как создовать движки для сайтов???

По изучай уже готовые продукты:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Имхо, полезно посмотреть Zend Framework
Зенда тяжелая! Проще начать с вордпресса, где все интуитивно и понятно написано. Даже если и будешь ковырять их код, то будет видно что там написан пхп код!
 
Нашел хорошую статью про архитектуру MVC, для создание web-проектов:
*** скрытое содержание ***

Да очень неплохая статья, приятно было прочитать, проверить свое понимание и освежить знания.

А то пару лет назад когда искал инфу про MVC и ООП, куда не заглянешь, такое ощущение, что не статья, а диссертация, прям всё так сложно, что писец, а реальных примеров ноль, одна теория по учебнику.
 
вложу свои 5 копеек
ЗЫ это мое мнение)
что нужно,

-желание учится чему новому, понимать что и зачем делается

-для начала нужно хорошо понять что нужно, какой функционал и как все будет работать, те берем много бумаги и рисуем, что с чем общается... лучше начать с СуБД и плавно перейти к проектированию...
ну вот у нас есть примерный план, те архитектура на бумаге, это уже не мало, тк там мы видим, что и где у нас находится, так хорошо будет видна логика проекта, те где ядро, где шаблон, гле модуль, через что они связываются, желательно строить подробную схему)

-далее стоит выбрать как мы будем писать либо MVC либо MVP
отличие между паттернами есть, но не большое как говорится на вкус и цвет... я использю MVP тк мне он ближе и понятнее,

-далее ну тут опять проблема выбора, либо мы используем ФреймВорк, знания накопленные не за 1 год, либо пишем сами, если сами знаем мало будет туго но знаний в результате получите больше, а не просто как обезьяна делать то что сказано =), опять же я делаю все сам, тк фреймворки не люблю, но использую JQuery =) ибо JS - зло =)... не люблю я ФВ по одной причине человек становится обезьяной, у меня даже книжка была по какомуто ФВ, на последней странике была обезьяна и надпись и бери и делай..., ну и у меня на работе 2 программиста на дот нете, всегда заставляют меня улыбатся) то у их не совместимы версии то полная инсталяшка за 250 мег переваливает) при том что я на делфи не пишу целенаправлено более 4 лет) у меня выходит таже софтинка без упаковки в 700кб))))

-для примера посоветовал бы взять любую старую CMS, и просто в ней разобраться, взять можно например, Reload CMS, SetCMS и тп
 
Зенда тяжелая! Проще начать с вордпресса, где все интуитивно и понятно написано. Даже если и будешь ковырять их код, то будет видно что там написан пхп код!


Не стоит сильно вдаваться в вордпресс, потому что там черт ногу сломит. Гораздо лучше посмотреть уже готовый фреймворк. Но перед этим почитать про паттерны, методы проектирования и ООП.
 
Как сказал арбайтен БЕРИ И ДЕЛАЙ
Пака не начнешь толку не будит.
Там по ходу непонятностей уже и будиш вникать а написать CMS с MVC вам 100% не удастся с 1 раза! Выйдет слепленые куски кода более мение работающие... Чем больше практики неберетесь тем ближе будите к продукту который можно назвать CMS;)
 
Ребят, а какие бесплатные движки посоветуете перелопатить под онлайн магазин?
 
Назад
Сверху