Обсуждение Magento vs PrestaShop vs Битрикс - сравнение

Честно говоря преста меня разочаровала, после последнего заказа. А именно очень запутанная система с хуками. Даже чужой шаблон нельзя просто так взять и переделать под свои нужды, много заморочек. В итоге магазин пришлось переделать на другой цмс.
В Prestashop тема с хуками как раз проще чем позиционирование в Magento через XML или через тот же аналог хуков в шаблоне.
Логика Prestashop очень похожа на логику Magento , только проще чем Magento.
В престе все просто, прописываешь в файлах шаблона (в tpl файлах) название хука к которому надо привязать модуль или какой то свой контент.
Хук регистриуется в БД престы через сторонний модуль Hook Manager, а далее к нему (к этому хуку) в админке уже можно привязывать модуль или же свой контент (погруженный через модуль contentBox).
Есть еще момент, что часть фронтенда в Magento редактируется только в кишках Magento (в моем случае приходилось ковырятся в контроллерах), в престе все что мы видим вывдится через шаблоны.
 
Первый опыт был с magento, магазин делал сам долго разбирался. Сделал. Когда магазин получил первых посетителей, вссе уперлось в хостинг- нужен дорогой vps на ssd дисках. Начал искать альтернативу- увидел prestashop. В моем случае из того что мне было нужно, очень многое было изначально из коробки в престе, с некоторыми вещами, которые в престе по дефолту, мне приходилось долго ковыряться в Magento. Как итог поставил магазин на престе за 2 мес, магазин получился удобнее и что важно намного быстрее неповоротливой тяжеловесной Magento.
Насчет Magento у меня ассоциация когда как человек с огромным мешком с вещами (функционал Magento), если его спросить, есть ли у него какая-то вещь, то с большой вероятностью эта вещь у него есть, но он очень долго будет вспоминать что же там у него есть, а потом долго искать эту вещь.
В интернете встречал раньше такие высказывания насчет скорости, а самая фишка, что на деле магазин летает.
У сестры магазин на Престе, так не быстрее мадженты, и что значит когда посетители появились, сколько? Для сравнения на двух магазинах на престе и Magento скорость 0,3 секунды у Magento, 0,4 у престы. Условия для обоих одинаковые. На мой взгляд преста халтура настоящая, молодцы, что менеджмент у них работает, чтобы привлечь больше пользователей, засчет легкого старта. Но это важно для тех, кому самому лень потратить 3 минуты и установить русский язык на Magento. Ещё убило, что на престе постоянно прописывается левая цифра в адресе (тут остается догадываться, что у них там не сошлось, чтобы пришлось добавить этот касяк в адрес).
В целом скажу, что на Magento отличная архитектура, работа с категориями и товарами. Дизайн тоже продуман, никакого хаоса в папках и кодах. Все остальные вопросы допиливания уже актуальны абсолютно для всех движков в зависимости от задачи. Моё мнение бадяга со скоростью видимо была когда-то лет 5 назад и с тех пор все по привычке так и говорят.
Не забываете, что любой движок можно так засрать, что и он работать не будет быстро. Над каждым движком нужно поработать, отключить кучу лишних функций, что для других как раз таки будут нужны. В этом плане даётся выбор и функционал.
Из наблюдений скажу большинство берет голый движок, ставит скачанную "бесплатную" тему, которые, кстати, выполнены просто ужасно. Потом добавляет кучу модулей, которые не нужны, и удивляется, почему магазин стал тупить. Как вариант, разработать тему с минимум скриптов и кодов, чтобы было только то, что тебе нужно, не пихать модули, функции которых можно добавить прямо в файлах и тогда будет шустрая конфетка с неповторимым дизайном. А тут уже выбираешь либо не тратить деньги в начале, навешать мешков на магазин, а потом сказать, что капец тяжелый и потом тратить деньги на сервер выделенный. Либо заплатить хорошему праграммисту и дизайнеру, чтобы всё сделали хорошо (тут стоит отметить, что можно нарваться на "спецов", которые посидели в инете пару месяцев и стали мастерами), и третий вариант самому всё вникать и делать, так сказать очередное хобби.

Есть еще момент, что часть фронтенда в Magento редактируется только в кишках Magento (в моем случае приходилось ковырятся в контроллерах), в престе все что мы видим вывдится через шаблоны.
Скажите, пожалуйста, какая часть?
 
Последнее редактирование модератором:
Скажите, пожалуйста, какая часть?
Сразу не вспомнить, но однозначно помню, что это касалось страницы товара и чекаута. Эти моменты запомнил, потому как даже найти инфу сложно было несмотря на многочисленное комьюнити. Признаю, что задачи были не тривиальные, но все же.

Кстати о комьюнити, это действительно сильно в мадженте. Сообщество престы и в долю не канает.

Вообще с мадженты было переходить крайне не хотелось, очень мне сайт нравился, но тормоза на vps на digitalocean меня не устраивали.
 
Перешел с нее на Престу и не жалею (на тот момент были магазине на престе и на маженте). Неповоротливая как слон, модули и цена на их разработку была заметно дороже. А уж при добавлении комбинаций/цен к ним я многого натерпелся.
 
Чем больше я читаю тем, тем больше запутываюсь. Мнения расходятся до полностью противоположных. Сложность ИМ я не учитываю. Для больших магазинов на десятки тысяч товаров нужно использовать Magento, как я понял. А для малых, на 100-1000 товаров в вопросе выбора в основном фигурирует скорость. В связи с этим задам вопрос. На сколько различается скорость Magento и Presto? Но ответ хотелось бы услышать только от разработчиков ИМ, а не от владельцев. И еще один вопрос. Если я поставлю Magento и Presto на локальный комп, начну измерять отклик от них и сравнивать, то на сколько это будет корректное измерение?
Вопросы не для общего развития. Имею два заказа на малый и затем на большой магазины и время тоже дают, не торопят, но опыта в разработке ИМ не имею, поэтому важно знать ответы, чтобы не ошибиться с выбором платформы.
 
Чем больше я читаю тем, тем больше запутываюсь. Мнения расходятся до полностью противоположных. Сложность ИМ я не учитываю. Для больших магазинов на десятки тысяч товаров нужно использовать Magento, как я понял. А для малых, на 100-1000 товаров в вопросе выбора в основном фигурирует скорость. В связи с этим задам вопрос. На сколько различается скорость Magento и Presto? Но ответ хотелось бы услышать только от разработчиков ИМ, а не от владельцев. И еще один вопрос. Если я поставлю Magento и Presto на локальный комп, начну измерять отклик от них и сравнивать, то на сколько это будет корректное измерение?
Вопросы не для общего развития. Имею два заказа на малый и затем на большой магазины и время тоже дают, не торопят, но опыта в разработке ИМ не имею, поэтому важно знать ответы, чтобы не ошибиться с выбором платформы.
От разработчиков ты маловероятно, что услышишь ответ, дело в том, что они не стремятся помогать и читать форумы, просто видимо заняты своей работой...
Метался так же как и ты, инфа в инете просто убивала, реально начитаешься, и голова пухнет от того, что все разное говорят. Не слушай по части неповоротливости и долгой загрузки Magento.
Засрали движку или раньше такая скорость была в году 2009, сейчас снова проверил скорость на Magento и Presta, у Magento 0.3 секунды, у Presta 0.4. А для точности скорость отдачи кбайт/с Presta - 41.77 Magento - 39.61
И это на обычном хостинге.
У Presta страница чуть тяжелее, а так бы она быстрее грузилась, было бы 0,3.
Пусть по делу говорят, при каких условиях она начинает быть медленной или что в ней дополнительно установлено.
Я уже вижу, что разработчиков то почти нет, все решают свои задачи кривыми скачанными модулями. На вопрос "помогите сделать боковое меню" один ответ это старый модуль скачать... И так касается всего.
Насчёт архитектуры движков, в этом плане Magento крут!!!
Зато в нахваленном Preste ересь такая, что на других движках ниразу не видел.
Единственно откровенно скажу, с инфой засада, приходится англоязычные сайты лопатить, уроков нормальных нет, только всякая мелочь любительская для затравки выкладывается. Magento более перспективная, чем Presta однозначно!!!
 
Последнее редактирование:
Насчёт архитектуры движков, в этом плане Magento крут!!!
Вот поэтому я склоняюсь к Magento. Да и изучать два движка сразу многовато. Zend Framework тоже ранее изучал немного, что по идее должно помочь. В моем городе в софтверной конторе делают ИМ как раз на Magento. Это я себя так уговариваю. Но, если подтвердится проблема со скоростью, то все печально... Буду надеяться, что твою инфу еще кто-нибудь подтвердит. Может еще люди добрые найдутся, ответят.
 
Вот поэтому я склоняюсь к Magento. Да и изучать два движка сразу многовато. Zend Framework тоже ранее изучал немного, что по идее должно помочь. В моем городе в софтверной конторе делают ИМ как раз на Magento. Это я себя так уговариваю. Но, если подтвердится проблема со скоростью, то все печально... Буду надеяться, что твою инфу еще кто-нибудь подтвердит. Может еще люди добрые найдутся, ответят.
Два движка сразу тяжко, тоже такая мысль сначала была, потом установил оба и понял, что распыляться на оба, значит толком ни там ни там не научиться. Поэтому сестре установил ПрестаШоп, ей он больше понравился чисто на абум, понравилось, что русский язык сразу стоит... Поэтому для меня её магазин, как для сравнения скорости, себе поставил Magento и хочу разобрать досканально, научиться добавлять функции без модулей. Причем там даже написано в кодах, что предусмотрены нужные дополнительные функции. Но с кодами предпочитают не париться, поэтому такой дефицит уроков и литературы.
Посмотришь статьи насчёт медленной скорости датируются 2009м годом. На данный момент разница средняя такая как я написал.
При такой незначительной разнице соединение с сервером, сек у PrestaShop всегда показывает 0.000 А у Magento 0.015 в среднем.
Подозреваю, что возможно будет разница при посещаемости 100 человек в сутки и выше, но это нужно проверять в реале и на свежих движках.
И байки насчёт того, что Magento только для крупных магазинов тоже не актуальны.
Если решишь его изучать, обращайся, чем больше людей делится информацией, тем проще изучение!!!
 
Последнее редактирование:
Я не программист, так... любитель. Magento очень понравилась тем, что действительно в ней есть логика (архитектура) - понятная и доступная (по крайней мере мне). Настроек много, но когда изучаешь их, начинаешь понимать что Magento вещь. А вообще, смотришь разные шаблоны (которые можно найти в свободном доступе), какие-то "фишки" в них присматриваешь, и их можно легко перенести на свой шаблон.
Ну насчет скорости, честно хз. Магазин делаю для себя, товар специфичный, номенклатуры не много (300-400), много настраиваемых товаров, фото товаров приходится искать где возможно (в основном на иностранных ресурсах). Что заметил, так 80% этих ресурсов работают на Magento - не знаю, может маленькая посещаемость, может выделенные сервера, может правильно настроенная Magento, но тормозов визуально я не ощутил.
 
Маженто очень сложно дебажить и профилировать, она неповоротливая как слон. Про "у нее хорошая архитектура", спасибо, уже накопался в ней. Это какой-то больной тезис из нулевых, который давно свою актуальность потерял. В маженте есть плюсы, конечно, иерархическая ФС, к примеру. Но когда у вас столкнутся 2 модуля, казалось бы не очень связанные (к примеру, один выводит витрину, а другой вы ставите для гостевых вишлистов), начинается полный ад.

У нас регулярно вылезает Max Execution Time на трех магазинах, любые доработки обходятся очень дорого.

На российском рынке нету модулей под маженту. Я не говорю про 3 калеки от ругенты, бесплатный Юнисендер от ругенты не пашет, не синхронизирует списки. Юнисендер: у нас хоть этот модуль на сайте и висит, но разработали его ругенто - обращайтесь к ним, ругенто: модуль бесплатный, трахайтесь сами, нам пох. Под русские платежки - та ж беда. Есть яндекс касса, платно и еще несколько и со всеми когда-нить какие-нить косяки да вознкают. Модулей интеграции с доставками - считай нету вообще. Ни b2cpl, ничего, приходится ставить какие-нибудь Flat доставки и руками прописывать условия. А подружить это дело с ценообразованием - та еще пляска с бубном.

У магенты иногда начинает глючить компиляция, а еще она хреново уживается с облаками, такими как клаудфлейр или айри. Регулярно возникают клиенты с "бесконечной загрузкой магазина", но это скорее больше к косякам javascript, который вместо событий в маженте принято писать "авось успеет загрузиться раньше того второго".

В общем, вот вам мнение от разработчика по маженте. У нас 3 магазина, нам маженту пропихнули через руководство, 1 магазин делала французская студия, специализирующаяся на маженте (он, кстати, один из самых проблемных), два других уже сами клепали.

Если вы захотите добавить какое-нибудь поле в регистрацию или создание заказа - тоже проведете много веселых дней. Ни один из модулей из серии additional customer field не работает! А если и работает - то только на убогом стандартном шаблоне и как-то с переносом вечно какой-то затрах получается. То еще на _quote* что-то отваливается (это то корзина перед заказом), то уже в _order* не доходит.


Мажента в базе - она вообще пустая, там нету даже базовых нормальных отчетов, ни воронку построить, ничего. Мы когда на нее посмотрели, у нас был немой вопрос: за что это нам? почему она зарубежом среди опенсурс так высоко котируется вообще? Но мы прекрасно поняли почему она в РФ даже в десятку не входит.





Так что мой вам совет, если нужен маленький магазин, берите Битрикис малый бизнес. С 14 версии (новое ядро d7 и уход от многих старых костылей) он очень даже ничего стал. И в РФ под него у вас сразу будет сильно больше интеграций.
 
Назад
Сверху