Верстка под широкоформатные мониторы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

surfman

Старатель
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
282
Реакции
13
Как можно оптимизировать дизайн под широкоформатные матрицы?
Я обычно делаю дизайн для разрешения 1024*768 с растягиванием до 1280 пикселей(кое-где ставлю растягивание на 100%). Но есть еще широкоформатные матрицы большего разрешения. Какие способы есть для того стобы сайт комфортно смотрелся во всех этих разрешениях. Единственное, что пока увидел - это использование max-width, но оно не на всех браузерах коректно работает.
 
  • Заблокирован
  • #2
думаю единственный хоть скока-нить универсальный способ - делать фиксированную ширину страницы.. при желании можно при помощи js уменьшать ширину окана до предпочтительных размеров.. но это не всегда прокатывает..
 
если человек пользуется широкоформатным монитором, около 1650 пкс, то он автоматически будет повышать размер шрифта с дефолтных 16пикселей до 20, 25-ти. (Клоню к тому, что зависимость от размера кегля возростает экспоненциально)

Можешь использовать кроссбраузерный макс-видс, вернее его и надо использовать, но хочу обратить твое внимание на тако вид разметки как "Elastic Layouts", когда ширина и высота, отступы задаются в относительных величина таких как Em. Тоесть когда увеличивается шришф, пропорционально его размеру увеличивается размертка
 
А если просто верстать на таблицах? Укажи длину таблицы в 100%. Кто говорит, что таблицы это плохо? Иногда даже проще реализовать задумку, да и работать во всех браузерах будет.
 
Самый простой способ заранее продумать как сайт будет растягиваться. Т.е. Должны бить некоторые элементы которые при увелечение ширины браузера будут увеличиваться.

Растягивать дизайн может если.
- Картинка отображается в таблице и сделанна фоном. Желательно использовать CSS для этого

- Либо есть 2 файла основная картинка, + бакграунд и при width=100% это все растягивается на весь экран.
 
Такое ИМХО можно сделать только под замороженный дизайн. Но даже так качество будет так себе...
 
а я почти всегда делаю резиновую вёрстку, но для больно широких мониторов желательно использовать Ем разметки под всё т.е. резина на Ем
а бывает и js когда ширина должна быть в зависимости от разрешения(делаю 2 или 3 ксс фаила для разрешении доо 800px, от 800 до 1024, и более 1024, но это самое г. так как у многих встречается отключёный js так что приходится предупреждать заказчика что его прихоти имеют некии риск
 
; написал(а):
приходится предупреждать заказчика что его прихоти имеют некии риск
Проблема в том, что пользователя тоже придется предупреждать, допустим через носкрипт. Вообщем, так делать нельзя. Функционал не должен отличаться у разных пользователей разных браузеров (в идеале). Насколько ты дорожишь посетителем — это то насколько широкий охват твоей аудитории. Иными словами, когда человек поймет, что ты ему навязываешь свои условия, вместо того, чтобы подумать головой и переверстать, то скорее всего он не станет постоянным гостем на сайте.
 
Проблема в том, что пользователя тоже придется предупреждать, допустим через носкрипт. Вообщем, так делать нельзя. Функционал не должен отличаться у разных пользователей разных браузеров (в идеале). Насколько ты дорожишь посетителем — это то насколько широкий охват твоей аудитории. Иными словами, когда человек поймет, что ты ему навязываешь свои условия, вместо того, чтобы подумать головой и переверстать, то скорее всего он не станет постоянным гостем на сайте.

тож верно но когда заказчику нужно строго чтоб при расширении в 800 было одно а 1024 другое, и по другому ничего не приходит в голову так как там всё фиксировано то выхода 2: либо так верстать, либо отказаться, а о посетителях уже не я думаю так как говорю что такое реализуемо с возможностью потери качества у некоего процента аудитории
 
А как насчет того чтобы при верстке div в CSS весь дизайн задать в %, а к тексту прилепить скрипт чтобы пользователь сам выбрал шрифт кликнув на кнопку. И начать лучше от 1024 т.к. на 800 сейчас очень маленькая аудитория, хотя это уже дело каждого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху