Как лучше поступить с сервером?

dvd_xaker

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
133
Реакции
14
Есть сервер Intel Xeon E31245 @ 3.30GHz с 16 Gb DDR3 + 4 HDD x 3TB Sata 3.
Цель есть много своих сайтов(и сайтов друзей(более 450 сайтов)), хочу туда перенести, но охота как нить разграничить но сомневаюсь во многом. А теперь по пунктам.
1) Если смысле делать VPS с помощью XEN?
2) Если да то как лучше разграничить XEN например я хочу чтобы на одну виртуалку приходилось не более 150 сайтов + был запас оперативы(то есть не менее 40 сайтов имеют посещаемость не менее 1500 уников)
3) Кто пробовал Centos x64(не принципиально 5 или 6)? Ибо раньше я пользовался только FreeBSD, но последние 2 года то Centos 5 и сейчас уже 6, но x32
4) Какое лучше ПО использовать для разграничение задач администрирования(ибо друзей 9 со мной, но сервак чисто мой). Чем удобнее разграничеть права и дать на всю веб морду.
5) Стоит ли сделать виртуалку одну MySQl чисто для БД или лучше на каждой виртуалке сделать.
6) Как лучше организовать бекап программно или только RAID(для резервных копий есть немного более слабый сервак но места там намного больше)
Пока вроде все но понимаю что чтото забыл.
Данные сайты в основном СДЛ. + на каждом более 500 страниц...
Охота грамотно разграничить раз чтобы не париться, ибо платить за хостинг обычный очень дорого... и как то всю туго... Пока думал купить сервак количество сайтов подросло до такого числа((((
 
Что вы подразумеваете под разграничить?? Вам нужны раздельные аккаунты? Или вам нужен разный софт на аккаунтах? Под первое пойдет любая панель ISPmanager Pro например в которой можно выставить лимит ресурсов под каждый аккаунт. Ну а если вам нужны разные ОС или разный софт то конечно уже превращать сервер в VPS. Но как по мне лучше поставить весь нужный софт всем 9 друзьям и просто зарезать на каждый аккаунт ресурсы.
 
Это уже минихостинг получается. Однозначно стоит обратиться один раз за грамотной настройкой и планированием к опытному системному администратору. Ошибка на этапе планирования потом долго аукается.

необходимо учитывать и нагрузку по сайтам и их объем - если это 450 ГС с посещаемость 1 уник и 1 робот сапы, это одно, а если видеосервис - то совсем иная картина. В одном сообщении вам никто не даст точного ответа.
 
Мой вам совет, ставьте панель, если она вам нужна и не нужно никакой виртуализации. А не нужна она по одной простой причине - вы не дружите с ней, раз задаете такие вопросы, а если все пойдет не так, как вы задумали, зачем вам эти нервы и трата денег на восстановление обрушившихся нод.

ps: А все оно ломается в самый не подходящий момент).

pss: Хоть и разграничение почти у всех панелей примитивное, но это лучший вариант на данный момент. Есть еще вариант взять VDSManager и уже дрюкать суппорт, если что-то пойдет не так, но это уже вопрос кошелька.
 
Принципиально VDS manager облегчает жизнь конечно, но.....
1. Все можно сделать руками ( для чайников и не очень есть How To Forge) =)
2. VDS Manager иногда так глючит.... редко, но метко
3. По дефолту ( насколько помню) под CentOS VDS Manager ставит OpenVZ
4. Из требований VDS Manager - CentOS 5 ( на х64 работает впринципе нормально )

Если поискать по форуму, то тут уже обсуждались панели для управления VPS и под XEN в том числе.

По сути: я бы разбил на отдельные VPSки и выставил им ограничения. Дальше смотреть по загрузке и регулировать кому сколько ресурсов реально нужно.
Если есть возможность настроить бэкап на отдельный сервер, то можно настроить DRBD и лить бэкапы на него в реалтайме.
 
По поводу панелек.... У меня есть ISP Pro норм. Просто до этого было 5 VDS серверов + куча шареда... Почему спрашиваю про виртуализацию??? Имел дело с ней но всего опыта 4 месяца. Мне интерестно если делить как лучше делить, там нету ни одного видео или тому сервиса(кроме одного сайта на котором поднят геосервер(внутренний, то определенной группы айпи адресов), как бы внутригородской)), пока он в стадии тестировании уже пару месяцев... Но представим есть 40 сайтов с движком Joomla, Drupal, WP, MaxCMS первый раз если гурзить без кеша то каждая страница весит не более 1,5 метра(с графикой) среднее выводить не буду но думаю не более 600кб на сайт. И вот теперь вопрос если сервер целиковый с разделением ресов просто панелькой обрушается то ппц(работы прилично), а если VDS поднять то тут проще мне кажется, но тут встает вопрос сколько ресов выделять под вдс если представить что все имеющие сайты несут одинаковую нагрузку из 450 и разделить на равное количество вдс?
Просьба приблизительно написать сколько ресов нужно минимум и максимум(то есть разумно при нагрузке на сайте). Все сайты имею кеш Mem + eAccalerator. И воообще на сколько можно подделить вдс данный сервак?
Да тут как бы минихостинг для себя и друзей))))
 
В зависимости VDS от одного ядра или от двух или от четырех в зависимости от частоты... ну в общем если брать в расчет от 2ггц с 1 ядром то около 5 систем, это если без оферселла. Но мне кажется все же лучше настроить раз одну систему, чем парится над каждой плюс это для друзей. И если VDS то вы просто будете терять ресурсы даже чисто на процессах и памяти расходуемые каждой ОС... Поставьте туже ispmanager она вам накатит основной софт, потом поставьте все необходимые демоны для всех друзей и по создавайте пользователей с лимитом ресурсов на каждого...
 
Просто до этого было 5 VDS серверов + куча шареда... Почему спрашиваю про виртуализацию??? Имел дело с ней но всего опыта 4 месяца.

Это называется не имел с ней (с виртуализацией) дел, по-русски =)

Ставь привычную себе ISP Pro и режь ей ресурсы.

Нарезать можно на сколько угодно если с оверселлом.
Делается проще - режется изначально поровну. Далее отслеживается тенденция по отказу в тех или иных ресурсах. На одни виртуалки что-то добавляется, на других при желании подрезается и так пока не будут правильно все ресурсы распределены по VPSкам.

В случае падения восстановление VPS (при правильно настроенном резервном копировании) занимает несколько минут.
 
Я имел ввиду хостинг виртуальный сервер + дома возился 4 месяца).
Терь вопрос другого плана... получается что один апач на всех это конечно жестоко.... Если у кого конфиги оптимальные настроек апача и т.п для вот такого маленького сервера?
к примеру представим средний поток на сервер 40 x 1500 + 100 x 410 = 100000 уников... Не рухнет интерестно сервер при такой минимальной загрузке????.
 
Не рухнет, т.к 100 000 / 24 = ~4к уников в час (в среднем),а это совсем не много.
<-------------- добавлено через 32 сек. -------------->
ps: понятно что цифры усредненные и в пиках может быть и до 10к, но это уже другой ворпос.
 
Назад
Сверху