Информация Ускорение и оптимизация престашоп

не просто nginx, а желательно nginx последней стабильной версии с поддержкой хттп2 и несколькими дополнительными модулями, типа pagespeed и brotli.
вместо mysql - mariadb и немного её донастроить.
Провайдер отказывается менять Apache на nginx и MySQL на MariaDB. Могу только предположить, что у них персонал на данный софт натаскан и потому они не хотят тратиться на переучивание. А вот поддержка http2 работает.
 
Последнее редактирование:
Провайдер отказывается менять Apache на nginx и MySQL на MariaDB. Могу только предположить, что у них персонал на данный софт натаскан и потому они не хотят тратиться на переучивание. А вот поддержка http2 работает.
Ну, нет так нет :)
Но исходя из этой ситуации, вам желательно ответить себе на несколько вопросов:

Сколько посетителей одновременно сейчас выдерживает сервер без тормозов?
У вас мощное железо, апач работает достаточно шустро в большинстве случаев, когда есть запас по ресурсам.
Проблемы у него начинаются, когда поток посетителей исчерпывает возможности апача по обработке запросов. Условно говоря, если апач на этом сервере выдержит 1000 посетителей без тормозов, то nginx - 20 000. Цифры абсолютно с потолка, чтобы подчеркнуть разницу.
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужен мониторинг, проверка скорости отдачи контента под нагрузкой хотя бы ботами, стресс - тестирование - для этого есть отдельные серверы в интернете.

Второй вопрос напрямую не зависит от первого:
Сколько посетителей вы хотите видеть на сайте через пол-года ?
Если вы ответили на первый вопрос, и вы примерно представляете, какие шаги/вложения нужны для достижения конкретных kpi по второму вопросу - тогда вы сможете ответить на вопрос, нужен ли вам такой сервер с сапортом, который умеет работать только с морально устаревшим софтом, и не пора ли запланировать переезд на свою впс :)

Ошибаетесь. провайдер не обязан менять под вас настройки шаред хостинга. Хотите инд. настроек покупайте ВПС.
у человека какой-то странный выделенный сервер без рута, что-то среднее между шаред хостингом и своим сервером.
 
Последнее редактирование:
такие бывают. это недовпс, слабая виртуализация...
зато очень дешевые. у них общие конфиги для всех виртуалок и обычно отключены всякие плюшки типа tun/tap
 
Всех благодарю за ценные советы. Если начнутся тормоза, которые невозможно будет решить на имеющейся базе, то теперь я знаю в каком направлении можно двигаться дальше. В качестве резерва в существующей конфигурации, я вижу ещё перевод картинок товаров на CDN сервера типа амазона. Какие есть мнения по этому поводу? Даёт ли это существенную прибавку в производительности сайта?

Что касается вопросов Apache vs NGINX и Managed Server, так получилось, что на западе пока NGINX не очень распространён, возможно исторически в результате того, что поначалу не хватало документации на английском, немецком и др. языках. Да, если брать Dedicated Root Server или VPS, то ставь, что хочешь, если обладаешь достаточной квалификацией и временными ресурсами, чтобы всё это настраивать и поддерживать в любой ситуации в стабильном режиме.

Расчёт был на сервис 24 часа в сутки по телефону и гарантированные ответы по мейлу в течение нескольких часов, а также квалификацию провайдера в случае с Managed Server. И Managed Server - это совсем не дешёвый вариант, наоборот - на этом сервере нет других клиентов - он именно выделенный сервер + в стоимость входит работа обслуживающего персонала. Да, если в данном варианте не останется других возможностей для устранения тормозов (а пока всё летает), тогда возможен переход на Root Server VPS или VDS.
 
Последнее редактирование:
Тоже интересует вопрос "перевод картинок товаров на CDN сервера" - реализовывал ли кто-нибудь и какие результаты?
 
Тоже интересует вопрос "перевод картинок товаров на CDN сервера" - реализовывал ли кто-нибудь и какие результаты?
считаю, что CDN актуальны только для транснациональных международных сайтов, где потенциальная аудитория равномерная с разных краёв планеты
если сайт для одной страны, то и файлы сайта лучше всего на едином вебсервере хранить
 
В качестве резерва в существующей конфигурации, я вижу ещё перевод картинок товаров на CDN сервера типа амазона. Какие есть мнения по этому поводу? Даёт ли это существенную прибавку в производительности сайта?
сомневаюсь. если у вас хорошие каналы на ваш сервер для того региона, в котором ваши клиенты, и включён хттп2 по умолчанию, то CDN будет избыточен.
опять же, CDN можно рассматривать как средство снижения нагрузки на основной сервер, когда тот не справляется, но в вашем случае я так понимаю до этого далеко.
 
Не важно где ваш сервер, тут вопрос автоматизации. Apache сам подхватывает настройки, а NGINX нужно настраивать под конкретный проект. Представьте, что в датацентре 10000+ пользователей - они просто вымотают тех.поддержку со своим конфигом.
 
Не важно где ваш сервер, тут вопрос автоматизации. Apache сам подхватывает настройки, а NGINX нужно настраивать под конкретный проект. Представьте, что в датацентре 10000+ пользователей - они просто вымотают тех.поддержку со своим конфигом.
ну не то чтобы сам, и не то чтобы nginx нужно так уж настраивать ... :)
под типовые проекты конфиги давно написаны, а под более-менее сложные нужно писать конфиги что под апач, что под nginx.
возьмите какую-нибудь панель типа isp - там вполне себе готовые конфиги nginx по умолчанию, средний сайт на них запустится без проблем.
апач используется повсеместно потому, что он банально раньше появился, и многие кодеры-самоучки вместо того чтобы оптимизировать логику своего приложения, привыкли вешать костыли в конфиги апача. то есть просто много старых проектов, и некоторые действительно проще оставить как есть, чем переписывать. под средний сайт на хостинге действительно проще использовать апач, который просто прочитает .хтаксесс присланный вместе с архивом сайта и всё сразу заработает.
 
Назад
Сверху