В России вступил в силу закон о топовых блогерах

BIZON

o_O
Команда форума
Администратор
Модератор
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
765
Реакции
2.155
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Закон, предусматривающий регистрацию популярных блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивающий их к журналистам, вступает в силу в России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, техническая инфраструктура для исполнения закона полностью готова.

Закон, подписанный президентом РФ 5 мая 2014 года в рамках "антитеррористического пакета", впервые вводит в российском законодательстве понятие "блогер". Согласно документу, это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блогеры, записи которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Закон также вводит понятие организатора распространения информации в интернете.


Обязанности блогера
Блогер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора.


3807936.png


С 1 августа в российском законодательстве появится официальный термин «блогер». Инфографика ИТАР-ТАСС
Зарегистрированные блогеры обязаны будут указывать информацию о себе на своей странице, не допускать ее использование в преступных целях, избегать недостоверной информации, не вмешиваться в частную жизнь и не порочить честь других граждан.
Популярность блогов Роскомнадзор, согласно утвержденной методике, будет оценивать по количеству их уникальных читателей и длительности просмотра страниц - не менее 15 секунд. Получать информацию о числе посетителей блогов ведомство сможет как от интернет-площадок, так и от самих блогеров, а также с помощью собственного программного обеспечения.

Для решения спорных вопросов создана экспертная комиссия
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), для решения спорных вопросов, касающихся подсчета числа пользователей блогов, создана экспертная комиссия. "К ней Роскомнадзор будет обращаться для разрешения споров по определению посещаемости, - отметили в РАЭК. - В комиссию вошли деятели интернет-отрасли: представители крупных интернет-площадок, члены экспертно-консультативного совета при РАЭК, чиновники Роскомнадзора". Кроме того, в нее войдут популярные деятели рунета, которые будут выбраны народным голосованием до 31 августа.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство провело большую работу, готовясь к исполнению закона.
"Речь идет о создании форм регистрации в реестре, специального сайта, шаблонов уведомлений, которые мы будем отправлять блогерам и площадкам, электронных форм взаимодействия с органами оперативно-разыскной деятельности и так далее", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Как подать заявку на включение в реестр
Реестр популярных блогеров, по словам представителя Роскомнадзора, будет открыт для просмотра на сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. В ночь на 1 августа на этом интернет-ресурсе появились электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в реестр. "Они будут включаться в него после технической обработки и проверки данных", - пояснил Ампелонский.

Принятие закона вызвало беспокойство у интернет-сообщества, пользователи рунета опасались, что он будет использован против блогеров. Однако руководство Роскомнадзора позже развеяло эти страхи.

"Могу сказать, что точно совершенно закон не про то, чтобы кого-то напугать, и точно не про то, чтобы кого-то посадить, - заверил заместитель главы ведомства Максим Ксензов на встрече с блогерами. - Все сейчас в Twitter, Facebook или ЖЖ пишут достаточно свободно и могут спокойно выражать свою точку зрения, но не хотелось бы, чтобы это было с пренебрежением к культурным традициям".

От себя.
Теперь без особого труда, вКонтакте, выдаст ваши данные, связи, переписки, контакты и т.п, по запросу из соответствующих органов. :)


Так что delete, delete, delete... :D
 
И это плохо, свобода слова и волеизъявления в интернете снижается, блогер на то и блогер что он пишет какие то умозаключения, истории из жизни, и никто не обязан прислушиваться к этому или ставить какой то акцент, другое дело Интернет СМИ, как пример приведу себя, как только на меня написали заявление, в Интернет сми следователи подали статью про меня что якобы поймали чуть ли не хакера века, вот как с этим быть? Ведь дали инфу непроверенную сами следователи журналистам, а когда я обращался в редакцию СМИ мне сказали что пока полиция не поменяет мнение писать опровержение они не будут, и как итог 2 года прошло 100% все закрыто и пр. и пр. а опровержения так и не написали, к чему это я, а к тому что Интернет СМИ будут регулироваться точнее и регулировались ранее нашими органами, вот на это стоит обращать внимание, а получается у нас в стране так лояльные к полиции СМИ живут, а честные Интернет СМИ и блогеров прикроют да еще и привлечь могут....
 
И это плохо, свобода слова и волеизъявления в интернете снижается, блогер на то и блогер что он пишет какие то умозаключения, истории из жизни, и никто не обязан прислушиваться к этому или ставить какой то акцент, другое дело Интернет СМИ, как пример приведу себя, как только на меня написали заявление, в Интернет сми следователи подали статью про меня что якобы поймали чуть ли не хакера века, вот как с этим быть? Ведь дали инфу непроверенную сами следователи журналистам, а когда я обращался в редакцию СМИ мне сказали что пока полиция не поменяет мнение писать опровержение они не будут, и как итог 2 года прошло 100% все закрыто и пр.

Подавать в суд, надо было за клевету, и за нарушение презумпции невиновности. Насчет закона так он направлен для того чтобы сажать невиновных, вот, например, власти человек не понравилсянаходят в блоге или в интернете статью его превратно толкуют следственные органы и человек обвиняется ни за что. Потому в россии не хотил бы жить в этом тоталитарном государстве, где тебя ни за что могут убить и никто ничего расследовать не будет.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Подавать в суд, надо было за клевету, и за нарушение презумпции невиновности.
вот тут то все и интересно, пытался, мне было отказано, т.к. все еще не рассмотрено самими следователями а значит без доказательств моей невиновности следователями (которые собственно просто вешали дело для выполнения плана) не могу подать, вот такая вот у нас двойная трактовка закона и не в пользу людей а в пользу полиции трактуется! Полностью с вашим комментарием согласен более того выше писал об этом что люди одурманенные властью (полиция, депутаты, бизнесмены) будут использовать этот закон для себя, а т.к. у нас итак все время законы диктуются так как закажут то с новым законом у них проблем не будет как его под себя подлатать.
 
Интересно как это все будут отслеживать
 
Наверно вам было бы интересней жить в стране, где сотрудник полиции, одурманенный властью мог вас пристрелить в любом месте просто потому, что ему показалось что вы представляете опасность на вполне законных основаниях?
Или может быть в стране, где родителям власти запретили собирать выкуп за своего сына, которому через несколько дней радикалы отрезали голову?
А про сажать невиновных, расскажите это узникам одной из самых известных тюрем Абу-Грейд и сотен других мало известных тюрем, где цивилизованные страны творят все что хотят.
Не гнушаются цивилизованные страны и обычной кражей людей с последующим вывозом запределы страны.

Сложные ситуации возникают в любой стране и с ними нужно уметь бороться, лучше всего это делать руками профессиональных юристов и бухгалтеров.

Опять же пока ты жив ты можешь это делать, в отличии от некоторых как я написал выше стран, где могут закон трактовать как "нет человека нет проблемы".
 
Против кого направлен закон, давайте рассмотрим конкретный пример информационной войны

12.09.2014 некий блоггер сообщил, что на территорию Украины въехало колонна из 34 немецких танка леопард и для достоверности приложил фотографии.
Это сообщение растиражировали сотни крупных изданий, что естественно создало панику
По сообщениям в соцсетях, сначала немецкие «Леопарды» пересекли польско-украинскую границу, затем прошли через Львов и Тернополь и двинулись на восток.

И только через день информация была опровергнута и было обнаружено что съемки 2013 года. Что двигало тем блоггером? Захотелось известности? Был целенаправленный заказ на не дай бог войну?
Как минимум такие сообщение это значительные затраты ресурсов, а то и значительных человеческих жертв.
Я считаю что к таким людям нужно применять самые жесткие меры, животного характера, потому что до уровня человека они не поднялись и не поймут законов, потому, что животные в принципе не понимают законов и религий.

На уровне государство всем до женского полового органа, кому маша из соседнего подъезда дает, а кто об этом пишет в своей жжчки. Но подобные серьезные вбросы это не шутки это целенаправленная война. С целью обмануть, заставить поверить в то, чего нет. Создать другую реальность у хомячков, которые сидят на далеких далеких табуреточках свой уникальный мир, в котором они цари и боги и вершат судьбы мира.

На уровне государства закон абсолютно верный, перегибы на местах всегда были и будут, нужно решать точечно, нашли проблему, юристы работают, виновные наказываются.
 
X-COS!!!
Не сочти за оскорбление, но такое впечатление, что ты правительственный фсбшный троль.
Ты действительно думаешь, что этот закон направлен на защиту прав людей????
Тогда мне тебя жаль :(
Этот закон направлен на увеличение контроля над людьми за счёт фильтрации предоставляемой им информации.
А то что ты пишешь про танки, так поверь, что это не идея блогера была, а заказуха, чья думай сам... или сам у блогера этого спроси, его врядли посадють, а возможно за такой вброс ещё и похвалят.
 
X-COS не вижу логики в вашем предложении, ни кто не писал что у нас хуже или лучше чем где то, везде есть свои заморочки, но ставить акцент на том, ну и что пусть полиция всех и**пет так как в других странах еще хуже, это ни коим образом не указывает на закон положительно.
Акцент стоял на том что правоохранительные органы будут использовать его для вышибания себе палок в погоны а значит в замес с виновными пойдет куча невиновных!
Согласен с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, выше я писал я бы хлопал и аплодировал данному закону зная что полиция настроена защищать простых людей, но факт есть факт полиция не настроена на защиту людей.
Говоря что
12.09.2014 некий блоггер сообщил, что на территорию Украины въехало колонна из 34 немецких танка леопард и для достоверности приложил фотографии.
Это сообщение растиражировали сотни крупных изданий, что естественно создало панику
Тут уже должны спрашивать с самих изданий зачем они выложили недостоверную информацию, закон об этом есть, может блоггер высказал свою фантазию и пр. и пр. серьезные издания ссылаются на своих журналистов а не на малознакомых блоггеров.
лучше всего это делать руками профессиональных юристов и бухгалтеров
Все это у нас не работает, юристы для простого человека и адвокаты, работают не эффективно, а значит отсюда вывод опять таки юристы и адвокаты будут работать только на богатых людей, таковы реалии.
Еще повторюсь говоря а там все хуже а у нас еще не все так плохо даже если станет чуть хуже ничего потерпим, не приемлемо для развивающегося государства, выше я писал про фильтры публикации статьи (проверенные, непроверенные, и т.д.) как выводит система безопасности гугла при заходе во вредоносный сайт, вот и все такой рейтинг будет позволять блоггерам и пр. людям выкладывать достоверную информацию не обманывая народ и так же отсеивать ненужные вредоносные СМИ (которые в текущей версии закона могут тупо откупиться или убрать материал не нанося вред своему рейтингу).
Я думаю многие согласятся что это более щадящий метод и не развязывая руки полиции и прочим нехорошим людям которые пользуются связями.
Сравнивать тут лучше, там хуже, это атавизм, это извините меня то же самое что я буду сравнивать деревенские сральники, у нас и в европе, но вывод все равно будет один гавно есть гавно а если предложу новую систему очистки, это уже будет положительный результат.
По этому не стоит сравнивать политику стран, мы сейчас живем в РФ и подчиняемся законам РФ и как и всем обычным людям хочется жить в правовом государстве с соблюдением законов а законы пишутся для людей а значит люди вправе их менять или убирать а этот закон как минимум не доработан это априори.
 
Ты действительно думаешь, что этот закон направлен на защиту прав людей????

Выше я русским языком описал ситуацию и написал что закон направлен на защиту государства, ваш вопрос говорит о том, что вы не читали или ничего не поняли.

По комментариям видно, что вы думаете местячково, личная выгода, личная попа, о том, что законы принимает государство в котором живут миллионы людей, для которых вот такие продажные блоггеры, которые

"это не идея блогера была, а заказуха, чья думай сам... или сам у блогера этого спроси, его врядли посадють, а возможно за такой вброс ещё и похвалят."

марионетки в чьих то руках, абсолютно не понимаете ни масштабов, ни целей. Спорить бесполезно, у вас просто совершенно другой примитивный уровень понимания происходящих процессов. Уровень бабок у подъезда, ключевые термины этих соц. групп:
защита простых людей
полиция ДОЛЖНА простым людям (не выполнять закон а должна неким абстрактным простым людям, куда они себя естественно причисляют к месту и не к месту)
юристы, адвокаты не работают
мне ДОЛЖНЫ
и т.д

Примитивно, уровень плинтуса.
 
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не хочется разводить с вами троллинг, так как выше Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся уже писал мнение о вас, но так и быть разложу ваше сообщение по цитаткам дабы вы не путали народ.
Выше я русским языком описал ситуацию и написал что закон направлен на защиту государства, ваш вопрос говорит о том, что вы не читали или ничего не поняли.
1. Владельцев блогов заставят платить налоги с размещенной рекламы, а если блогер вбрыкнется, или выложит статью в защиту прав людей блог прикроют, где здесь интересы и защита государства, а как же демократия свобода слова и пр. и пр., яркий пример Павел Дуров, так как он не хотел передавать полную информацию о личной жизни людей в соц. сетях?
Далее )) я покажу вам яркий пример раз вы такой умный, как все это происходит и знаю этого человека я не по наслышке а в реальности.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся человек к теме блогинга вообще не имел никакого отношения, кроме постов на своей личной страничке.
Если они тогда так зверствовали то сейчас я ставлю акцент все это будет сходить им с рук уже гораздо легче ведь иначе выложишь историю блогера прикроют а на тебя подадут за клевету, хоть ты и пишешь правду.
По комментариям видно, что вы думаете местячково, личная выгода, личная попа, о том, что законы принимает государство в котором живут миллионы людей, для которых вот такие продажные блоггеры, которые
2. А вы как я смотрю думаете в мировом масштабе, не думая о людях в РФ что весьма цинично, где вы тут усмотрели личную выгоду и личную попу? Выгода в том что если человек борится за правду и побеждает это считается выгодой?
полиция ДОЛЖНА простым людям (не выполнять закон а должна неким абстрактным простым людям, куда они себя естественно причисляют к месту и не к месту)
3. Я смотрю вы не понимаете термина работа, полиция должна подчинятся закону а закон должен исполнятся, закон служит на благо народа, по вашему комментарию выходит полиция никому ничего не должна а уж тем более каким то простым людям! Вменяя мне в не прочтении закона пишите реальные глупости, либо реально вы работаете в полиции, либо уровень диванного лежателя.
абсолютно не понимаете ни масштабов, ни целей. Спорить бесполезно, у вас просто совершенно другой примитивный уровень понимания происходящих процессов.Уровень бабок у подъезда
4. Если вы знаете масштабы и цели поделитесь с нами о великий, с бабками подъездными, а если серьезно и понимать особо нечего в законе все ясно прописано, но повторюсь, выше приведенная ссылка + моя история+ история друга детства подтверждает обратное а то что закон этот будут использовать для сокрытия фактов коррупции или беспредела органов.
Как пример человек работающий в гос службе узнал что украли 10 миллионов, пожаловался начальству, реакции ноль, в полицию реакции ноль, описал проблему в страничке соц сети или блоге, человека сразу привлекут к Уголовной ответственности так как кроме пары бумаг и знаний кто это сделал у человека нет, тогда идет принцип не пойман не вор + защита вора доблестными органами с написанием заявления на человека за клевету и выкладыванием информации в сеть гос важности(еще бы украли 10 лямов а никто и не знает).
юристы, адвокаты не работают
мне ДОЛЖНЫ
и т.д

Примитивно, уровень плинтуса.
5. Т.е. вы сейчас всем открыто заявляете что юристы, адвокаты не должны защищать правое дело так как они нам ничего не должны, хотя людям оплачен их труд?

Вы уж меня простите, но вы никак не подходите под ПАТРИОТА родины заявляя такие нелогичные фразы, Патриот родины не должен оглядываться на Запад итак много гавна оттуда к нам пришло и в частности законов! А делать все на благо родины в том числе и указывая на недостатки государства для выявления их причин и устранения.

Вы же предлагаете людям судя по вашим цитатам заткнутся и жить ниже плинтуса так как у нас еще не все так плохо а будет плохо ну и пофиг все равно у нас лучше, полиция нам ничего не должна (а ничего что все мы платим налоги и формируем им зарплату а она же нас и сажает без разбору?) раз полиция нам ничего не должна то тогда вообще зачем она? Видимо диванному обывателю очень уютно в квартирке за кем ухаживает мамочка или женушка, вместо того что бы выйти на улицу и увидеть реалии вместо того что бы улучшать родину, предлагаете народу терпеть произвол как здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся при таком законе и такое обращение могут переделать как угрожающее стабильности государства! Ведь ЖЖ однако видимо блогер врет.

Как говорили раньше Стыдно! Стыдно товарищи! Хотя X-COS видимо для себя решил диванное лежанье повышает пониманье, только вот не рядовых граждан, а если он работает и на полицию то там тоже это практикуется, судя по различным историям в сети.
 
Назад
Сверху