• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Хак Файловое кеширование DLE (снижаем нагрузку на БД)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Простой конкретный вопрос: без сброса твоего кеша незарегеные юзеры (ака поисковики) будут видеть изменения в сапа-ссылках и их аналогах или нет? Мне хватит просто ответа да/нет и все
Не совсем понял что значит будут видеть изменения или нет? Естественно будут, вопрос в том через какое время... а это уже смотря сколько вы сделаете срок жизни кеша. То есть если для страницы есть актуальный кеш то страница выдается кешированная даже если реальная страница уже изменилась, а вот когда кеш устареет, то загрузится реальная страница и тут же обновится ее кеш.
И второй просто вопрос: пока не удалю кеш кроном/руками он будет болтаться в папке даже при привышении времени и просто в папку будет добавлен новый кеш для этой страници, да?
Не совсем так, то есть да, он будет болтаться в папке но если кеш устареет и эту страницу посетит юзер или бот, то ее кеш обновится в замен старого, не создастся еще один кеш файл этой же страницы, а старый затрется и запишется новый.
И обновляю: сейчас воткнул его на 8.2 и в ответ тишина. Тоесть не набирается кеш в папку all. Права нормальные, ставил по первому посту копипастом.
Ругается как то? Кеш не набирается в смысле папка совсем пустая или в ней все же есть файлы но они нулевого размера? Тут скорее проблема в хостинге... может глобальный массив $_SERVER недоступен, может еще что... надо разбираться... У меня арендовано 2 сервака и на обоих все работает на ура...
 
Хоть про кеш да/нет четко ответа не получил но в общем понятно стало.
Дальше, про:
Ругается как то? Кеш не набирается в смысле папка совсем пустая или в ней все же есть файлы но они нулевого размера? Тут скорее проблема в хостинге... может глобальный массив $_SERVER недоступен, может еще что... надо разбираться... У меня арендовано 2 сервака и на обоих все работает на ура...
не, не ругается. Воркает на ура. Точнее вставил и не воркает и не ругается. С последнего поста как написал, так и оставил до сих пор все, папочка как была пустой так и осталась. Папочка имеено пустая, файлов там 0, тоесть нет вообще ничего.
С переменной $_SERVER запросто могут быть грабли так как с сапой без указания url четного тоже нефига не пашет. А вообще данный конкретный сайт на петерхосте висит, на одном из их новых серверов, пхп стоит модулем апача и настройки местами кривые.
Есть вариант чтоб не зависить от настроет хоста и $_SERVER?
 
Такто не нужно нагружать с ob_start();

достаточно просто
Код:
$pageBuf = $tpl->result['main'];

так как в gzip есть свой exit.

кстате ваш кеш будит выдоваться без сжатия - на чем теряете свой трафик...

в принципе можно сделать так чтобы работал и кеш и сжатие gzip, дописав пару строчек кода в начало и в конец...
 
Ecть вариант чтоб не зависить от настроет хоста и $_SERVER?
Честно говоря тут даже незнаю... надо эксперементировать непосредственно на вашем хостинге...

Добавлено через 3 минуты
Такто не нужно нагружать с ob_start();
достаточно просто
Код:
$pageBuf = $tpl->result['main'];
так как в gzip есть свой exit.
кстате ваш кеш будит выдоваться без сжатия - на чем теряете свой трафик...
в принципе можно сделать так чтобы работал и кеш и сжатие gzip, дописав пару строчек кода в начало и в конец...
Я не профессиональный прогер... как устроен DLE особо не разбирался... поэтому сделал свою "обертку" вывода контента...
Если усовершенствуете и поделитесь, мы все Вам будем благодарны :)
 
Чет чем дальше тем скучнее. Греша на хостинг закинул этот кеш в другой сайт на другом хостинге. И не разу небыло чтоб не работало что то на обоих этих хостах сразу. А теперь есть. Не работает кеш ни там ни там.

Вообще есть кто у кого он заработал? Кроме ТС. У меня ни на 8.2 ни на 8.3 на двух уже хостах не работает.
 
а как смотрел что не работает?
там только для гостей он будит работать...
 
  • Заблокирован
  • #17
вообще хорошо бы чтоб он обрабатывался для всех групп юзеров
 
вообще хорошо бы чтоб он обрабатывался для всех групп юзеров
А что хорошего?
Зайдете Вы как админ, скрипт сделает кеш, всего включая залогиненую панель управления пользователя и т.д...
Потом входит пользователь и ему показывается Ваша залогиненая панель управления из кеша... Пусть даже в админку и надо подтвердить еще раз пароль но один фиг это не есть гуд...
Именно для того чтобы этого небыло и сделано кеширование только для гостей, кроме того основная масса юзеров это как раз гости.

Другой минус: у вас высокопосещаемый сайт, время кеша 6 часов, вы сделали какието изменения и чтобы Вам их посмотреть надо почистить кеш.. а при высокой посещаемости чистка кеша положит базу данных на какоето время...

Так что по мне так кеширование страниц только для гостей (ака поисковиков), самое оно!
 
такто иногда чтение из ДБ гораздо быстрее чем из файла (так как ДБ в раме), и так можно кешировать в базу все страницы и делать всего по 1 запросу (ну +1, так как сначало нужно проверить или оно в базе..)

;]
 
а как смотрел что не работает?
там только для гостей он будит работать...
Ну как по твоему, за сутки юзания наверное хоть 1 гость то будет если на сайте реги нет? :)
такто иногда чтение из ДБ гораздо быстрее чем из файла (так как ДБ в раме)
А с каких пор у нас БД в раме? Дай бог индексы чтоб там все были ))))

Так по сабжу, под первым постом 8 спасибок включая мое а за весь день так никто и не ответил, работает у него этот кеш или нет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху