Фото товаров для онлайн магазина...

  • Заблокирован
  • #21
Поддерживаю, было бы действительно интересно)

я в первом посте вот этой ветки

выклаадывал пример базы фотообъективов с маркета.
эксель файл содержит все характеристики товаров (самый полный список нужно немного подрихтовать, если нужен, а основные характеристики все в норме), отдельный архив содержит все картинки к этой базе.
пока на аналоги мне не указали, то что на других форумах предлагают (продают) - прсто слезы.
думаю, немного разгребу насущниые дела, можно будет по всем разделам маркета сделать нормальные базы + картинки.
в среднем на маркете по 500-1000 товаров в разделе. если посмотрите на цифирки на морде, то увидите, что задекларированы десятки тысяч. реальных позиций - порядка 500. остальное - пересортица. например, очень прикольно смотрятся автомобильные диски в фотообъективах :)
так вот, пока думаю, что таких базы по разделам (полное описание, все характеристики, возможно + отзывы) + все картинки будут порядка 20wmz.
естественно, из общего csv можно сформировать csv под импорт в любой движок магазина, это совершенно не проблема.
 
так вот, пока думаю, что таких базы по разделам (полное описание, все характеристики, возможно + отзывы) + все картинки будут порядка 20wmz.
Цена в принципе приемлемая...... а какова будет цена, если надо будет только определенный сайт програбить (или определенный раздел определенного сайта)???
 
  • Заблокирован
  • #23
Цена в принципе приемлемая...... а какова будет цена, если надо будет только определенный сайт програбить (или определенный раздел определенного сайта)???

Зависит от сложности _настройки_, сколько на это потребуется времени, и доводки в экселе: если на разных страницах разное количество параметров, то после экспорта в csv нужно будет причесывать, чтобы потом можно было без проблем разнести по полям дополнительных параметров в магазине.
Вообще, думаю, всегда договориться можно.
Конкретно с маркета я хочу сделать своего рода "коробочные" пакеты по разделам - какой нужно, такой и качаешь с сайта. Чтобы набор пакетов всегда был доступен. Если там будет полная информация, думаю, вопросов с индивидуальным градом будет меньше.
 
Много работы,за бесплатно только истинные "волонтеры" возьмутся :)
 
Зависит от сложности _настройки_, сколько на это потребуется времени, и доводки в экселе: если на разных страницах разное количество параметров, то после экспорта в csv нужно будет причесывать, чтобы потом можно было без проблем разнести по полям дополнительных параметров в магазине.
Вообще, думаю, всегда договориться можно.
Хочу немного прояснить ситуацию.... Если у поставщика на сайте проводятся обновления товара (допустим раз-два в месяц, что то добавляется а что то уходит в небытие), то каждый раз придется покупать новую базу???? Либо обновление к уже существующей????
 
  • Заблокирован
  • #26
Хочу немного прояснить ситуацию.... Если у поставщика на сайте проводятся обновления товара (допустим раз-два в месяц, что то добавляется а что то уходит в небытие), то каждый раз придется покупать новую базу???? Либо обновление к уже существующей????

База с поставщиком никак не связана. Вам нужно будет самому добавлять в нее sku и цены.
Когда получите новый прайс от поставщика, вам нужно будет каким-то образом обновить базу своего магазина, либо встроенными средствами, если они есть, либо внешними, на локальном компьютере.
Сама база нужна потому что поставщики редко дают необходимое описание, или по крайней мере адекватное.
Мне у своих на 40к товаров удалось получить порядка 800 нормальных описаний.
Далее, если товар с характеристиками, то тут вообще труба, в лучшем случае, если они вообще существуют, то свалены в одно поле в произвольном порядке. И как их растаскивать по полям характеристик товара в магазине?
Не берусь утверждать, что так везде и всегда, но проблема реально существует.
Поэтому и нужна нормальная база товаров.
Берется база, в нее добавляются sku и цены, и после этого она заливается на сайт.
Если произошли изменения, выбрасываются "ушедшие" позиции, и из той же базы берутся вновь появившиеся. Совсем новых позиций, которые только что вышли, и их нет в базе, видимо какое-то время будет немного, а потом нужно будет обновлять базу.
Вот IMHO примерно как-то так.
 
Ну а если рассматривать альтернативный вариант

сколько такой вариант будет стоить???
 
  • Заблокирован
  • #29
Ну а если рассматривать альтернативный вариант
*** скрытое содержание ***
сколько такой вариант будет стоить???

130 баксов wce, а настройка - это как договоритесь. вся скачка контента происходит в автоматическом режиме после настройки wce, так что стоимость базы - это по сути стоимость настройки wce. может занимать от 5 минут до 3 часов, в зависимости от сайта.

Добавлено через 1 минуту
*** скрытое содержание ***

это естественный и тривиальный вариант, если вам нужны товарные предложения какого-то продавца, или же важны его цены.
граб всего маркета целиком даст _полную_ базу товаров в разделе, а не только те конкретные позиции, что предлагает конкретный продавец.
если вы берете сотню продавцов для совмещения их баз, то встанет вопрос по их совмещение и не проще ли все сграбить с маркета.
 
из своего опыта:
1) самый правильный и простой вариант - попросить производителя предоставить материалы по товарам, каталоги, фотки, описания... - т.к. вариант самый простой, то и результаты бывают разные, кто то присылает, кто то просто отмораживается, кто то отписывается мол все что надо у нас на сайте. А были и такие случае когда есть 5 цветов одной модели, а производитель дает фотку одного и говорит мол сами перекрасите... Ну по времени ответа можно и 2 недели ждать.

2) Быстрый вариант гугл и яндекс :) Там в принципе есть все что надо, но не всегда в нужном качестве. Изредка имиджи не соответствуют моделям товаров. Зато достаточно быстро можно насобирать нужный материал. Один большой минус - куча водяных знаков на "жадных" сайтах. Хотя я лично не понимаю зачем помещать водяной знак на фото не эксклюзивного товара.

3) Я лично не пользовался но как вариант различные граберы и фотобанки.

4) PDF каталоги и журналы которых полно, из них тоже в легкую можно надергать кучу нужных картинок и описаний, причем в хорошем качестве.

все вышеперечисленное из личного опыта.
 
Назад
Сверху