• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Производительность Битрикс

интересны Ваши комментарии по пунктам, может что-то есть добавить?
Обычная хорошая статья — ни отнять, ни добавить. Но все же статья по оптимизации только Битрикс и таких статей сотни! Да, даст до эталонных 30-40 попугаев!

Часто все мы обсуждаем сервера со средним стандартным Веб-окружением, оптимизируем оптимизируем и оптимизируем Битрикс, а ведь оптимизация своего сервера это совершенно другая тема и как правило этой темы мало кто касается. Софт из репозитариев отстает от релизов в исходниках на пару тройку версий — взглянуть в баг-репорты — вот вам и дырка, вешалка для сервера, возможность напрячь ваш сервер или сервер конкурента. Средний стандарт добавляют в функционал всего и всякого ненужного, но на всякий пожарный случай, вдруг пригодится?!
Сумарно сложить все php расширения, модули для апачей, лишние мониторинговые системы, еще какое-нибудь резидентное барахло и ваших ценных 500-800 килобайт оперативки, а то и весь мегабайт как языком слизало! А если учесть что дают 2-4 гига оперативки, то вы сами себе ставите барахло. Ага, точно вам говорю!
А еще и ту удобную панельку повешу, ну да, не важно что она 300-1000 рублей безлимит — нет, не парит, что разок в год поюзаю — но чертовски удобно, ведь думать не нужно! Да что уж говорить, вы даже не знаете чего у вас там "висит в мозгах" из софта. Так что все быстренько побежали на аудит гoвнa!
Вычистить весь хлам и о чудо — вы просто не поверите — 70-150 попугаев на SSD диске с 4-8 гигами оперативки и двумя-четырьмя ядрами! Тут уж пределы зависят от ресурсов. При наличии свободной оперативки (16-32 гига) можно причудливо кэшировать в оперативке разные компоненты, да и вообще все ядро перебрасывать в виртуальную оперативку или частично симлинковать разные ключевые компоненты, всю базу (базы) вообще изначально в оперативку. Там уж до 150-200 попугаев недалеко! При неплохо оптимизированном ИМЕННО сервере на вполне стандартном домашне-офисном компьютере можно дать возможность без излишней скромности прирост доступности до 100к посетителей. И о какой оптимизации Битрикса можно говорить вообще? — Это стананет ненужным разговором! А необходимость рефакторинга возникнет уже тогда, когда вы станете очень крупным магазином.

Вот со всей этой шелухой возникают статьи про ошибки в базах данных, про оптимизацию. И откуда берутся эти ошибки? — Вы ставите стандарный установщик, покупаете стандартный хостинг, и не задумываясь забываете о том, что базы начинают сыпаться из-за недоступности или простой нехватки ресурсов по вашей же вине, а винить тут Битрикс незачем! Сервера наитупейшим образом не успевают записать все данные в базу. Да взять смехотворное дублирование логов. В Битриксе, в Apache, nginx, в mySQL — зачем? Вы же все равно не читаете логи! Вместо полезной выдачи страницы вы троекратно запишете в лог стандартное поведение посетителя.

РЕЗЮМЕ: ОПТИМИЗИРУЙТЕ! Но в первую очередь не Битрикс! На хорошем сервере у вас будет работать изначально как Швецарские часы! С уважением, ваш Лом.
 
согласен полностью с данными утверждениями... но возникает ощущение что нужно под битрикс ставить веб-окружение, а не пытаться подогнать свою конфигурацию под битрикс...
ибо очень много мороки с тем, чтобы настроить все идеально под конкретную систему...
по поводу статей про оптимизацию возможно и много, а вот про чудо настройки в разделе 1С интеграция чет вообще ничего толкового не попадается, а там ой как влияет на производительность параметры обмена.
может кто даст дельные советы по интеграции каталога на 50000+ SKU?
 
согласен полностью с данными утверждениями... но возникает ощущение что нужно под битрикс ставить веб-окружение, а не пытаться подогнать свою конфигурацию под битрикс...
ибо очень много мороки с тем, чтобы настроить все идеально под конкретную систему...
по поводу статей про оптимизацию возможно и много, а вот про чудо настройки в разделе 1С интеграция чет вообще ничего толкового не попадается, а там ой как влияет на производительность параметры обмена.
может кто даст дельные советы по интеграции каталога на 50000+ SKU?
У нас стоит выделенный сервер Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц | 32 ГБ DDR4 | 2 × 240 ГБ SSD На нем крутится 6 интернет магазинов от битрикса и каждый синхронизируется с 1с и еще есть соц сеть но посещение не большое около 3000к в день и Средняя загрузка (1, 5, 15 мин) 1.26 1.21 1.23 это вообще не о чем поэтому не скажу то битрикс на столько прожорлив до этого сидели на VPS тоже хватало но решили взять сервак так как руководство оплачивает его ))) Главное изначально нормально его настроить, у нас стоит Centos + Ispmanager без всяких веб окружений и на редакции бизнес показывает 60 попугаев
По поводу обмена опять же нюансы есть, смотря что Вы хотите обновлять если каждый час делать полное обновление с картинками остатками и тд но это одно,а если просто остатки то обмен пройдет минут за 10-15
50 000 это не много бывает база на 1 000 000 вот это уже нагрузка так что не переживайте главное прямые руки что бы были. Если нужна помощь с интеграцией могу посоветовать человека он нам все делал, и есть нюансы в настойках самого битрикса один раз было что не там поставили галочку у нас обмен с 20 минут вылез в 4 часа никто не смог найти проблему пока случайно не обнаружили этот нюанс
 
согласен полностью с данными утверждениями... но возникает ощущение что нужно под битрикс ставить веб-окружение, а не пытаться подогнать свою конфигурацию под битрикс...
А с чего вы решили что кто-то подгоняет свою конфигурацию сервера под Битрикс? У Битрикса есть конкретные требования к софту, и если вы читали скрипт установки этого веб-окружения, то там накатываются совершенно обычные сервисы. Не нужно быть докой, что бы за пару вечеров научится компилировать свежий софт из исходников с параметрами. Да, если вас устраивает на старте Бизнеса 2 ядра, 4 гига, ssd и... 20 попугаев на тесте — не вопрос, ставьте стандартное веб-окружение и оптимизируйте Битрикс, но все это костыли! Но ёлы палы, где остальные попугаи? Так может быть стоит начать всем писать на каждом углу, что стандартное окружение полное, простите за мой итальянский, унылое ГOВНO средних админов? Взял это слово только потому, что про гoвнo по телику в прайм-тайм поет Слепаков.
Процесс только кажется, что он сложный. Неужели вам не интересно изучить процесс сборки серверного софта из исходников?
test.jpg
Конфигурация материнки — два ядра 1.8 гигагерца, стандартных 4 гига оперативки, диск ssd на 64 гига. Стандартное окружение на этом же железе еле дотягивает до 21 единицы. Запись в поле "База данных" показывало оценку — 3 102, чтение — 5 900, изменение — 5 100 (жаль скрин не сделал). Никакая оптимизация Битрикса не даст такого прироста производительности! Самый обычный дешевый сервак в Хетзнере за 21 евро.
Полная переоптимизация конфигов и пересборка всех пакетов вручную без каких либо лишних процессов и расширений. Логи пишет nginx + без избыточности сам Битрикс (типо авторизации, действия пользователей с хранением данных на пару недель, что бы в случае нужды разобрать инциденты). apache писал логи только на стадии тестирования и отладки, но потом было выключено. Файловая система ext4 без журналирования, ежедневные бакапы в облако! И это я еще не простительно забыл поменять метод хранение кэша. Готов только предположить, что будет если исправить данную оплошность!
test2.jpg
Было бы немного больше оперативки, скажем всего гиг 8, то база бы легла мигом в оперативку, что дало бы еще больший прирост.
При отправке почты свои логи пишет только почтовик находящийся на другом сервере. Дополнительно помогает метрика Яши. IDS Snort анализирует логи и в случае аномальных отклонений запросов, в том числе с попытками переборов паролей блокирует IP в вечный бан — ибо нехер! Работа строится только по валидным ссылкам, если вы будете фантазировать со своими ссылками и попадете в логи до десятка раз с интервалом запросов не человеческого поведения — добро пожаловать в бан! За то, логи в дальнейшем чистенькие!
Избыточность движения данных сократилась в 4 раза только на серверной части данных! Выдача контента просто моментальная, без каких либо задержек и тормозов, даже со сложными фильтрами!

Схожий пример со спорт-карами — любой драйвер всегда знает как ускорить его "железного коня", а любой игроман и компьютерщик знает как разогнать свой ящик под столом!
Я вот например никогда не верил вебокружению, да и вообще каким либо панелям вместе взятым! О чем рад всем написать.
 
А как грузит систему Snort ? Раз речь идет об оптимизвции всего комбайна.
Да никак он не грузит систему. Я же не корпоративную сеть мониторю, трафик совершенно не огромный. Из преимуществ снорта в том, что у него есть модуль ModSecurity и позволяет работать с веб-серверами (nginx/Apache). Находит атаки по сигнатурам и тут же блокирует их. К плюсам можно отнести возможность добавить свои фильтры под логику работы bitrix — вот тут и получается анормальная фантазия в топку. У нас же все кавычками ломают! Не панацея, согласен, фильтры в ручном режиме можно обойти. Так же на моих серверах отсутствуют фреймворки по управлению базами данных.
Ну и опять же, у меня задача сократить нагрузку на приложения. Простой посетитель зайдет, боты поисковиков по сигнатурам пройдут, а Петя, который хочет спарсить товары каким-нибудь курлом или спец-софтом начнет и через пару минут закончит.
 
У меня сейчас веб окружение показывает
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

На этом же железе я тестировал php7, битрикс, http/2. Показатели были на порядок выше. К примеру Процессор имел оценку 90 а Конфигурация около 150 . К сожалению пришлось вернуться опять на веб окружение (и сосредоточиться на разработке) так как не смог побороть один процесс который появлялся и грузил мне процессор и mysql жрал память. Тестировал и на дебиан и на убунту. Одно и тоже.
 
На этом же железе я тестировал php7, битрикс, http/2. Показатели были на порядок выше. К примеру Процессор имел оценку 90 а Конфигурация около 150 . К сожалению пришлось вернуться опять на веб окружение (и сосредоточиться на разработке) так как не смог побороть один процесс который появлялся и грузил мне процессор и mysql жрал память. Тестировал и на дебиан и на убунту. Одно и тоже.
Совершенно верно. Обратите внимание на оценку работы Базы данных — перекос жудчайший, при не плохой оценке работы процессора, скорости диска существует вероятность потерь данных. Наверное вашу систему можно было бы до 150-180 попугаев разогнать. И еще на мой взгляд на php7 рановато переходить, но можно, вероятно я чрезмерно консервативен. В будущем попробуйте использовать вместо mySQL форки MariaDB или Percona. Cкажу сразу, я предпочитаю Percona с хранилищем XtraDB. Но при больших таблицах и избыточных характеристик товаров использую MariaDB с хранилищем Aria основанное на MyISAM — производитель заявляет, что такое хранилище высоконадежное с повышенной устойчивостью и сохранностью данных даже после краха. А так вы сами видели разницу.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Полная переоптимизация конфигов и пересборка всех пакетов вручную без каких либо лишних процессов и расширений.

Можно привести пример "лишних процессов и расширений" на основе хотя бы одного пакета ?
 
Я до сих пор понять не могу почему такие перекосы с базой данных (изменение настроек не приводило к значительному приросту). Помню был vps на digitalocean ставил окружение еще 5.1.3 там все три показателя по базе данных были почти 20000.
По поводу php7 битрикс уже уже многое сделали для совместимости. К примеру 16.0.11 версия никаких ошибок не выдавала и всю проверку системы я прошел (естественно после настройки системы) В логах тоже не было никаких ошибок. По тестировать правда удалось не долго, но в процессе ничего не сломалось и не отвалилось
 
Назад
Сверху