Помощь Joomla 3. Как вставить PHP код в статью без плагина?

Pohmeliy

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
55
Реакции
22
Где-то слышал, что в Joomla 3 есть возможность вставить PHP код в статью без плагина.
Гуглил. Нашел кучу советов. Ни один не заработал.

Что делал:
- В JCE включал возможность постить PHP.
- Отключал редактор вообще.

Результат:
- В тексте статьи PHP код присутствует.
- В исходниках страницы на фронтэнде код закомментирован в HTML <! -- ... -- !>.

Вопрос к знатокам:
Есть ли какая-либо возможность в Joomla 3 вставить PHP код в статью без плагина?

Буду благодарен за ответы.

P.S. О sourcerer знаю. Вставка модулем не интересует.
 
Статья это же просто забитый в базу текст. То есть этот PHP код он будет просто как текст и не более. Поэтому без плагина или модуля такое вообще в принципе невозможно сделать.
 
Статья это же просто забитый в базу текст.
Ну, так PHP файл это тоже простой текстовый файл. Содержимое которого считывается и, при определенных условиях, выполняется сервером. Какая разница, где этот текст хранится, в БД или в файле?
И, какой тогда смысл комментировать PHP код в исходниках страницы, как это делает joomla?
 
Ну нет там немножко не так... для начала надо понять что не сервером обрабатывается, а PHP обработчиком который на этом сервере установлен. Слышали наверно про версии PHP 7, 5.6 и др - вот это он и есть. Этот PHP обработчик работает именно с файлами, они там все связаны между собой, а из базы он просто достает инфу по запросам.

Я не прогер, просто есть общая картина в голове как это все работает. Зачем joomla код комментит не знаю. Подождите еще может кто из прогеров отпишется популярнее объяснит.
 
Создайте модуль "произвольный HTML" кажется называется. В нем вбейте необходимый код. Если JCE редактор настроен правильно, то сохранится все нормально.
Затем в статью вставте этот модуль. Сейчас, на сколько помню, даже кнопка при редактировании статьи для этого есть. Ну или в статье напишите следующее:
Код:
{loadposition modul_vstavit}
А в модуле укажите позицию modul_vstavit. Обязательно укажите на каких пунктах меню отображать и опубликуйте модуль.
Таким макаром джумла поймёт что ей необходимо запустить обработчик кода и скомпилировать ваш код. А по-другому никак. Если найдёте способ, то будем рады его узнать. В целях безопасности при выводе статьи компиляция кода исключена.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху