Какая БД быстрее?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MegO

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
130
Реакции
13
Сейчас делаю один проект. Пока идёт сбор материала, но уже скоро приступлю к реализации.
Вообщем база данных будет содержать порядка 8 таблиц. В каждой таблице около 10000 записей.
Я раньше работал с БД, но задания были скорей учебными и размер базы был достаточно маленьким по этому о скорости работы не думал.

А сейчас конкретно вопросы:
Какую БД использовать, чтобы скорость поиска по базам была хорошей? Желательно бесплатную.
Кто нибудь работал с базам из Delphi? Как скорость выборки? Удобство работы?
Также интерсует работа с базами из под php?
Если сравнивать функционал и скорость работы с базами в php и delphi что выбрать?
Что посоветуете чтобы добиться максимальной скорости?
 
Скорость зависит не столько от СУБД, как от того насколько грамотно спроектирована сама БД, насколько грамотно составлены запросы, кол-ва запросов в единицу времени.
10 000 записей - это ничто для любой современной СУБД.
 
ты просто посылаешь запросы и просто получаешь ответы
какая разница работать с базой через пхп или через дельфи или через еще ченить - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ
разница в том какие запросы делаешь и как логически построенна база (какая структура)
 
ты просто посылаешь запросы и просто получаешь ответы
какая разница работать с базой через пхп или через дельфи или через еще ченить - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ
разница в том какие запросы делаешь и как логически построенна база (какая структура)

Да ну?)
А допустим в delphi есть несколько библиотек для работы с БД... Да ещё сколько стороних библиотек можно подключить...

Да ясно что построение запросов и приведение базы к нормальной форме это необходимо. Но всё таки кто работал с БД в delphi.
Кто что использовал? Какие отзывы?
 
А допустим в delphi есть несколько библиотек для работы с БД... Да ещё сколько стороних библиотек можно подключить...
А в PHP по твоему только одна?
 
А в PHP по твоему только одна?

Странные вы)
Где я сказал что одна? С чего такие мысли?

Прошу больше не флудить... А говарить по делу
Ты в делфи работал с БД? Что использовал? BDE? ADO? Или что нибудь другое?
Я к сожелению из делфи с access только работал по этому спрашиваю совета какую БД взять.
 
работал и с му и мс sql.

ms реально быстрее и функциональнее, через адо подключается в два тычка. мускул тоже кеширует не плохо но по скорости не сравнится.

В каждой таблице около 10000 записей
это цифра не большая как для мускула так и для мс.

НО!!! стоит помнить что когда береш MS - сразу расчитывай на нехилые затраты...
во первых сервак - стопудовая винда(а значит железка лучше чтоб была чуть подороже + лицензия винды)!
во вторых энтерпрайз стоит ближе к сотке...
незнаю какая нагрузка планируется, но ооочень хорошо думать надо прежде чем микрософт пользовать.... зато транзакт скуель, бекапы... много чего вкусного...

когда мы показали сколько стоит сервак с бд директору стало плохо... если хочеш все по закону взвесь все хорошо....

ЗЫ сколько обращений к серваку планируется? запросы линейные или хитровы**бнутые? фултекстсерч будет юзатся?
 
работал и с му и мс sql.

ms реально быстрее и функциональнее, через адо подключается в два тычка. мускул тоже кеширует не плохо но по скорости не сравнится.


это цифра не большая как для мускула так и для мс.

НО!!! стоит помнить что когда береш MS - сразу расчитывай на нехилые затраты...
во первых сервак - стопудовая винда(а значит железка лучше чтоб была чуть подороже + лицензия винды)!
во вторых энтерпрайз стоит ближе к сотке...
незнаю какая нагрузка планируется, но ооочень хорошо думать надо прежде чем микрософт пользовать.... зато транзакт скуель, бекапы... много чего вкусного...

когда мы показали сколько стоит сервак с бд директору стало плохо... если хочеш все по закону взвесь все хорошо....

ЗЫ сколько обращений к серваку планируется? запросы линейные или хитровы**бнутые? фултекстсерч будет юзатся?

Да по функциональности mssql лучше конечно... Я честно говаря не очень люблю с базами работать и по этому до конца всех возможностей ms не знаю... Только в теории
Базу поплолнять новыми записями буду только первое время потом обновления почти не будет... Так что о бекапе не очень и думал

Запросы вроде пока только линейные планируются. Скорей всего так и будет. Обращений к базе много. Может в день будет требоваться 100000 обращений. Может чуть меньше. Пока не знаю.
 
Если в основном чтение, то мускуля хватит за глаза.
 
Запросы вроде пока только линейные планируются. Скорей всего так и будет. Обращений к базе много. Может в день будет требоваться 100000 обращений. Может чуть меньше. Пока не знаю.

без фултекстсерча, мускула хватит полюбому! можеш даже время не тратить на поиск аналогов...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху