Мнения по поводу скрипта инет.магазина Magento

да, стоит остановится на каком-то последнем стабильном былде 1.9, 1.8, непонятно когда двойка выйдет и как всегда будут грабли с неполной документацией, безсонными ночами и вырванными на голове волосами :crazy:
 
Даже под 1.9 прийдется с месяц а то и два подождать обновления плагинов и шаблонов.
2.0 будет скорее всего неюзабельным до версии 2.0.1 хотя бы. А плагины под него писать надо будет с нуля.
Он еще даже не в бета. Релиза можно прождать еще год и пол года пока бока отладятся.

Впрочем, кому нравится смотреть как люди работают, то следить за комитами можно тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вопросы "подождать ли мне релиза 2.0" начали задавать еще в 2012 году )))
Ответ НЕТ. Если вам конечно сайт для бизнеса, а не для спортивного анонизма.
 
По поводу 2.0
Где-то в конце 2012 в Мадженто (компании) очень большую часть разработчиков сняли с разработки 2.0 и перебросили на улучшение кода 1.х. Насколько я знаю, с тех пор ситуация не менялась. Т.е. разработка идет, но очень неспеша. Но раз появилась версия 1.9, то есть надежда, что 2.0 будет в обозримом будущем.
Но и то, пройдет год-два, прежде чем нормально работающий бизнес начнет переходить на 2.0 более-менее массово. Бизнес - имеется ввиду, Европа-США.
В России-СНГ, возможно, процесс пойдет чуть быстрее.

Так что стартовать со стабильной версии 1.х на выбор и зарабатывать деньги на нормального программиста :)
 
Вот вы мне лучше скажите кто-то добился от маженты загрузку страницы в районе 1-1,5с ? И что для этого понадобилось?
 
К примеру, хороший сервер, memcache для full_page_cache, redis для хранения сессий, Varnish как кэширующий прокси (и лоад балансер, если серверов больше одного).
Поищите, в сети есть доклады по оптимизации Мадженты. В т.ч. и на русском. Помнится, в 2012 в Минске читался хороший доклад на эту тему.
Или есть хороший доклад авторов магазина Angry Birds - со ссылками на гитхаб и интересными идеями.

Upd: слайды доклада Angry Birds Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И немного цифр оттуда - 1 млн уникальных пользователей в день, 5000 одновременно, 8.5 заказов в секунду.
Но да, такой сайт сделать - дорого. Очень.
 
Последнее редактирование:
И минского доклада презентация
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Отправные точки я дал.
Мадженто - мощная платформа, решения на ней стоят хороших денег.
Некоторое время назад на сайте Мадженто, в списке партнеров был фильтр вроде "стоимость среднего магазина до 100К долларов" и больше 100К.
Порядок цифр - примерно такой и есть. Ну, может, 30% можно отнять на региональную специфику. Хотя я бы, наоборот, добавил - уж очень тяжело работать с заказчиками "отсюда".
 
Спасибо за инфо. Средний сайт понятние достаточно растяжимое. В наших реалиях топовые сайты по 50к стоят.

Это конечно печально если для того чтобы достичь 1,6с (0,3 отдача тела страница) как у злых птиц надо изобретать изощренные способы и 100к вкладывать ))))
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
У меня с такой скоростью работает древний скрипт вобще без кеширования по нагрузкой ))

В первую очередь хотелось узнать успехи местных форумчан в разгоне. На этот уровень можно было бы ориентироваться.
 
Нет, чтоб достичь 1.6 с не нужно тратить 100к, нужно нанять грамотного админа, который 1 раз настроит вышеперечисленный зоопарк, и более-менее пряморукого программиста с некоторыми базовыми навыками администрирования, чтоб присматривал за работоспособностью.

А у злых птиц - вообще ситуация особенная - с 1М посетителей-то. Это уже суровый энтерпрайз, там царствуют системы на JavaEE (типа Hybris или Intershop).

Не имея бюджета, я бы с Мадженто не стартовал. И имея знакомого студента, который "за еду" возьмется работать с этой системой - тоже. Со студентом придется держать в голове 2 риска: а) в лучшем случае - человек обучится и уйдет туда, где уже платят по рынку (в Киеве зп уже подобралась к 4К зеленых денег за сертифицированного спеца) б) в худшем случае - будет установлена-разработана куча палочек, подпирающих зоопарк из бесплатных расширений, и куча эта завалит магазин в конце концов.

У меня есть пара своих магазинов, работающих на VamShop (русская допиленная сборка на базе osCommerce). Все отлично работает в пределах стандартных бизнес-процессов и каталога на 300 товаров без интеграции с внешними системами учета-доставки. Но я не возьмусь за задачу разработать 20 разных правил типа: дать скидку 5% если в корзине лежит не меньше 3-х товаров, один из них из категории или "утюги" или "чайники" или "валенки", атрибут-сет "'электротовары" или "обувь" или "работающие на дровах", а общая сумма заказа больше 600, но меньше 2000. Честно говоря, я вообще там в код стараюсь не заглядывать - уж очень оно нетехнологичное. Но да, из коробки решает задачу старта магазина очень быстро. Но в определнный момент встроенного функционала начинает не хватать.

Вот за лето я переведу магазины с Вамшоп на Мадженто СЕ 1.8.х- заодно и проверю ресурсоемкость создания мелкого магазина с нуля. Но мне не нужно искать разработчика, т.к. сам весь сертифицированный вдоль и поперек, и последние несколько лет только тем и занимаюсь, что пилю большие сайты на Мадженто за зарплату европейскую ...
 
Последнее редактирование:
"Не имея бюджета" и "потратить 100к на средний магазин" это всетаки очень разные вещи :)
Никто не говорил что бюджета нет )) Просто он должен быть разумным.

Сейчас стоит проблема выбора впрыгивать ли в лодку Мадженто с редизайном нормального проекта или переписать старый магаз на каком-то фреймоврке типа yii и развивать постепенно. В Мадженто пугает:
1. что все-таки непонятно какие инвестиции в обслуживание нужны. И
2. скорость.

На фрилансах админы и программеры Магенто по 20уе можно запросто взять. Но хз что они натворят.
А вот из профи тех кого знаю так по 60уе/час берут. Та же настройка сервера под скорость в 1000-1500уе оценивается ими. Ну хорошо один раз допустим заплатить, а если не один? А если надо будет постоянно колбасить?
 
"Не имея бюджета" и "потратить 100к на средний магазин" это всетаки очень разные вещи :)
Никто не говорил что бюджета нет )) Просто он должен быть разумным.

Полностью согласен. 100К+ - это цифра для западного рынка.
И Мадженто имеет много фич, которые нужны, скажем, для организации магазина, одновременно работающего в 15-ти странах, на 13-ти языках и с 7-ю валютами. Чего у нас обычно нет.

Та же настройка сервера под скорость в 1000-1500уе оценивается ими. Ну хорошо один раз допустим заплатить, а если не один? А если надо будет постоянно колбасить?

А тут - как настроить :)
Вот, скажем, последние полгода одна из моих обязанностей - выгрузка очередной версии кода на продакшн (кластер из 3-х серверов). За это время настройки серверов не трогались вообще.
Т.е. не все так страшно.

Я чуть позже напишу свои мысли, почему и с какой целью буду переводить свои сайты с ВамШоп на Мадженто. Плюс риски собственной разработки магазина с нуля. Возможно, будет понятнее.

P.S. Хоть садись и блог начинай вести. Надо подумать над :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху