Защита скриптов.

А защита эта вообще есть?


  • Всего проголосовало
    68
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И все-таки защита от дурака, как минимум, не помешает. У одного моего клиента в правлении раскол, маркетинговый отдел нанял знакомого студента, чтобы минисайт сделать, так мне говорили, он никак не мог дождаться фтп-доступа на основной сайт :)

Получил он пока что отдельную базу и отдельный фтп-доступ в чистую папочку, но на будущее хочется хотя бы имена функций закодировать. Под себя тогда подогнать мой скрипт будет практически невозможно (много кастомного)
 
:) сомневаюсь что кто то их щас защищает ибо возлагаются а вдруг прокатит)))
 
Пример.

На самом деле , доказать что то не имея официально оформленого договора и лазеек специфических не реально.
Пример тому вот:
1- был написан скрипт для фирмы (рыбная продукция) llcountrystyle
2- скрипт бежал на дедике в силу посещаемости высокой.
3- админ дедика что то не доглядел в свое время и скрипт увели.
4- через несколько суток буквально другая конкурирующая фирма открыла сайтег. который отличался ЛИШЬ цветовой гаммой.
5- Скрипт был написан мной и имел несколько ступенек .
6- При вводе определенного параметра в индексе index.php?123456 (к примеру) он выдавал информацию о сервере и времени размещения скрипта на сервере.
А так же весьма интересные парамтры сайта.
Переменка сложная и на подбор явно не может быть найдена.
Факт остается фактом.
Проверив инфу было ясно сразу что скрипт угнали пару суток назад .
3 Письма
1- адвокату
2- в отдел интелектуально собственности.
3- Тем кто стырил.

Они отнекивались как могли.
Мол сайт работает уже месяцы и все такое.
(Евреи народ хитропопый. однако :) Давно тут живу и знаю)


Но когда была введена переменка и была получена информация и в которой было сказанно что скрипт написан СПЕЦИФИЧЕСКИ для фирмы Кантри стайл и написан мной и под такой то сайт. ( защиту на домен и так далее не делал ибо не оплатили)
То все стало ясно.
Фирма выплатила штраф в размере 10Х стоимости скрипта.
И была вынуждена удалить его в течении 24 часов.
Сейчас скрипт гуляет по просторам инета однозначно. но самое интересное что если бы кто то БОЛЕЕ УМНЫЙ УВЕЛ СКРИПТ .... то никогда бы не убрав весьма очевидные методы защиты не ставил бы его на сайт.
Тут просто была гонка на продукции вот и поспешили...
Это мой случай.
:smmne:
 
  • Нравится
Реакции: cds
История познавательная. Но вставлять бекдоры без ведома заказчика имхо не есть хорошо
 
Это не бек дор. Введение данного кода не позволяет ничего запускать или менять.
Лишь позволяет доказать откуда ноги ростут .+)
Это лишь подтверждение твоей интелектуальной собственности. =)
Грубо говоря письменное доказательство.
Тут это все только так работает. Если можешь ткнуть и доказать то значит твое.:nezn:
 
Fatalsex
Интересная история :) Прямо таки очень и очень позновательная. Вот пара способов защиты интеллектуальной собственности от меня (оба я проверял и использовал неоднократно:(
1) Закатываем инфу на диск и отправляем ценнной бандеролью с уведомлением и прочим самому себе по почте, бпндероль со всеми штемпелями оставляем не распечатанной и теперь она являестя 100% доказательством в суде потому что по закону РФ собственность на обьект интеллектуального права можно доказать просто доказав что продукт спора оказался у тебя раньше чем у другого и штамп почты является таким доказательством. Только не надо бандерольку д суда распаковывать :)
2) Способ практически такой-же. Только запечатанный конверт опечатывает нотариус. можно для надежности и договориться и оставить письмо на хранение :)
 
Ох и тяжко же людям, продающим скрипты массово..
Целый склад бандеролей наверно лежит :)
 
Ох и тяжко же людям, продающим скрипты массово..
Целый склад бандеролей наверно лежит :)
А причем тут массово и склад?
Разработал один продукт, переслал себе
А продовать можешь хоть ТЫСЯЧИ, для этого не нужно 1000 раз пересылать.
 
zend encoder рулит....
русский щит не рулит, потому-что не люблю битрикс...
 
То все стало ясно.
Фирма выплатила штраф в размере 10Х стоимости скрипта.
И была вынуждена удалить его в течении 24 часов.
:smmne:
Ай молодца.

Не совсем понимаю почему бэкдор в моем скрипте или сайте это не есть гуд? Особенно если он нормально защищен, и уникален в каждом случае?
Бэкдоры решают очень много головняков в работе с заказчиками, начиная от проблемы утерянных паролей, и заканчивая разборками с клиентами, которые вдруг резко теряют всяческое желание платить, после окончания работ.
Опять же это касается в основном сайтов. В коммерческих скриптах это может быть фатально, в случае обнаружения таких дырок. (см. Сообщение от BiOM)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху