joomla 1.5 оптимизация скорости и загрузки (сервер)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ребят,вы например установкой web optimizera лишь уменьшаете объём передаваемых данных,а нагрузка на сервер увеличивается...
именно поэтому я предпочитаю стаандартный кэш JRE' ру и cssjscompress weboptimizer'у
это мой вам совет

css и js сжать - это полдела! Вот посмотри при помощи например Yslow количество запросов на сервер, отправляемых повторно - если сам все кэширование клиента и проксей промежуточных через .htaccess вручную не прописывал - у тебя этого нет. А сетевые задержки уж действительно ощутимы. Сам на днях тестировал разницу запросов к last.fm из Москвы по сравнению с Ангарском.
А еще есть замечательная технология data:URI. А про быстрый сброс готовой части документа клиенту в то время, пока еще идет обработка скриптов вы слышали? Чувствую, вам далеко еще до хорошей оптимизации..

А то, что вебоптимизер нагружает сервер - он это делает один раз, потом уже все из кэша берется. Да и то, еще надо смотреть, кто больше ресурсы ест, вебоптимизер или ваш cssjscompress.
 
я думаю одновременное пребывание более 10-30 пользователей будет валить хостинг..(не ботов а имено пользователей)
У меня на дешевой VPS-ке за 8$ онлайн от 20 (d 3-5 часов утра) до 80 человек (вечером) (около 3000 человек в сутки). Все летает с большим запасом. На сервере установлен Debian 5 + nginx + Apache.

Сайт основан на Joomla 1.5. Для оптимизации сайта были приняты такие меры:

1) оптимизирован шаблон (писался с нуля, убрано все лишнее)

2) используются CSS-спрайты. По сути весь дизайн построен на 4 картинках :)

3) включено встроенное кеширование, установлен APC.

4) включено встроенное сжатие, а также сжатие CSS и JS с помощью CSSJSCompress

5) включены Expires заголовки через mod_expires. Очень серьезно экономит траффик
 
У меня на дешевой VPS-ке за 8$ онлайн от 20 (d 3-5 часов утра) до 80 человек (вечером) (около 3000 человек в сутки). Все летает с большим запасом. На сервере установлен Debian 5 + nginx + Apache.
Сайт основан на Joomla 1.5. Для оптимизации сайта были приняты такие меры:
1) оптимизирован шаблон (писался с нуля, убрано все лишнее)
2) используются CSS-спрайты. По сути весь дизайн построен на 4 картинках :)
3) включено встроенное кеширование, установлен APC.
4) включено встроенное сжатие, а также сжатие CSS и JS с помощью CSSJSCompress
5) включены Expires заголовки через mod_expires. Очень серьезно экономит траффик

А сайт посмотреть можно? И что за хостер?
 
Не вижу тут своего прежнего сообщения... наверно за была поднята база до того момента, когда оставлял его. Благодарю пользователя, который поделился ссылкой на скрипт.
Заметил небольшой косяк. При установке белая страница. Решение было найдено в файле view.php где вместе проверки лицензии было подставлено значение вместо "return 2" на "return true". В таким видом скрипт начал работать и управлять нормально по убиранию картинки.

Скорость сайта уменьшилась с 15 секунд до 4-5 (по версии pingdom.com).

Доволен скриптом, но всё-же есть небольшие косяки. Но наверное они больше связаны с настройкой сервера, чем скриптом.
 
Позвольте продолжить...
Речь идёт о файле - plugins/system/web-optimizer/libs/php/view.php
правка сделана в 136 строке .....

PHP:
function validate_license ($license, $cachedir = false, $host = false) {        
        return true; // в паке скрипта тут было прописано return 2;
    }

Ещё при крякозябрах во внешнем виде (не обрабатываются стили и скрипты), сделал отключение в настройках скрипта (в админке в плагине) обработчика для апача, а именно mod_defline (кажется так он зовётся). У меня на хостинге не поддерживается этот модуль. Мож ещё у кого не поддерживается.
 

Вложения

  • view.zip
    2,1 KB · Просмотры: 9
Позвольте продолжить...
Речь идёт о файле - plugins/system/web-optimizer/libs/php/view.php
правка сделана в 136 строке .....
PHP:
function validate_license ($license, $cachedir = false, $host = false) {        
        return true; // в паке скрипта тут было прописано return 2;
    }
Ещё при крякозябрах во внешнем виде (не обрабатываются стили и скрипты), сделал отключение в настройках скрипта (в админке в плагине) обработчика для апача, а именно mod_defline (кажется так он зовётся). У меня на хостинге не поддерживается этот модуль. Мож ещё у кого не поддерживается.

Спасибо лучше говорить кнопкой "Спасибо" ;)

Итак:
1. не подгружались скрипты и стили - такая ситуация возникает при отсутствии папки wo и 4х файлов (yass.oader.js, wo.cookie.php и др.) в cache. Для этого необходимо после очистки кэша произвести какое-ибо действие в админке, либо вообще не удалять никогда папку wo.

2. модули deflate и gzip дейстивтельно лучше отключать, т.к. некоторые хостинги не включают по причине высокой трудоемкости данной процедуры, во-вторых php-функциями сжимать не дольше, а может и быстрее => себе плюс.

p.s. есть много нюансов :) а вообще, если найдете баги - пишите сюда или в личку, будем править (исправлено уже 3 или 4, уже не помню).

p.p.s а вы все функции проверили на работоспособность с измененным ответом функции с "2" на "true"? ;)
 
У меня был (можно восстановить) магазин на joomla 1.5 + virtuemart 1.4 на коммерческом шаблоне от joomlart, в котором было больше 2000 товаров, так вот? ребята с webo с помощью настройки сервера и установки web-оптимизатора, добились загрузки главной страницы, меньше 2 секунд.
Но вот по не понятным причинам, два дня назад сайт перестал грузиться, вроде везде всё в порядке, но в браузере не открывается. Может из-за шаблона, на который я не продлил лицензию. Все исходники у меня сохранены.
Добавлено через 16 минут
У меня был (можно восстановить) магазин на joomla 1.5 + virtuemart 1.4 на коммерческом шаблоне от joomlart, в котором было больше 2000 товаров, так вот? ребята с webo с помощью настройки сервера и установки web-оптимизатора, добились загрузки главной страницы, меньше 2 секунд.
Но вот по не понятным причинам, два дня назад сайт перестал грузиться, вроде везде всё в порядке, но в браузере не открывается. Может из-за шаблона, на который я не продлил лицензию. Все исходники у меня сохранены.

если кому то поможет или интересно могу выложить папочку "вебо" со своего сервера
 
Спасибо лучше говорить кнопкой
p.p.s а вы все функции проверили на работоспособность с измененным ответом функции с "2" на "true"? ;)

Да, все функции работают. Полноценно, расширенно создаётся файл .htaccess (в не нуленной версии такого не замечал). Нормально включается вечный куш и прочее, т.е. как я заметил всё полноценно. При изменении всяких настроек касательно .htaccess - сам файл изменяется. Включается, отключается картинка. Одним словом судя по проверкам выполняется всё что описано на сайте в платной версии. Картинки фоновые в запихиваются в CSS - CSS Sprites и data:URI - работает.
Клиентское кэширование, Серверное кэширование - работает. Параллельные загрузки - проверить не было возможности, на сколько я понял речь идёт о работы с нескольких серверов.

В общем судя по показателям, и потому, что вся информация передаётся скомпонованной и архивированной, то все функции - РАБОТАЮТ!!!


Огромное спасибо те, кто потратил время на nуление....
 
Ещё пару наглядностей по версии YSlow(V2). Две картинки - ди и после запуска скрипта.
Было - Overall performance score 60
Стало - Overall performance score 88

attachment.php



attachment.php

attachment.php
 

Вложения

  • 16.01.2010-0001.jpg
    16.01.2010-0001.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 146
  • 17.01.2010-0000.jpg
    17.01.2010-0000.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 145
Ещё пару наглядностей по версии YSlow(V2). Две картинки - ди и после запуска скрипта.
Было - Overall performance score 60
Стало - Overall performance score 88


Странно все-таки, что с двойкой не заработало, а с true - да. Вообще, я двойку поставил лишь потому, что в коде идет проверка на >1 - и как мне показалось, степень сжатия больше, оптимальнее раработает WO.

По изображениям с YSlow видно, что не кэшируются несколько файлов:
1. js - счетчки?
2. image - счетчик/неизвестный оптимизеру формат?
3. favicon - 9.7 кб!!!! это где ж видано? :) картинка 16х16пкс весит 600-800 байтов без альфа-канала и 1.1кб с ним. Подумайте о его оптимизации вручную, т.к. поисковики ненавидят тяжелые фавиконы ;) И чтобы он тоже кэшировался, фавикон следует переместить из папки шаблона в корневую папку сайта, т.к. браузеры сначала запрашивают фавикон как раз отсюда. Причем в жумле учтен этот вариант.

Еще на webo.in есть советы по оптимизации изображений. jpg особо не оптимизируешь, а вот png при помощи программы 'optipng' очень даже прилично (особенно чувствуется, когда фоновые картинки большие) .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху