[Скрипт] Собственный поисковик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, такое в Гугле есть, но индексацию и выдачу в своем поисковике можно строить на свой вкус. В гугле это вряд ли получится.
 
Это тоже верно
и также можно сделать кучу функций которых в гугле нет
 
А зачем вообще создавать свой поисковик?
Например, если взять сайт, собранный из совершенно разных скриптов (блог+форум+гостевая+доска объявлений+магазин и т.п. - набор по необходимости) , то из-за того, что эти скрипты работают каждый сам по себе (+ возможно, не каждый из скриптов имеет встроенный поиск) и внутри сайта эти скрипты объединены только дизайном, перед вебмастером встанет логичный вопрос об объединении поиска по всем страницам на сайте, независимо от того, каким скриптом генерируется страница. Вот тут и может пригодиться собственный поисковик, который будет индексировать домен в целом...
Лично я, протестировав несколько поисковиков, обсуждавшихся в теме, отказался от идеи собственного поисковика в пользу Гугли из-за немерянного количества пожираемых при индексации ресурсов...
 
Ну все в мире относительно... Я индексил Sphider'ом чуть больше 12 000 страниц - получилась база 121 Мб. Первичная индексация шла около 7 часов с локального апача, потом заливал всю базу на хост Dumper'ом. Проблема в том, что сей скрипт не позволяет делать выборочную индексацию по крону, ведь не все нужно индексировать каждый день, а что-то вообще не меняется никогда. И если ставить в реиндекс только то, что действительно необходимо, и грамотно разнести задания в кроне, то такую нагрузку потянет любой нормальный виртуал с большим лимитом трафа.
В этом плане коректнее работает Astanda Directory, но оную пока не доколупал по нехватке времени...
 
*лирическое отступление*

Как же программисты любят усложнять себе жизнь.. Там где гугл проиндексировал, индексация, выдача, и прочее будет не нужно. Форумы с закрытыми темами? Кто там будет искать? Пару человек из закрытого клуба? Может быть. Но форумов, выбирай не хочу и у всех есть свой приемлемо работающий поиск. Все уже изобрели до вас. Зачем миллион раз повторятся. Если бы изобретатели велосипеда, так же старались как программисты, то велосипед уже пожалуй бы нам готовил бутерброды по утрам, а если бы он этого не умел, такого изобретателя бы просто засмеяли.

Простите за оффтоп, Но программисты действительно слишком все усложняют.

З.Ы. Вместо изобретения очередного поиска, проведите время со своей семьей.
 
** для лириков **
В моем поисковике юзер будет гарантированно находить то, что я имею ему предложить по конкретной теме (а предложить я имею 15К+ страниц с собственным шкурным интересом). Плюс к тому человек посмотрит мою рекламу, а не гугла.
Речь тут не о конкуренции с большими дядями.
 
И тем не менее, Вы мне не ответили на вопрос, чем не подходят готовые скрипты и зачем изобретать велосипед?
 
И тем не менее, Вы мне не ответили на вопрос, чем не подходят готовые скрипты и зачем изобретать велосипед?
А где я или кто-то другой здесь сказал, что готовые скрипты не подходят? Некоторые дополнительные фишки хотелость бы иметь или изменить, и это нормально, ничего совершенного в мире нет. А за базу берется бесплатный Sphider, астанда или что-либо подобное. Вообще-то речь в этой теме не об изобретении велосипеда, а о том, как и для чего применять именно готовые скрипты. Это очень легко понять, если не полениться почитать тему с начала. ;)
 
Смотри


Astanda Directory Project (ADP) is a directory, search engine, and spider/crawler software, it is your own breed of DMOZ and Google. ADP is the only software in its class ever to be written in PHP with MySQL database support. It supports virtually unlimited number of links and pages without any loss of performance. Fast web spider crawls any given URL, follows links within, and records site information to the database. Extremely fast proper FULLTEXT Boolean search with keyword relevance support.
 
  • Нравится
Реакции: gls
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху