Drupal Кто нибудь?

Сам пишу на нем уже почти 3 года. Нет задач, которые не смог сделать. После того, как понял как и что - использую только его.
Из плюсов - прозрачный АПИ. Минус один - мало документации.
как понять мало документаций?
 
мало документаций
Друпал ценю в том числе и за отлично организованное комьюнити разработчиков на д.орг. Вбиваешь в поле Search любой вопрос и находишь на него ответы, главное вопрос грамотно сформулировать. Еще и на д.ру умные мысли иногда пробегают, но последнее время все реже :( Книг (на англ) тоже достаточно, только вот ничего интересного я в них не почерпнул.
 
Сам пишу на нем уже почти 3 года. Нет задач, которые не смог сделать. После того, как понял как и что - использую только его.
Из плюсов - прозрачный АПИ. Минус один - мало документации.
Я тоже не понял, что значит мало документации, DRUPAL.ORG каждая мелочь разжевано, все по полочкам, могу согласиться с тем, что не так много на русском, но если надо, то с гугл-транслит пойдет.
Да в русском сообществе, мне всегда давали вразумительные ответы, плюс много ссылок на познавательные источники о друпал на русском.
Чуть не забыл на рутрекере много обучающих уроков в свободном доступе.
 
Некоторые плюсы и минусы Drupal (версии 6.x, текущей стабильной), с моей личной точки зрения, как Веб-разработчика:

Плюсы:
1. ОГРОМНОЕ количество модулей расширений, позволяющее на Drupal делать почти любое Веб-приложение управления контентом: соц.сеть, блог, форум, магазин, каталог, портал и т.д.; а также использовать различные новомодные (порой, красивые и полезные) элементы интерфейса jQuery.
2. Простой и понятный API, позволяющий, в случае необходимости, писать собственные модули расширения или понимать работу уже существующих (в случае необходимости их "допиливания").
3. Визуальные построители типов содержимого (CCK) и представлений данных (Views), позволяющие при решении некоторых задач обойтись вообще без кодирования или применяя его в минимальном объеме.
4. Очень хорошая степень SEO-friendly уже "из коробки".
5. Большое, компетентное и дружелюбное community.
6. На теперешний момент отсутствуют проблемы с получением исчерпывающей документации по Drupal в т.ч. в связи с наличием ряда неплохих книг.
7. При правильной настройке кэша сайт на Drupal позволяет делать более миллиона(!) показов в сутки (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).

Минусы:
1. PHP. Лично я предпочитаю Python и имею для этого 100500 аргументов, которые, разумеется, выходят за рамки темы.
2. Я уже упоминал в "плюсах", о простом и понятном API... НО, он является таковым только в пределах следования своей концепции. В общем контексте, он достаточно "олдскульный", в нем все держится на "хуках" (ближайшее грубое сравнение - "перехватчиках событий"). Практически не используется ООП (оно используется только в некоторых модулях расширения).
3. Почти полное отсутствие поддержки шаблона проектирования MVC. Некоторое оформление выводимых данных, например, зачем-то, осуществляется не шаблонами темы, а "функцией темизации".
4. Неудобная и громоздкая система вложенных шаблонов темы, затрудняющая использование прямого HTML/CSS, созданного дизайнером, не владеющим Drupal - т.е., недостаточное разделение логики от дизайна (это в продолжение вопроса об отсутствии MVC).
5. Из СУБД, поддерживается на 100% лишь MySQL, который, на мой взгляд, значительно уступает тому же PostgreSQL (например, из-за гораздо хуже реализованной ссылочной целостности).
6. Нет ORM, есть лишь некий уровень абстракции над чистым SQL.
7. Про Drupal ходит такая пословица: "90% сайта сделаешь за 10% времени, но на оставшиеся 10% - потратишь 90% времени". Таким образом, на Drupal можно очень быстро делать вещи, пока устраивает то, что предоставляют имеющиеся модули расширений. Но, при необходимости отхода от предоставляемых этими модулями возможностей, придется их "допиливать" или писать свои, что, конечно, осуществимо, и при этом не так уж сложно (благодаря API, озвученному мною в "плюсах"), но куда менее приятно (а, порой, даже дольше), чем делать сайт полностью на удобном и высокопроизводительном объектно-ориентированном фреймворке (например, на любимом мною Django).

Мой вывод: Drupal - это не пластилин или набор заготовок с инструментами для их обработки. Это - скорее конструктор Lego: набор готовых к работе друг с другом модулей, из которых собирается сайт. Он является на самом деле очень эффективной CMS (и, на мой взгляд, даже самой лучшей из всех имеющихся на сегодняшний день, как Open Source, так и закрытых), но, лишь при условии правильного его использования. Это правило простое: используйте Drupal для создания сайтов, подразумевающих именно Систему Управления Контентом (CMS), проверьте также, удовлетворяют ли Вашим требованиям имеющиеся модули расширений; не стоит выбирать Drupal, когда перед Вами стоит другая, нетривиальная задача - для этих целей следует выбрать более подходящий инструмент.
 
на мой взгляд пропущен один не последний "плюс":
- наличие сборок (Installation profiles) с неким кастомным готовым функционалом. Например UberDrupal - сборка которая позволяет в 2 клика получить какойто (достаточный) функционал магазина... на сегодня таких сборок чуть больше сотни...
 
Несколько лет пользуюсь активно.
Не берите.
Не 100 запросов на страницу, а вполне может получаться и 500-800.
при кривых руках - легко :D

Добавлено через 4 минуты
Друпал это CMF - Content Management Framework - Среда для разработки CMS - поэтому и сложный... Основная сложность, на мой взгляд, заключается в огромном количестве плагинов, частично повторяющих функционал.
Я бы не сказала, что это именно сложность. Это - богатство выбора, потому что плагинов масса, и на первых порах, пока не отберешь подходящие, приходится их ставить-сносить десятками :D Однако, это все мелочи по большому счету. Ключевых модулей, реализующих 80% потребностей среднего портала, не так уж и много.

Добавлено через 8 минут
- высокая нагрузка на сервер, особенно с ростом количества используемых модулей
на это есть модуль devel, кеширование самое разное, система шаблонов, позволяющая натянуть хоть голый zen. а также благодаря api можно опять же 90% вывода реализовать через сниппеты, а не модулями (привет, devel), и прочие возможности оптимизации нагрузки. ни в какой прости господи джумле такое невозможно.
 
Книга по Drupal

Насколько подойдёт для начинающего изучение друпала по книге "Drupal: создание и управление сайтом " Байрон А., Берри Э., Хог Н., Уокер Д., Роббинс Д., Итон Д.
на сайте букс.ру (Издательство O" Relly - Символ - Плюс , 2010 г. ) ?
Если не эту , то порекомендуйте что-нибудь другое для начинающего .
Спасибо
 
Нормальный движок этот Drupal

Хорошая это CMS работает, только маленько надо спцифику понять .
Можете поробовать на моём сайте
ur4uap.beehosted.net
log: admin
pass: admin
От стандартной оставки отличаеться тем что установлены некоторые "вкусности" для удобства работы.
 
делаю все на друпал))
возможностей огромное количество!
можно кажется сделать все что угодно)
 
Насколько подойдёт для начинающего изучение друпала по книге "Drupal: создание и управление сайтом " Байрон А., Берри Э., Хог Н., Уокер Д., Роббинс Д., Итон Д.
на сайте букс.ру (Издательство O" Relly - Символ - Плюс , 2010 г. ) ?
Если не эту , то порекомендуйте что-нибудь другое для начинающего .
Спасибо
смотря какой начинающий. для человека, который пока незнаком с идеологией этой цмски в принципе, но уже что-то делал в вебе на пхп есть хорошие видео с последнего друпалкона на рутрекере. там и выступления участников, и скринкасты.

если хочется именно книгу, то Дэвид Мерсер - Drupal 6 Создание надежных и полнофункциональных веб-сайтов - 2009 - это для совсем начинающих, там разжевывается буквально каждая мелочь от установки апача до базовых возможностей. но про хотя бы чуть продвинутые вещи типа вьюсов - ни словечка. по сути в этой книге то же самое, что в материалах с друпалкона, только занудно и академично.

есть еще друпал хэндбук - оч хорошо, сжато и как раз для начинающих.

ну и полно документации на drupal.org и drupal.ru
 
Назад
Сверху