Открытие собственного сервака (дома) и хостинга.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зависит от сайтов:
сиджи не особо грузят сервак, а вот wordpress-mu с кучей плагинов загнет большинство серваков при 10к посещаемости.

Я не могу добавить IMHO, поскольку в конфигах не лазил и ничего не менял в системе.
Тоесть был вставлен диск Ubuntu Server AMD 64, установлена система с выбором LAMP, закинуты 3 сайта и импортированы 3 базы, каждая по 30 мег.
После этого, каждый процесс httpd стал кушать около 30 мег оперативы и при достижении 1гига, начал использоваться своп, к утру он был уже 2-3 гига и машина висела.
Я мог бы сказать что все это IMHO, если бы я тюнил конфиги и что либо поменял, а потом пошли глюки. Я говорю о дефолтной системе с нагрузкой 7-10к в сутки на Wordpress MU, на каждом сайте более 10 тысяч статей и более 600 юзеров. 3 социалки вобщем на базе вордпресс.

Возможно, нужно пересобрать апач и мускул, скомпилить из исходников и переписать все конфиги.
Но я еще раз говорю, 3 машины и 1 задача.
FreeBSD пашет
Ubuntu не хватает оперативки
Mac Mini с 2 гигами пашет
все установлено по дефолту
 
На одном из форумов мне посоветовали просто докупить оперативку, 1 гиг для убунту в качестве сервера - мало. С этим согласны все. 1 гиг для FreeBSD это очень много. Может быть поэтому мак мини легко пашет и с 1 гигом оперативки обслуживая до 5к трафика.
На счет всех Линухов, я не согласен, дома поставил три сервака, один из них web вместе с Samba для файликов с торента, стои дуал кор+2 Gb RAM + 3*1,5Tb, там же и web стоит со 100 блогами. И все нормально пашет. Ебунту придумали как классный десктоп, FreBSD классная штука если ты не пытаешься ставить последнее железо, а рабочие лошадки для меня стали CentOS и Fedora. Ессно я не против Debia и Suse но я не пробовал с ними работать.
 
Вообще ставить хостинг у себя дома бредовая затея (по себе сужу)

Я делал серв из П4 1.7 256МБ 40ГБ, он был заодно шлюзом между инетом и рабочим.

Ставил Убунту сервер и гемороился :) +ещё канал был на выход 512Кб, такчто это была хохма...
на то они и собственные грабли :D , что выводы близки к сердцу... и не верны!!
- убунта не серверная система по задумке, а вполне так ничего альтернатива хрюши ,
а надо было юзать дебайн или бздю

так что проблема порылась глубже - выбор был не верен
а у меня вот даже на 2003 винде, железка П3/2 камня/512 оперативы - аптайм практически 100% в течении последнего года в домовой сетке
нагрузка правда небольшая, но как раз железо/ось соответствуют потребностям ;)
 
У меня больше года стоял сервер дома на фряхе, пока провайдер мне профиль на адсламе не зарезал. Кроме веба на нем крутились сервера контра и колда 4. С каналом 8 мбит еще и с внешки человек 20 без проблем рубались. Сейчас практически только на локалку пашет. Бесперебойниr 2 квата полтора часа машину держит (с добавочным аккумом). У сервака аптайм уже 8 месяцев - ни одного ребута.
 
В регионах нет смысла, за трафик очень много платить придется. И еще ADSL технология не совсем подходит для хостинга, по причине максимальной отдачи 3.5 Мбита и то это очень большая редкость, в основном 800 Кбит.
 
В регионах нет смысла, за трафик очень много платить придется. И еще ADSL технология не совсем подходит для хостинга, по причине максимальной отдачи 3.5 Мбита и то это очень большая редкость, в основном 800 Кбит.
отчего же ДСЛ не подходит? постом выше товарищь даже онлайновые игры хостил по ДСЛу, не то что менее чувствительный веб-траф

если серьёзный крупный проект, тогда конечно прямая дорога в ДЦ
но! тут по ходу, юные хостеры-эспериментаторы тему зажгли
так что, всё очень даже можно и главное задумка соответствуе целям!
и если руки не кривые, есть голова на плечах, чтоб грамотно всё просчитать и есть знакомые гуры, чтоб грамотно настроить железо и ПО, то будет всё прекрасно работать :)

ЗЫ. ну, а если тариф помегабайтный или повременной, то конечно - смысла нет по любому и к бабке не ходи
и вообще, очень много чего другого надо учесть при планировании домашнего ДЦ, чтобы такой проект мутить хотя бы на полупрофессиональном уровне, чтобы никого не подвести, в том числе себя, так что прежде чем делать, 10 раз подумать надо ;)
 
Простой домашний вариант - использовать Small HTTP Server
 
Ребята, подскажите, с чего начинать:bc: :bc: :bc:! Конфигурация: CPU Intel Core 2 Quad Q6600, 2,40GHz, 8Mb, 1066MHz,4Mb Socket-775 BOX ; 4 Гб оперативки; 3х500 Гб места с RAID. ОС - не определился! И дальше никак! Помогите, посоветуйте ось и что дальше мне делать!:bc:

Нужен широкий выделенный канал, желательно не менее 10 мегабит, можно и 1, но тогда количество пользователей которые к тебе подключиться смогут одновременно, уменьшиться в разы. насчет ос я бы советовал, что нибудь на базе линуха.
 
1. Имею интернет-провайдера Акадо. IP выделенный, только один IP.
2. Имею Роутер TRENDnet TEW-452BRP. Через него раздаю интернет на свои компьютеры по Wi-Fi и сетевому кабелю.
3. Имею сервер ASUS 1U RS120-E5-PA2
5. Операционная система Win Web Server 2008
6. Имею три доменных имени.

Как в этой цепочке должен/может функционировать роутер? Он имеет свой мак-адрес и им привязан к провадеру Акадо. Роутер создает свою сетку и свои ацпишники, один из IP присваивает серверу, который подключен по сетевому кабелю. Как мне привязать домены к IP сервера, который назначил роутер в локальной сети, чтобы сайты были доступны в интернете?
Где можно найти пошаговый мануал?
 
уж лучше купить VDS и сидеть спокойно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху