый комп p3/256mb оперативки из сарая и поставил FreeBSD.
Все работало ровно год, пока не купил новый комп AMD64 3500/1Gb и лень мне было конфигурить снова фряху, решил попробовать разрекламированный Ubuntu Server 64. Да, ставится 15 минут, гемора никакого, выбрал LAMP и вуаля. При наплыве ботов и посетителей, комп резко уходит в своп и там и остается до нажатия кнопки RESET.

Добавлено через 1 минуту
Идут лесом те что скажут про неправильный тюнинг и тд, фряху я не тюнинговал, она просто работала учитывая мой небольшой совсем опыт в администрировании. Настройки дефолтные и там и тут. Хотел поставить фряху на новый комп, но как всегда, новое - враг хорошего. Фряха не ставится, ругается на новинки китайского компопрома типа USB и SATA. В итоге, лень мне было возиться, я пошел и купил Mac Mini с 2 гигами оперативы. Поставил на него MacOS X Server и все работает до сих пор, потом у меня вордпресс так начал грузить сервак что пришлось взять второй мак мини и на второй я поставил MySQL только. В итоге такой вот бесшумный кластер 4 ядерный с 8 гигами оперативки за 1000 евро. Можно было включить кластер, но я решил просто разбить 2 компа на 2 задачи, один под апач, второй под мускул.

Вывод: Кто расчитывает что будет грузить сервак нипадецки, ставьте сразу фряху и не страдайте всякими линуксами если у вас не 4 гига оперативы. На фряхе сервак никогда не уйдет в своп, по крайней мере до 10к держать будет легко. Линукс сжирает оперативку вообще не понятно как, через 15 минут после включения он уже начинает лезть в своп.

По поводу канала 100/10 это хорошо остается только всем рвануть во францию
А по поводу линуха - честно говоря арендовал месяц назад сервер и до сих пор не пойму кто же пустил утку про стабильность линуха как операционки:bh:

Добавлено через 3 минуты
На одном из форумов мне посоветовали просто докупить оперативку, 1 гиг для убунту в качестве сервера - мало. С этим согласны все. 1 гиг для FreeBSD это очень много. Может быть поэтому мак мини легко пашет и с 1 гигом оперативки обслуживая до 5к трафика.

Нет просто Mac как это ни странно работает под MacOs или Mac Server;)
а это совсем другая песня
 
Причем тут роутер? У тебя явно vhost не правильно настроен в апаче.
Ну да. Если подрубаю напрямую к серваку канал то он настроен правильно, если пускаю через роутер то не правильно.
Если уж на то пошло, то в роутере для того чтоб кроме раздачи инета в сеть еще и можно было бы поставить веб сервер надо настроить проброс портов. От внешнего канала к серверу внутри сети. И если при этом ваш роутер передает полностью всю инфу так, что апачь обрабатывает все хосты нормально то вам повезло, но это исключение для роутеров а не правило.
Вот причем тут роутер.
 
Появилась необходимость настройки Линукс сервера [Intel Core 2 Duo 4500, DDR2-2Гб (планируется скоро расширить до 6Гб), 2xSATA HDD 500Гб (RAID1)] для LAMP под виртуализацией OpenVZ (Использовать гостевые системы предполагается для разграничения серверов: почта, DNS, Web, SVN, и.д...). Т.к. ранее из Линукс систем игрался только с Убунтой, то появилось огромное множество вопросов:

1. Каким образом лучше всего разбить HDD? Стоит ли использовать LVM и насколько сильно он кушает ресурсы? Соответственно, в контексте LAMP и необходимости в виртуализации как лучше разбить разделы (особо интересует /var /usr /tmp)? Swap вероятнее всего отдам 4Гб. Куда обычно ставятся гостевые ОС?

2. Стоит ли выделять большие объёмы в /usr /var /tmp /корень хостовой системы, если все сервисы/серверы будут находиться на гостевых системах? Сколько отъедят места сами системы и сколько им нужно места для работы (в случае с OpenVZ)?

3. Какие пакеты необходимо установить на начальном этапе под мои нужды из стандартного дистрибьютива (хостовая ос)?

4. Какую панель управления выбрать (бесплатные варианты и недорогие коммерческие), чтобы впоследствии при расширении можно было размещать не только свои проекты, но и приторговывать хостингом?
 
Ну вобщем подитожу:
если у вас канал минимум 1 мегабит апстрим, вы можете легко ставить сервер дома.
Что касается сервера:
если у вас современный комп минимум с 4 гигами оперативки и у вас нет опыта с администрированием серверов, вам стоит ставить только Ubuntu Server. Худо-бедно, она работает и администрируется ооочень легко, просто легче не бывает.
Если у вас комп слабый или планируется дикая нагрузка, то надо ставить FreeBSD+Apache+обязательно nginx+php+какой нибудь оптимизатор php типа eaccelerate. Я намучался. Утечка памяти в апаче вообще беда, которую не могу победить. Именно поэтому, потратив месяц на настройку фряхи, нанимая админов, не сумев победить утечку памяти, заколебавшись с чтением мануалов, я просто взял mac mini установив на них osx server. Тяжеловато им, idle 0%, но зато не нужны панели, не нужны админы, все работает.

Добавлено через 4 минуты
Появилась необходимость настройки Линукс сервера [Intel Core 2 Duo 4500, DDR2-2Гб (планируется скоро расширить до 6Гб), 2xSATA HDD 500Гб (RAID1)] для LAMP под виртуализацией OpenVZ (Использовать гостевые системы предполагается для разграничения серверов: почта, DNS, Web, SVN, и.д...). Т.к. ранее из Линукс систем игрался только с Убунтой, то появилось огромное множество вопросов:

1. Каким образом лучше всего разбить HDD? Стоит ли использовать LVM и насколько сильно он кушает ресурсы? Соответственно, в контексте LAMP и необходимости в виртуализации как лучше разбить разделы (особо интересует /var /usr /tmp)? Swap вероятнее всего отдам 4Гб. Куда обычно ставятся гостевые ОС?

2. Стоит ли выделять большие объёмы в /usr /var /tmp /корень хостовой системы, если все сервисы/серверы будут находиться на гостевых системах? Сколько отъедят места сами системы и сколько им нужно места для работы (в случае с OpenVZ)?

3. Какие пакеты необходимо установить на начальном этапе под мои нужды из стандартного дистрибьютива (хостовая ос)?

4. Какую панель управления выбрать (бесплатные варианты и недорогие коммерческие), чтобы впоследствии при расширении можно было размещать не только свои проекты, но и приторговывать хостингом?


Swap должен быть RAM*2 или 3
в вашем случае минимум 12 гиг под swap я бы отдал.
Я бы не купил хостинг у конторы, где нет ни cPanel ни плеска. Всякие левые панели годятся только для вас, но никак не под коммерческое использование.
 
Всякие левые панели годятся только для вас, но никак не под коммерческое использование.
на все 100 :(
к сожалению, за редким исключением, некоммерческие разработки традиционно совершенно не рассчитаны на среднестатистических конечных администраторов и пользователей
если хочешь "приторговывать"
моё мнение - ставь хоть "левую", но "коммерческую" панельку )) - раскрутишься, тогда лицензируешь ;)
 
А чего из левых, но коммерческих панелек в паблике есть? Работал с ISP manager как реселлер и с CPanel как пользователь. Не зацепило. Хотя ISP manager показался немного почище,чтоли...
С Plesk не работал никогда - что посоветуете? Сейчас смотрю DirectAdmin, но это какая-то скукота - очень бедный функционально...
 
А чего из левых, но коммерческих панелек в паблике есть? Работал с ISP manager как реселлер и с CPanel как пользователь. Не зацепило. Хотя ISP manager показался немного почище,чтоли...
С Plesk не работал никогда - что посоветуете? Сейчас смотрю DirectAdmin, но это какая-то скукота - очень бедный функционально...
:D ну ты крут!! - прибедняешься, а сам лучше всех знаешь выбор буржуйских панелек

я, наверное уже десятки хостингов перепробовал разных , но по статистике, где получше - Ц-панель, где похуже и гораздо реже - плеск, как то везло так что ли, претензий к фунционалу Плеска вроде особенно не было, других панелек вообще что то не попадалось у профессиональных хостеров - не везло наверное :nezn:

так что, похоже, на самом деле выбор не велик, а выбрать из двух зол придётся наверное то, что дешевле (в будущем), а в настоящем более лояльно к пользующимся на безвозмездной основе :)
 
Пасиб. :)
Теперь нужно Plesk отыскать где посмотреть и выбрать. Никто не знает хостера с Plesk-панелью и демкой?

Тут ещё один критерий есть, в котором я совсем не разбираюсь - простота установки, а также безглючность.

Итак, критерии:
- Функционал
- Простота установки/настройки
- Безглючность
- Цена
 
Пасиб. :)
Теперь нужно Plesk отыскать где посмотреть и выбрать. Никто не знает хостера с Plesk-панелью и демкой?

Тут ещё один критерий есть, в котором я совсем не разбираюсь - простота установки, а также безглючность.

Итак, критерии:
- Функционал
- Простота установки/настройки
- Безглючность
- Цена

Разработчик - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, США, Нью-Йорк

Первая и пока единственная полностью автоматизированная система для ведения хостинг бизнеса.

Версия Hsphere 2.0 появилась в июне 2001 года и изначально содержала основную концепцию построения и развития системы именно как инструмент комплексной автоматизации хостинг бизнеса на всех его стадиях и уровнях.

Включает в себя не только управление собственно серверами объединяемыми в кластеры, но также и биллинговые функции на всех уровнях. Может работать как на одном сервере, так и на выделенном сервере управляющим отдельными серверами веб, баз-данных, почтовых и т.п. объединенными в кластер (кластеры). Позволяет владельцу бизнеса постепенно развивать его простым наращиванием аппаратуры, не меняя основного программного обеспечения.


Функциональные возможности

Работает с операционными системами:

* RedHat Enterprise Linux.3.0 (ES/WS/AS)
* CentOS 3.1
* FreeBSD 4.8, 4.9 и 4.10 *
* Windows 2000 или Windows 2003 *
* (за исключением сервера на котором устанавливается сама панель).

В панели реализованы следующие возможности (очень краткий обзор:(

Общие

* Кросс-платформенная
* Масштабируемая без даунтаймов
* Полностью настраиваемый на основе шаблонов дизайн
* Мультиязычная
* Гибкий пользовательский интерфейс
* Анонимные реселлерские аккаунты
* Поддержка VPS (выделенных виртуальных серверов)

Биллинговые

* Автоматическая подписка клиента на сервисы (от регистрации нового клиента и до перехода на другой тарифный план, приобретение, удаление, изменение опций тарифного плана)
* Автоматическая приостановка аккаунтов имеющих задолженность или перерасход ресурсов
* Автоматическое выписывание счетов согласно израсходованным (приобретенным) ресурсам
* Автоматическое снятие средств с кредитной карточки клиента, процессинг кредитных карт
* Автоматическое ведение партнерских программ, учет постоянных скидок и разовых маркетинговых акций
* Ведение нескольких биллинговых профилей клиента
* И многое многое другое…

Регистрация доменов

* Позволяет автоматически регистрировать домены (при наличии аккаунта на OpenSRS)

Хостинговые

* Управление веб-сервером (ми), днс-сервером (ми), почтовым сервером (ми), сервером (ми) баз данных (могут применяться Mysql, PostgreSQL,MS SQL, ODBC), сервером (ми) RealMedia, сервером (ми) VPS (виртуальных выделенных серверов) на всех уровнях - от пользователя root до конечного пользователя
* UNIX или Windows шаред хостинг, хостинг выделенных виртуальных серверов
* Хостинг на общих или выделенных ай-пи адресах
* Базы данных на серверах MySQL, PostgreSQL , MS SQL
* Поддержка электронной коммерции на базе MIVA Merchant или OS Commerce
* Поддержка RealMedia для UNIX или Winndows тарифных планов
* Шаред хостинг без домена, на основе домена третьего уровня и обычный
* Поддомены и дополнительные домены с функциональностью основного домена
* Общий или виртуальный выделенный ФТП (включая анонимный) сервер на тарифных планах
* Собственные страницы обработок ошибок
* Поддержка общего или выделенного SSL сертификата

Клиентские

* Регистрация доменов, оплата счетов, изменение тарифного плана, удаление, изменение, добавление новых опций к тарифу
* Добавление, управление, удаление доменов и поддоменов
* Добавление, управление, удаление баз данных. Возможность работы одновременно с несколькими типами баз данных (MYSQL, PostrreSQL, MS SQL, ODBC)
* Добавление, удаление, управление пользователями баз данных с различными привилегиями
* Добавление, удаление, управление пользователями фтп и шелла
* Добавление, удаление, управление почтовыми ящиками. Создание автоответчиков, переадресаторов, списков рассылки
* Общение с техподдержкой через встроенную тикет систему и базу знаний
* Мультиязычность
* Выбор дизайна (несколько шаблонов)



Достоинства

1. Достоинства для хостеров самоочевидны;
2. Для клиентов - все в одном флаконе. Мультиязычность заложена и поддерживается самими разработчиками;
3. Есть все, что требуется для работы со своим сайтом;
4. Хорошая защищенность от взломов;
5. Превосходная защита от спама (SpamAssasin) с полнофункциональной его настройкой;
6. Превосходный файл-менеджер, позволяет забыть о шелле.



Недостатки

1. Мало готовых скриптов для установки;
2. Используются ява-скрипты;
3. Используются нестандартные порты (8080,8443).
 
в предыдущем своём посте я запамятовал - ХСферой тоже разок пользовался у какого то забугорного провайдера
из воспоминаний о пользовании системой в качестве клиента - вроде вполне сносно и надёжно, хотя по функционалу ХСфера от Ц-панели несколько отставала, но зато по описалову выше административных возможностей ХСфера - для админа и бизнесмена (тем более на базе домашнего сервачка) просто рай и сказка :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху