Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Дыг мобильные баллы в приоритете для ранжирования поисковой выдачи, декстоп вообще ни о чем! текст про это есть у гугла, ищите.
И у вас нет от слова совсем никаких аналитик, щас криворукую янд-метрику добавите и сразу минус 10-15-20 баллов)))
Кстати, DOM больше 2000 явно тормозит отрисовку в айфонах и айпадах, потестируйте на живых аппаратах, результат вас не обрадует!
FontAwesome давно уже не использую, все преимущества шрифтовых иконок нужны лишь только для повышения собственного ЧСВ или шикануть перед бородатыми стартаперами, в реальном мире пользы 000%, вреда миллиард %%%.У вас ради 26 мизерных иконок тянется полмегабайтный архив)))
Все верно вы подметили. Но стоит учитывать, что для реального проекта мы конечно же отойдем от шаред-хостинга, все-таки при работе с такими "гадостями", как яндекс-метрика - время отклика сервера, количество запросов и проч. "обязаловка" (и не только она) подразумевают наличие VDS/VPS.
Для особо внимательных читателей, пожалуй повторюсь, что для мобильной версии сверстаю ОТДЕЛЬНЫЙ шаблон.
Дааааа ... ох уж эти "яблочные" устройства :pop: Никогда на них ничего толком не работало и полагаю, что не будет... Это давняя беда любого верстальщика и кодера.. Перепробовав в свое время все эти надкусанные девайсы, избавился, перекрестился и забыл о них лет 5 назад, полагаю, что навсегда.. Ну да ладно, дело не обо мне (в конце концов личное дело каждого, как зарыть свои деньги при покупке смартфона или таблета).. Вот по большому счету только для этих "яблочек" мы и пилим отдельные мобильные шаблоны.. Потому как не хочет, понимаете ли, ничего быстро рендириться на них. И, как вы верно подметили (для мобильных), DOM стараемся больше, чем 1500 не раздувать.
И вообще мне кажется, таблетки от перфекционизма нет (сам этим страдаю) : "Идеализм - это наше всё!"
А предыдущий пост - это лишь попытка показать "направление движения" :)
Надеюсь, что наши с вами мнения будут полезными другим коллегам из нашего дружного комьюнити. :ay:
 
Последнее редактирование:
Помните выражение: "Я художник - я так вижу" ;)
При включении Smarty-кеш (при моих настройках кеширования - пост выше) особого прироста производительности не заметил, разве, что некоторые модули конфликтуют... Если память не изменяет, модуль "Товары из той же категории" при включенном кеше смарти не хотел "шаблониться" должным образом.
 
Надеюсь, что наши с вами мнения будут полезными другим коллегам из нашего дружного комьюнити. :ay:
Воистину!!))
Ну а по яблокам - увы и ах, на яблоках еще и пользователи заказчиков сидят, так что придется...
 
Ребятушки, а почему вы все делаете проверку пейджспидом не самой эффективной для сеошников страницы и одной из самых легкооптимизируемых - главной?
Ведь обычно самые нужные страницы, это страницы каталога, например при переходе в основную категорию товаров с фильтром.
Вот там, по хорошему и нужно делать отчет и основную оптимизацию.
Ведь обычно скорость педжспида нужна для этих страниц, так-как обычно именно они являются посадочными и на них ведут посетителей с контекстной рекламы.
 
Последнее редактирование:
Страничка категории и страничка товара. С приходом таких фишек как lazy load и системы кеширования (а в категории можно закешить все, что только можно), я бы выделил страничку с товаром т.к. в ней работают атрибуты и подтягивается количество, по этому с кешем там не разгуляешься.
 
Страничка категории и страничка товара. С приходом таких фишек как lazy load и системы кеширования (а в категории можно закешить все, что только можно), я бы выделил страничку с товаром т.к. в ней работают атрибуты и подтягивается количество, по этому с кешем там не разгуляешься.
ну я бы не сказал что всё можно закешировать на странице каталога, это на главной странице можно закешировать почти всё,
а в каталоге, например фильтр не кешируется, особенно для проектов где активно продаются товары и важно чтобы отображались актуальные остатки и соответственно актуальные фильтры только для тех товаров которые в наличии.
 
"Небольшой" пост для "начинающих оптимизаторов"
Попробовал за 15-20 минут "набросать оптимизацию" на тестовом сайте

Что имеем на входе:
- САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОСТИНГ, который только нашел - за 99 руб. в месяц (умышленно взял самый "бедняцкий", низкопроизводительный и тугой тариф)
- Nginx/1.16.1 + MySql 5.7.28 + PHP 7.2.26 (alt)
- Prestasop 1.7.5.0 + Warehouse 4.2.2
- Тестовый каталог товаров - 5000 SKU (товары + комбинации)
- Изображения - 20 000 картинок
- Тяжелое DOM-дерево главной страницы (почти 4700 элементов)
- CDN - cloudflare.com
- Мобильной версией пока не занимался. Соответственно, результаты только для десктопной

Что сделали:
Из стандартного:
- Включено ККК
- ОТКЛЮЧЕН кеш Smarty
Из дополнительного:
- Модуль PageCache Ultimate
- Серверное модуль кеширования CacheMemcached
- Конвертация изображений Главной страницы в webp (не считая картинок товаров - не конвертировал и даже не сжимал)
- Сжат theme.css
- Сжат bottom.js
- Шрифт не тянем с гугла - закачали Montserrat (оч тяжелый шрифт) и берем у себя
- Почистил файлы шаблона (пробелы, комментарии, пустые строки и прочий мусор)

Что получили на выходе:
- см. скрины

Некоторые выводы:
- PageSpeed Score от GTmetrix не дал 100 попугаев, а только 99 - потому что я не стал кешировать ajax для корзины
- YSlow Score не дал 100 очков, а только 89 - потому как YSlow не принимает во внимание использование cdn от cloudflare - и ругается на cookies
Цитата: "... Если вы используете Cloudflare, то вы просто не сможете достичь 100 на YSlow. Cloudflare добавляет __cfduid cookie к каждому запросу, который не может быть удален по соображениям безопасности. Поэтому это предупреждение YSlow может быть безопасно проигнорировано..."
- PageSpeed Insights от Google дает 91-98 попугаев (не получаем 100 из-за тяжелого DOM-дерева - уменьшать не стану)
- Даже для мобильной версии (при условии, что там еще не готов свой шаблон) - имеем 51-65 баллов

Немного лирики:
- Чуть-чуть вашего времени и небольших усилий, без использования "волшебных" модулей-ускорителей и даже без использования VDS/VPS - позволяет получить вполне-таки приемлемые, даже, я бы сказал, ОЧЕНЬ уж приемлемые результаты.
- Ну и... собственно смотрим скрины ;)

P.S. Да и еще... Друзья не стоит кидать помидорами и говорить: "Да, у тебя нагрузки на сайте нет и проч и проч..."
Отвечаю: "Конечно, нагрузки нет" .. Ее почти ни у кого из нас нет. Те сайты, которые мы с вами здесь делаем - это не Яндекс-маркет, а маленькие магазинчики с посещаемостью 10-100 человек/день. И уж точно одновременно просматривающих/покупающих клиентов на сайте в количестве больше, чем 2-5 персон у большинства не бывает..
Ну вот как-то так. Всем успехов в оптимизации.:ay:

Посмотреть вложение 108416

Посмотреть вложение 108418
Как настроить сервак под Nginx? Конфиги можно? Какая система? Спасибо.
 
ну я бы не сказал что всё можно закешировать на странице каталога, это на главной странице можно закешировать почти всё,
а в каталоге, например фильтр не кешируется, особенно для проектов где активно продаются товары и важно чтобы отображались актуальные остатки и соответственно актуальные фильтры только для тех товаров которые в наличии.
Коммерческие фильтры как раз имеют встроенный кеш.
 
Если кэш Smarty выключен, влияют ли на что-нибудь эти переключатели в настройках Smarty?
presta_smarty_off_radio_buttons.png
Если да -- в какое положение их нужно поставить, если использую:

- Модуль PageCache Ultimate;
- Серверное модуль кеширования CacheMemcached.

Спасибо заранее.
 
Назад
Сверху