Интернет магазин, налоги, законодательство. Шаг за шагом, с нуля. Рецепт

Есть ли какие-то финансовые ограничения для работы по упрощённой схеме налогообложения? Т. е., например, при обороте до 600 тысяч руб в год - упрощённая схема, свыше - обычная.
Вообще говоря мои бухгалтера говорили, что есть. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Правда на эти 20 миллионов всякие дефляторы накручиваются, так что сейчас, если мне память не изменяет, по упрощёнке можно до 60 миллионов зарабатывать. Впрочем, я могу и ошибаться...

Добавлено через 12 минут
Необходимо в интернет-магазине делать своего рода "Уголок покупателя"? Т.е. указывать скан св-ва о регистрации?
Если коротко, то считаю, что не помешает.
Если длинно, то, цитирую из Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке:(
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
...блаблабла...
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил.
А вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся распоряжение господина Онищенко о том, как наказывать нарушителей... :)
Хотя, честно говоря, всё зависит от того, как именно работает интернет-магазин, т.к. нюансов море.
 
Несколько странное указание:
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке:(
.........
к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
То есть, получается, что до момента доставки товара, вроде и не обязательно ???
 
Во-первых, цитирую:
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Т.е. обязательства интернет-магазина по пункту 9 наступают не в момент физической доставки в руки клиента, а в момент размещения заказа на интернет-площадке.
Кроме того:
8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Другое дело, что ловить нарушителей потребнадзор или та же налоговая скорее всего будет в момент получения товара, проводя контрольную закупку. И тут отсутствие любой бумаги или сведений на сайте, уведомляющих потребителя - потенциально отягчающее обстоятельство.

Отсутствие "Уголка потребителя" на сайте, по моему мнению - потенциальный источник неприятностей. С учётом того, что госорганы обычно стараются трактовать положения закона не буквально, а как им "удобнее", оно вам надо?
 
Handmade и налоговая

Здравствуйте!
Я хочу через свои магазин продавать товары handmade (поделки, сувениры, картины и т.д.). Что-то буду выставлять свое, что-то делают друзья-знакомые, или бабушки знакомых. Подскажите, как в этом случае официально оформлять покупку-продажу товара? Понятно, что я, торгуя, должна бы кассовый чек выдавать. А какие юридические отношения с так сказать производителями будут? Имеется ООО, может лучше доп-но ИП организовать?
 
А какие юридические отношения с так сказать производителями будут? Имеется ООО, может лучше доп-но ИП организовать?

Заключаешь с производителями (физ лицами) договор, деньги можно переводить на их счет.
ИП организовывать есть смысл, если у текущего ООО не упрощенка.
 
Договора с производителями

Если это будут ЧЛ, не придется за них налоги и всякие взносы в фонды платить?
 
В ООО не упрощенка. Какой счет у бабушек, если только сбер книжка? На лицевой с расчетного можно переводить деньги?
 
В ООО не упрощенка. Какой счет у бабушек, если только сбер книжка? На лицевой с расчетного можно переводить деньги?

Как вариант с "бабушками" составить договор типа сдельных работ, перевод денег им делать соответсвенно с р/с.
В принципе вариант рабочий, Но есть свои тонкости.
 
Можно открыть любой. Есть у банков схемы с л/с (по существу, этот счёт- фигня)- указывается счёт банка по группе 30101 и счёт получателя/номер пластиковой карты, частный случай- сберкнижка.
Есть и текущий счёт физлица, с которого можно переводить платёжкой. На него зачисление д.б. онлайн (на л/с некоторые деньги идут дня 3) Но прямо не спросишь :( Да и у некоторых банков обслуживание дороже чем для юрлица/ИП.

По трудовым (гражданско-правовым) платим страховых взносов при заработке до 415000.
В 2010 по общей 26%+0,2% (23,1%)
По УСНО 14%+0,2% (+0%)
С 2011 года будет коэфф. к 415000, тариф 36%+0,2% (33,1%)

0,2% травматизм в ФСС. Макс. размер в 415000 не распостраняется. Если основной вид не торговля, то может быть и больше.

Не платим и не удерживаем НДФЛ только при наличия свидетельства ИП.
 
подскажите пожалуйста новичку

если я организую магазин, а для оплаты открою пейпал на другого человека, который живет в стране где пейпал работает полноценно
а сам буду работать отсюда...
товар будет отправляться напрямую из китая
просто есть желание работать за бугор, но вот с оплатой просто не знаю что делать...

какие риски? наши органы могут как-то прицепиться?

есть ли вобще вариант работать правильно?

благодарю заранее за советы
 
Назад
Сверху