Где вы храните бэкапы

Где вы храните бэкапы

  • Вообще не делаю бэкапов

    Голосов: 8 4,3%
  • Периодически вручную сохраняю важную информацию на флешки, диски,...

    Голосов: 15 8,2%
  • В отдельной папке того-же компьютера (автоматически)

    Голосов: 9 4,9%
  • На внешннем диске

    Голосов: 19 10,3%
  • На другом своем сервере

    Голосов: 66 35,9%
  • В облаках

    Голосов: 67 36,4%

  • Всего проголосовало
    184
На основных серверах Bareos + сервер с RAID.
Для мелочи использую скрипт для выгрузки на yandex.disk

В планах заменить yandex на сервер в kimsufi (есть недорогие атомы с 2ТБ винтом) либо скинуть в Amazon
 
Самое надёжное хранение это на носителе к которому нет доступа извне, который подключается кратковременно, для записи и считывания. А для мусора облака от бесплатных до платных всё небо затянули. Но просто не понимаю и интересно чем руководствуется те кто грузит на якобы надёжные облака бэкапы с конфинформацией.
Перед тем, как загрузить бэкапы в облака, нормальные люди элементарно шифруют данные в rar.
 
Перед тем, как загрузить бэкапы в облака, нормальные люди элементарно шифруют данные в rar.
Это естественно и есть более надёжные методы шифрования чем rar. Разница в надежности самого хранение. На съемный носитель имеется доступ только при подключении, а размещённый в интернете постоянный доступ. Ну хорошо. вы сделали бэкап, зашифровали его и разместили в сети интернет. Я понимаю, что например заполучив ваш бэкап злоумышленнику придётся его расшифровывать, но допустим он его просто удалит, зашифрует или прикрепит животное. И у вас одна копия, что вы будите делать? Смекаете.
 
Это естественно и есть более надёжные методы шифрования чем rar. Разница в надежности самого хранение. На съемный носитель имеется доступ только при подключении, а размещённый в интернете постоянный доступ. Ну хорошо. вы сделали бэкап, зашифровали его и разместили в сети интернет. Я понимаю, что например заполучив ваш бэкап злоумышленнику придётся его расшифровывать, но допустим он его просто удалит, зашифрует или прикрепит животное. И у вас одна копия, что вы будите делать? Смекаете.
Не вижу проблемы использовать несколько облаков. В плане безопасности: в аккаунте ставится надежный пароль и используется двухэтапная аутентификация (на том же гугл диск или мэйл ру), а то что кто-то из сотрудников облака полезет в ваш аккаунт - вообще из области фантастики. Лично я храню бэкапы в том числе на съемном носители, но считаю, что использование одного его - недостаточно, потому что он может сломаться/потеряться и т.д.
 
Не вижу проблемы использовать несколько облаков. В плане безопасности: в аккаунте ставится надежный пароль и используется двухэтапная аутентификация (на том же гугл диск), а то что кто-то из сотрудников облака полезет в ваш аккаунт - вообще из области фантастики. Лично я храню бэкапы в том числе на съемном носители, но считаю, что использование одного его - недостаточно, потому что он может сломаться/потеряться и т.д.
Про надежные пароли где то тема тут есть, поищите. По поводу остального, конечно соглашусь, но считаю всё это лишним неоправданным усложнением. Для хранения домашних данных. А как быть когда вы заключаете договор на обслуживание внутреннего сервера компании в котором на пару страниц описывается пунктом о безопасности от утечки конфиденциальной информации?
 
Я храню бэкапы на фтп хостера, он дает бесплатно 100Gb, и переодически сливаю бэкапы себе на внешний HDD
 
Про надежные пароли где то тема тут есть, поищите. По поводу остального, конечно соглашусь, но считаю всё это лишним неоправданным усложнением. Для хранения домашних данных. А как быть когда вы заключаете договор на обслуживание внутреннего сервера компании в котором на пару страниц описывается пунктом о безопасности от утечки конфиденциальной информации?
В таком случае строго придерживаться условий договора, а они бывают очень разным и выходят за рамки обсжудения способа хранения бэкапа.
Что мне ваши темы про надежные пароли? Двухэтапная аутентификация исключает любые "темы".
Вы где храните съемный носитель с единственной копией бэкапа? Надеюсь, в банковской ячейке? Потому что другие помещения могут ограбить, оно может сгореть. Так о каком неоправданном усложнении мы говорим?
 
Все же наверное самый надежный способ хранение бекапов это домашний NAS с RAID0 (двумя зеркалирующими жесткими дисками), плюсом я делаю бекап на второй жесткий диск на компьютере. Облаку не очень доверяю, однажды мой Google Drive решил что нельзя держать на диске 3-х гигабайтный zip файл под паролем и заблочил мой аккаунт без объяснения причин. Понимаю, что желательно сливать куда-либо на сторону, но, всё же есть опасения что потом уже файл и не вернуть :)
 
Использую 2 сервера Digital Ocean, первый - рабочий, второй cdn сервер.

С 1 сервера бекап на 2 - free
Бекап 1 сервера на YandexDisk - free
Бекап 1 сервера (возможностями Digital Ocean) - 2$
Бекап 2 сервера (возможностями Digital Ocean) - 1$

Итого, данные с 1 (самого важного) сервера хранятся в 4 местах
 
раз в месяц вручную качаю бэкапы сайтов и сохраняю у себя на жестком. так надежнее
 
Назад
Сверху