Мегабаза и мегавремя выборки

artcosmic

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
162
Интересует такой вопрос
Как спроектировать БД, чтобы при наличии в ней, скажем, миллиарда записей, выборка из нее осуществлялась за минимальное время и с минимальной загрузкой проца?
Хочу сделать большую базу ключевых слов на MySQL + PHP
 
Sphinx тебе в помощь если не каждую секунду обновляется )
 
а разбить базу на несколько таблиц по каким либо признакам (по заглавной букве, либо по двум первым буквам) не вариант?
 
а разбить базу на несколько таблиц по каким либо признакам (по заглавной букве, либо по двум первым буквам) не вариант?

Я думал об этом. Хотелось бы услышать проверенные мнения - кто-то уже так делал? Помогло, получилось?
 
Если только ключевики, то зачем тебе мускул?
Возьми редиску, скорость там просто реактивная - приблизительно 110000 set запросов и 81000 get запросов в секунду на Intel Xeon X3320 2.5Ghz...

Правда использовать ее на шаред-хостинге не получится - нужен хотя бы VDS
 
Возьми редиску

Кхм... Что взять? :)
Я так думаю, что у меня дело не в количестве запросов, а в скорости одного запроса к бооооольшой базе.
В общем, все еще в поисках.
 
Кхм... Что взять? :)
Я так думаю, что у меня дело не в количестве запросов, а в скорости одного запроса к бооооольшой базе.
В общем, все еще в поисках.

редиксу
radish1.jpg


Redis — это высокопроизводительное нереляционное распределённое хранилище данных. В отличие от Memcached, который может в любой момент удалить ваши данные, вытесняя старые записи новыми, Redis хранит информацию постоянно, таким образом он похож на MemcacheDB.



читай:)
 
Допустим есть сайт и на него одновременно заходит 10-20 юзеров. Можно сделать страничку чтатической и она благополучно закешиться в нгиксе. Динамические блоки вставить через ssi. Дальше если динамический блок делает выборку из очень большой базы, и эта выборка у всех юзеров похожая то первый скрипт делает запрос и ложит ответ во временную таблицу. Остальные берут оттуда некоторое время.
 
в первую очередь обязательно создать индексные ключи для полей которые используются в выборках.
 
Назад
Сверху