Обсуждение Magento vs PrestaShop vs Битрикс - сравнение

В общем, вот вам мнение от разработчика по маженте.
У меня к вам просьба, помогите, пожалуйста, сделать боковое меню. Я так понял нужно в файле left.phtml написать код, который будет выводить категории и подкатегории постоянно, а ни как там по умолчанию как фильтр. Ещё два столба в файле catalog.hml которые видать отвечают за действие файла left.phtml А там уже как-то сам попробую разобраться как подключить аккордион. Буду очень признателен.
А насчет остального скажу, Magento для перфекционистов, достаточно посмотреть как у неё коды написаны и в сравнении как в тех самых платных модулях и темах, в них чёрт ногу сломит, настоящая помойка. И это устанавливает себе большинство и удивляется почему всё так плохо. Думаю, что под особые нужды нужно самому писать, а не брать у этих аля разработчиков, у которых баг на баге. Когда сам с нуля всё делаешь и видишь связи, тогда и будет всё работать, а когда соединяешь рукодельные модули от разных людей, начинается ересь.
Ну скажем про PrestaShop, сразу из коробки и никак не исправить в вашем адресе товара будет стоять цифра... Такую ересь хоть в одном магазине видели? Я бы никогда у себя не стал такое допускать.
Сейчас у меня к примеру такой адрес .../menu/salads/salad-harbin.html а на престе был бы .../menu/salads/203salad-harbin.html
Архитектурой там не пахнет вовсе, управление противоречит всем канонам композиции, дизайна и эргономики.
Добавлю, нужно отдавать отсчет, магазин должен деньги приносить, а не тупо деньги выкидывать за Битрикс... 90% магазинов загибаются, хотя многие глаголят, что 98%. А насчет не поворотливости почитать можно форум престы, где вопрос скорости тоже остро стоит и решение такое, удалить половину модулей из коробки.
 
Последнее редактирование:
У меня к вам просьба, помогите, пожалуйста, сделать боковое меню. Я так понял нужно в файле left.phtml написать код, который будет выводить категории и подкатегории постоянно, а ни как там по умолчанию как фильтр. Ещё два столба в файле catalog.hml которые видать отвечают за действие файла left.phtml А там уже как-то сам попробую разобраться как подключить аккордион. Буду очень признателен.
Все названные вами файлы относятся к какому-то конкретному шаблону, а не к magento, так что какая там реализация - остается только догадываться. В Magento используется шаблонизатор, нарезать шаблон можно как угодно. Кстати, по дефолту в magento phtml, а не html.

А насчет остального скажу, Magento для перфекционистов, достаточно посмотреть как у неё коды написаны и в сравнении как в тех самых платных модулях и темах, в них чёрт ногу сломит, настоящая помойка. И это устанавливает себе большинство и удивляется почему всё так плохо. Думаю, что под особые нужды нужно самому писать, а не брать у этих аля разработчиков, у которых баг на баге. Когда сам с нуля всё делаешь и видишь связи, тогда и будет всё работать, а когда соединяешь рукодельные модули от разных людей, начинается ересь.
Вот вы как раз либо не разработчик, либо какого-то фанатского бреда начитались. В Magento лапшакод на сотни тысяч строк, и 1500 файлов в 20 уровнях вложенности, в которых черт ногу сломит + куча копипасты. Я уже насмотрелся на ее потроха, не надо тут заливать. Вы хоть один екоммерс сделали сами? Да чтобы нормальный екоммерс запустить (а не какое-то поделие на 5 клиентов с автоматизацией по емейлу), Когда сам с нуля всё делаешь и видишь связи, тогда и будет всё работать вы его года 3 писать будете и к тому времени столько костылей нагородите - что придется заново переписывать. Кто вам все это время зарплату должен выплачивать?

Про модули - тоже бред. Есть системы, где нормально все ставится и не пересекается, но в мажентовской архитектуре с ее 150 уровнями разбиения лейаутов по xml, потом отдельно по папкам design, потом отдельно пачка папок в skin, потом отдельно в app/modules и в app/etc - это блин что такое? Почему модуль расползся по всей системе? Почему я его потом вычищать должен черт знает откуда? А этот файл тут откуда? От модуля или в системе реньше был? Есть же нормальные CMS и архитектуры, которые держат весь модуль в каком-нибудь /extensions/ и предоставляют доступ к его API. Посмотрите тот же yii (или даже yii2 лучше, там таких проблем не вознкает). Хуже маженты по архитектуре модулей наверное только opencart с vqmod, вот там совсем неадекватное и непредсказуемое поведение.

Архитектурой там не пахнет вовсе, управление противоречит всем канонам композиции, дизайна и эргономики.
Как много слов, которые вы не понимаете, но ведь главное вбросить и начать холвар. Правда? Архитектура есть в любом проекте, но она может быть неудачна. А количество пользователей престы говорит о том, что там с композицией все нормально, просто вы ее не понимаете и влом было поучиться. Такая же проблема с пользователями винды, которые смотрят на мак или линукс и говорят: че это за ***но? А вот у меня мама в линукс врублась сразу и на винде теперь не может ничего сделать, ей просто неудобно и возникает куча вопросов: "кому вообще такой бред в голову пришел? зачем тут эта кнопка?". Все зависит исключительно от вашего предыдущего опыта, а не от каких-то мифических "эргономик" и "композиций", золотое сечение бы еще приплели сюда. Можно ваш диплом UX специалиста посмотреть?

Добавлю, нужно отдавать отсчет, магазин должен деньги приносить, а не тупо деньги выкидывать за Битрикс... 90% магазинов загибаются, хотя многие глаголят, что 98%. А насчет не поворотливости почитать можно форум престы, где вопрос скорости тоже остро стоит и решение такое, удалить половину модулей из коробки.
Я в этом деле с 2001 года, у меня своя студия и пока что деньги приносит битрикс. Стоимость лицензии даже с текущими удвоенными тарифами - 33к за малый бизнес, с головой покроет 95% екоммерсов. Стоимость месяца мажентовского программиста - 150 000 руб, а итоговая стоимость нормального магазина на меженте 500 000 - 1 500 000 руб, против 300 000 у битрикса. Вот и считайте что выгоднее.

Касательно маженты в РФ ОЧЕНЬ в точку действует правило: Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
 
Как много слов, которые вы не понимаете, но ведь главное вбросить и начать холвар. Правда? Архитектура есть в любом проекте, но она может быть неудачна. А количество пользователей престы говорит о том, что там с композицией все нормально, просто вы ее не понимаете и влом было поучиться.
Вы по делу говорите больше, тут уже воспринимаю как за оскорбление, в этом вы ничего не смыслите и недостаток образования, раз допускаете такие слова. Уж в плане композиции, дизайна, эргономики, не надо глупости городить и других ставить с собой в одну линию. Я за конструктив по делу, чтобы было другим легче принимать решение. Я вас о просьбе попросил, а в ответ какие-то попытки принижения. Соответственно меню делается через файлы шаблона, к примеру у меня RWD.
Кстати, по дефолту в magento phtml, а не html.
Файлы phtml, а надстройка их и подключение библиотек и css в файле hml.
В дополнение прокомментируйте тот факт, что Magento за рубежом самая популярная и магазины летают? И тема не для "холиварства". И кстати, угнетает, что и разработчики все задачи решают установкой модулей. Многие функции же добавляются через файлы, а не модули, в кодах закомментированный текст.
 
Последнее редактирование:
Вы по делу говорите больше, тут уже воспринимаю как за оскорбление, в этом вы ничего не смыслите и недостаток образования, раз допускаете такие слова. Уж в плане композиции, дизайна, эргономики, не надо глупости городить и других ставить с собой в одну линию. Я за конструктив по делу, чтобы было другим легче принимать решение. Я вас о просьбе попросил, а в ответ какие-то попытки принижения. Соответственно меню делается через файлы шаблона, к примеру у меня RWD.
Файлы phtml, а надстройка их и подключение библиотек и css в файле hml.
В дополнение прокомментируйте тот факт, что Magento за рубежом самая популярная и магазины летают? И тема не для "холиварства". И кстати, угнетает, что и разработчики все задачи решают установкой модулей. Многие функции же добавляются через файлы, а не модули, в кодах закомментированный текст.
Маджента популярная за бугром потому что в ее пиар вложили не один миллион баксов. И в мадженте никогда не стоял вопрос быстродействия. Там всегда основным пунктом была, есть и будет - функционал.
 
В Magento лапшакод на сотни тысяч строк
Интересно, а в битрикс? Я слышал как раз это о битриксе.
А количество пользователей престы говорит о том, что там с композицией все нормально
В одной из тем, возможно в этой, я видел на графике, что преста используется в три раза меньше, чем мадженто. Может не в РФ.
Я в этом деле с 2001 года, у меня своя студия и пока что деньги приносит битрикс.
Это интересная информация.
Маджента популярная за бугром потому что в ее пиар вложили не один миллион баксов.
Битрикс в РФ популярен по той же причине.
Мажента в базе - она вообще пустая, там нету даже базовых нормальных отчетов, ни воронку построить, ничего.
И в мадженте никогда не стоял вопрос быстродействия. Там всегда основным пунктом была, есть и будет - функционал.
Ну вот, опять противоречия...

Спасибо за высказанные мнения. Попробую сделать некоторые выводы. Поправьте если что не так.

Битрикс. Очень популярна в РФ. Медленная и дорогая. Все хорошо, пока тебя устраивает функционал из коробки. Если допиливать, то ужасный код и дорогие программисты.
Мадженто. Очень популярна в США и Европе. Медленная и бесплатная, но дополнительные модули дороги и их мало для РФ. Хотя ее и пишут на Украине, но пишут для западного рынка. Владелец eBay, он и заказывает музыку. Это объясняет ее популярность среди программистов, которые ориентируются на западный рынок.
Престошоп. Здесь я еще не сделал выводов. Очень они противоречивы. Кстати Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ничего о ней не сказал. Хотелось бы услышать мнение.
 
Интересно, а в битрикс? Я слышал как раз это о битриксе.
В битриксе тоже лапшакод и какашек хватает. Много файлов с комментариями в cp1251, так что если полезете в ядро или старые модули - готовьтесь подправить конфиги IDE.

Но моя фраза о маженте здесь выдрана из контекста, я отвечал на заявления о якобы супер архитектуре маженты, а не в разрезе сравнения с битриксом.

Благо у битрикса есть маленький плюс, он позволяет инкапсулировать свои модули и компоненты, у него очень богатый API, так что лезть куда-то вглубь не нужно. Единственное место, где я столкнулся с граблями и был вынужден именно пофиксить системный файл - это внедрение по сайту нестандартной авторизации с применением SMS пароля. Причем эта проблема именно в таком формате выходит. Если вам надо интегрировать битрикс с чем-то еще, есть расширение авторизации по API, но вот чтобы заменить системную на нужную мне - пришлось ковырнуть, так как если изменить только шаблон модуля, остается возможность войти через /bitrix/ или напрямую ломясь в закрытый раздел (вот он не кастомизируется).

Ну вот, опять противоречия...
Вы лучше ее поставьте, потому что богатого функционала из коробки там нету. А модули хоть и есть, но либо супер платные, либо в РФ вообще не актуальные. Те же функции CRM не понятно на кого повесить, наш рынок отличается от зарубежного. К примеру, у нас очень популярна AmoCRM и она реально хороша, но вот с мажентой ее только руками дружить, модулей я не видел, под битрикс - сразу пачка в маркетплейсе и по отдельным формам и по заказам.

Есть еще некая "русская сборка" маженты, она требует айонкьюба и по стоимости тягается с битриксом. Ее делает какой-то украинский парень (если не ошибаюсь), к которому уже километровые треды претензий, глюки, тормоза, в ответ на купленную сборку мат и обвинения в криворукости покупателей =) Но в ней он собрал множество модулей по оплатам и т.д., в открытом доступе их нету. Вопросы их легитимности с точки зрения правового законодательства, где-то читал, тоже возникают (грубо говоря его обвиняли в воровстве).


Битрикс. Очень популярна в РФ. Медленная и дорогая. Все хорошо, пока тебя устраивает функционал из коробки.
Полуправда. С 14 версии он не особо медленный, с 12 там есть "Хайлоад инфоблоки", которые берут на себя большинство проблем, если вы его легитимно купили - у вас так же есть доступ к функционалу CDN, а еще у них сейчас есть "Композитный сайт", это новый вид кеширования. По сути, если вам грамотно сделали магазин - он будет в реальном смысле летать. Само собой это сильно опирается на кеши, CDN и другие ресурсы, но кого это волнует? Продажи идут, клиенты довольны.

Если допиливать, то ужасный код и дорогие программисты.
Здесь тоже не верно. Модули довольно небольшие и разобраться в них проблем не составляет, вам вряд ли понадобится смотреть на битрикс "в целом", правки за рамки 1-2 компонентов редко выходят. Программисты тоже не дороги в связи с тем, что порог входа маленький. Вакансии начинаются тысяч от 40, в маженте 80+, да еще и рубль упал. Мажентовцы больше заинтересованы в зарубежном рынке.

Кстати Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ничего о ней не сказал. Хотелось бы услышать мнение.
Я с престой мало работал в отличие от маженты и битрикса, поэтому не хочу говорить, могу сильно наврать. Меня просто задело как тут маженту пиарят, на мой взгляд это совсем не заслужено и кто-то начитавшись развесит уши и пойдет ставить и внедрять, а потом будет плеваться и терять деньги. Решил вот показать обратную сторону монеты.
 
Решил вот показать обратную сторону монеты.
А для маленького магазинчика Битрикс годится? На 100-500 товаров. Или лучше что то типа Опенкарт.

P.S. Спасибо за развернутые ответы. Кнопку "Спасибо" похоже у меня отобрали (нет ее). Почему здесь так все зашифровано? Наверное мне не ранее, чем через 10 лет будут доступны все скрытые записи.
 
А для маленького магазинчика Битрикс годится? На 100-500 товаров. Или лучше что то типа Опенкарт.

P.S. Спасибо за развернутые ответы. Кнопку "Спасибо" похоже у меня отобрали (нет ее). Почему здесь так все зашифровано? Наверное мне не ранее, чем через 10 лет будут доступны все скрытые записи.
Годится. Другой вопрос - насколько он для вас по цене подходит. Для успешной работы в виде магазина вам нужна редакция Малый Бизнес (33000 руб.), настраивается из коробки вполне несложно, имеет все что может пригодиться и торговые предложения и комплекты и прочие плюшки. Рекомендую сначала прочесть курс Битрикс: Администратор Интернет магазин, в нем описаны не всегда сразу понятные нюансы настройки, но после прочтения поймете почему это так сделано. Я часто встречался с тем, что лепят кучу костылей просто из-за того что не понимают как это правильно должно было работать.

ИМХО, Опенкарт на таком количестве товаров тоже нормально справляется.

Для себя я бы брал битрикс, так как в нем более опытен, а в рамках организации указанная цена не особо то и велика. Это стоимость 1 недели работы хорошего программиста.
 
Лично сам выбирал среди трёх вариантов, OpenCart, PrestaShop, Magento. Опенкарт в начале берет скоростью, пошустрее работает, но для полноценного магазина, Сео и функционала нужно добавлять то, что есть у престы и мадженто. установил Престу и Magento и до сих пор два магазина на обоих движках. Замеряю скорости, ранее писал какая разница между ними, другое дело, что в мадженте управление для меня удобнее, со скоростью касяков нет. Нет косяков в юрладресах как у престы. Тут важно разобрать по полочкам обе системы, а то тут уже реклама Битрикса пошла, который по описанию с теми же недостатками как у Magento? только еще денег стоит. Все к тому и сводится, кто на чем привык работать, то и хвалит. Был в ветке опенкарта, все счастливые!!! Думаю, что нужен более конструктивный подход в выборе. Здесь не хватает опытного отзыва о престе.
Про Magento? на этом форуме неоднократно говорилось о том, что количество товара не влияет на скорость. Правды не знаю, но противоречие. Не смотря на то, что начинающий в этом деле, так по крайне мере даю данные по реальным магазинам, а не с воздуха говорю слон неповоротливый... Вопрос почему? У меня тариф 1300 рублей за год хостинг, скорость 0.3-0.4, в чем тогда подвох??? Или мне засрать нужно изрядно ее, чтобы я мог тоже говорить плохо о мадженто. Или дело в посещаемости и возможно есть связь с количеством товара?
 
Последнее редактирование:
Лично сам выбирал среди трёх вариантов, OpenCart, PrestaShop, Magento. Опенкарт в начале берет скоростью, пошустрее работает, но для полноценного магазина, Сео и функционала нужно добавлять то, что есть у престы и мадженто. установил Престу и Magento и до сих пор два магазина на обоих движках. Замеряю скорости, ранее писал какая разница между ними, другое дело, что в мадженте управление для меня удобнее, со скоростью касяков нет. Нет косяков в юрладресах как у престы. Тут важно разобрать по полочкам обе системы, а то тут уже реклама Битрикса пошла, который по описанию с теми же недостатками как у Magento? только еще денег стоит. Все к тому и сводится, кто на чем привык работать, то и хвалит. Был в ветке опенкарта, все счастливые!!! Думаю, что нужен более конструктивный подход в выборе. Здесь не хватает опытного отзыва о престе.
Про Magento? на этом форуме неоднократно говорилось о том, что количество товара не влияет на скорость. Правды не знаю, но противоречие. Не смотря на то, что начинающий в этом деле, так по крайне мере даю данные по реальным магазинам, а не с воздуха говорю слон неповоротливый... Вопрос почему? У меня тариф 1300 рублей за год хостинг, скорость 0.3-0.4, в чем тогда подвох??? Или мне засрать нужно изрядно ее, чтобы я мог тоже говорить плохо о мадженто. Или дело в посещаемости и возможно есть связь с количеством товара?
1) Какие параметры вашего хостига.
2) Какая посещаемость вашего ресурса.
 
Назад
Сверху