После склейки доменов в Яндексе, сайт просел в 3 раза

Ask4morE

Создатель
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
38
Реакции
1
Всем добрый день. Прошу совет в сложившейся ситуации:
Более двух месяцев назад перенес сайт на другой домен.
Сайт:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

"Cклейку" сделал по всем нормативам Яндекса.
К слову сказать, в Google вообще ничего не поменялось и трафик понемногу идет вверх.
Прошло уже больше 2-х месяцев и ситуация с Яндексом не меняется.
600 человек из Яндекса, против 1600 из Google.
Продвигаться стараюсь статьями, есть немного ссылок с сапы, буквально 10 штук. Есть ли метод как-то улучшить ситуацию в Яндексе или подобные позиции уже не улучшить и продвижение для Яндекса надо начать с нуля?
 
А раньше какой трафик был? Что значит сайт просел в 3 раза - какие-то позиции просели в выдаче, по каким-то запросам?
 
Для примера, за 19 дней апреля, трафика из Яндекса было 1200 уников, сейчас это не более 600 человек.
При том, что трафик из Google вырос и составляет сейчас 1230 человек, против 850 в апреле.

Что касается запросов:
мебель в одессе; 61 в апреле, 21 в июне
интернет магазин мебели в одессе; 21 в апреле, 4 в июне
модульные кухни в одессе; 12 в апреле, 0 в июне
гостиная петио размеры; 73 в апреле, 0 в июне
готовые кухни в одессе;11 в апреле, 3 в июне

Таких запросов хватает, это данные из GA.

При этом, просел именно Яндекс, Гугл, как будто не заметил переноса на другой домен вовсе.
 
Сайт в полном объёме переиндексирован яндексом по новому адресу, или сейчас страниц в индексе значительно меньше? Число внешних ссылок по вебмастеру тоже самое осталось или уменьшилось?
 
Сайт переиндексирован, Яндекс добавил в индекс 1160 из 1400 страниц. Я не помню точно сколько страниц было раньше, возможно на 50 больше.
Ссылки со старого домена вебмастер не отображает, только те что успели появиться по новым URL. Речь о вебмастере Яндекса.
Google, все ссылки увидел почти сразу.
 
мебель в одессе; 61 в апреле, 21 в июне
интернет магазин мебели в одессе; 21 в апреле, 4 в июне
модульные кухни в одессе; 12 в апреле, 0 в июне
гостиная петио размеры; 73 в апреле, 0 в июне
готовые кухни в одессе;11 в апреле, 3 в июне
Из 5 запросов, 3 существенно выросли в позициях. Если принять, что старые ссылки не перенеслись на новый домен, то значит это сработало как эффект снятия, т.е. ссылки были так себе. Тогда надо корректировать контент, по тем ключам которые ухудшились в позициях. Вообще, при переклейки бэки могут долго переноситься, вот топик был похожий на вашу ситуацию: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
"Cклейку" сделал по всем нормативам Яндекса.
Т.е. через директиву Host, и только после склейки поставили 301 редирект, при этом никаких изменений в чпу внесено не было, и ссылки на старые страницы редиректятся на них же, но по новому адресу?
 
Да пара месяцев для склейки в Яндексе - это еще не срок.
Я бы еще при возможности поменять ссылки на новый URL, поменял бы их + докупил бы новых ссылок на новый URL по старым запросам.
 
Т.е. через директиву Host, и только после склейки поставили 301 редирект, при этом никаких изменений в чпу внесено не было, и ссылки на старые страницы редиректятся на них же, но по новому адресу?
Спасибо большое за ссылку, ознакомлюсь. Директиву host и 301-й редирект я сделал одновременно, изменений в ЧПУ не вносил, и ссылки редиректят на них же.. Изменился только домен вообщем.

Да пара месяцев для склейки в Яндексе - это еще не срок.
Я бы еще при возможности поменять ссылки на новый URL, поменял бы их + докупил бы новых ссылок на новый URL по старым запросам.

Боюсь менять ссылки, потому что не знаю как себя Google поведет. Один сайт попал под ручные санкции за 15 ссылок, причем ссылки были обрамлены 120 символами текста. Выводил 2 месяца. С Яндексом знаком меньше и с этим редиректом попал в просак.
 
Директиву host и 301-й редирект я сделал одновременно
Нельзя делать одновременно, так как при 301 редиректе, роботс на старом домене не может быть прочитан ботом - сразу его редиректит на новый и он не может точно сравнить идентичность страниц по содержанию - соответственно оценивается всё заново. По правилам ставят хостс, о чём в хэлпе яндекса написано, ждут от 3-х недель - после переноса зеркала - ставят редирект. 301 можно и сразу ставить, если случай простой типа от www избавиться или домен нулевой, но если сайт с показателями и позициями лучше делать точно по хэлпу.
 
Нельзя делать одновременно, так как при 301 редиректе, роботс на старом домене не может быть прочитан ботом - сразу его редиректит на новый и он не может точно сравнить идентичность страниц по содержанию - соответственно оценивается всё заново. По правилам ставят хостс, о чём в хэлпе яндекса написано, ждут от 3-х недель - после переноса зеркала - ставят редирект. 301 можно и сразу ставить, если случай простой типа от www избавиться или домен нулевой, но если сайт с показателями и позициями лучше делать точно по хэлпу.

Я об этом прочел. Дело в том, что в моем случае редирект с роботс не происходит.
то есть при переходе на урл: mebel-plus.com.ua/robots.txt 301 редиректа не происходит. Единственное что, в обоих случаях хост указан как новый домен: mandarin-mebel.com.ua читал блог Платона, там человек именно так и сделал.
Хотя возможно, вы правы, в таком случае обидно.
 
Назад
Сверху