Zend Studio + Denwer

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nick1m

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
119
Реакции
8
Раскажите плз пошагово, как поставить Zend Studio 5.5, что бы использовало Денвер, его апач и пхп, а так же, как настроить дебагер и профайлер. Ничего не пойму и нефига инфы не нахожу, та что есть относится к старым версиям и то для просвещенных. Где прописывать пути к пхп, почему дебагер находися на другом порту, на другом хосте, зачем переменные в джет передавать, а как же с постом быть, модреврайтом, сессиями в конце концов.

Если можно, то и как пользоваться тоже. Ставил раньше пару раз и сносил - хрен поймеш чего, проекты хренекты. Все время пользовался ЭдитПлюс и денвером, все просто, логично и понятно, эти IDE несколько попробовал поставить, ничего не пойму, нафиг эти навороты и как их пользовать, зачем какие-то проекты, если есть каталог в котором ты делаешь "проект".

Но тем неменее, нужен дебагер, достало пользовать echo and var_dump


Тормознулся на зенд студио, потому что в ней есть автоформат кода, в том числе и хтмл, может и в других есть, искал в нете все по запросу автоформат кода - ничего более путного не нашел.


Вообщем раскажите пожалуйста, думаю многим будет интересно и поможет.
 
класную ты тему поднял, меня тоже даный вопрос интересует..
Хотя ситуация немного другая, у меня стоит настроеный апач + РНР,и Studio 6.1..
В студии пишу, а проверять приходиться или извращёно (перписывать пути к файлам), или интуитивно искать почему не работает, выискывать все ошибки и предупреждения...
Народ просветите- многим будет интересно и поможет.
 
Я долго юзал Zend Studio 5.5 как дебаг и Eclipse PDT для разработки. Теперь пересел на Zend Studio for Eclipse 6.01. Там дебаг работает уже не так медленно как в 6.00. Так что студия благополучно забыта.

Настроить дебаг в денвере через Zend Studio 5.5 очень просто. Для этого нужно библиотеку нужно скачать и расположить файлы допустим так...

так у меня файлы (вместе с зендоптимизером)
z:\usr\local\php5\zend\Debugger\php-5.2.x\ZendDebugger.dll
z:\usr\local\php5\zend\Optimizer-3.2.6\php-5.2.x\ZendOptimizer.dll
z:\usr\local\php5\zend\ZendExtensionManager.dll

Далее в пхп.ини добавляем секцию
Код:
[Zend]
zend_extension_ts=".\zend\ZendExtensionManager.dll"
zend_extension_manager.optimizer_ts="z:\usr\local\php5\zend\Optimizer-3.2.6"
zend_extension_manager.debug_server_ts="z:\usr\local\php5\zend\Debugger"
;studio.install_dir="C:\Program Files\Zend\StudioServer"
;zend_debugger.expose_remotely=allowed_hosts
;zend_gui.ini_modifier="C:\Program Files\Zend\StudioServer\sbin\ini_modifier.exe"
;zend_root_dir="С:\Program Files\Zend\StudioServer"
zend_debugger.deny_hosts= 
zend_gui_password=4a7d1ed414474e4033ac29ccb8653d9b
zend_debugger.allow_hosts=127.0.0.1/32
zend_debugger.allow_tunnel=127.0.0.1/32

Также рекомендую пути типа z:\usr\local\php5\zend\ заменить на их реальные пути, то есть чтобы были не пути на виртуальном, а на реальном диске.

На самом деле такой код в ини файле создает установка Zend Studio Server но я уже его год как не ставил, а ини файл прежний живет.

Далее рекомендую тулбар скачать для FireFox и для IE кому надо. Именно то, что можно было быстро включить дебаг на любом месте сайта и выгодно отличало Zend Studio. Теперь это может и Zend Studio for Eclipse 6.01, которая несравненно более удобная среда разработки.
 
Я пытался наверное месяца три ,ничего не получилось,видно есть какие-то заморочки.Лудьше всего найти бесплатный хостинг с поддержкой ZEND и там испытывать скрипты.Есть еще так называемые конвертеры скриптов в нормальное сотояние,но проюлема что не всегда раставляет правильно знаки:nezn:
 
Вопрос не много не в тему, но на счет Zend Studio.
Раньше пользовался Zend Studio 5,5, сейчас перешел на Zend Studio 6,1 вот и возникла проблема, как можно переносить строки в самом редакторе, а то есть сторки которые по длине выходят за приделы, а переноса строк нету в настройках.
 
DIAgen

windows-preferences-php-formatter
там кнопка edit у профиля и там далее последная вкладка Line Wrapping. Вот там и шамань.
 
DIAgen

windows-preferences-php-formatter
там кнопка edit у профиля и там далее последная вкладка Line Wrapping. Вот там и шамань.
Это не то, что есть в ZDE - можно настроить заворачивание только определённых фрагментов кода, а в ZDE можно просто включить заворачивание строк по ширене окна.
Похоже в 6.1 (да и вообще в Eclipse) такого нет, видел для этого отдельный плагин в Aptana.
 
Похоже в 6.1 (да и вообще в Eclipse) такого нет, видел для этого отдельный плагин в Aptana.
Как я понял Aptana это на подобии Zend Eclipse. Если там есть плагин для переноса который подходит для Zend Eclipse выложи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху