Зеркалирование сайта для распределения нагрузки и исключения простоя

virtualbrest

Полезный
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
210
Реакции
18
Доброго времени!

Есть сайт, необходимо выполнить зеркалирование для:

1. сохранность данных
2. работоспособность при сбоях

Как я понимаю, требуется: отдельный VDS для каждого сайт, и или крайней мере для одного из зеркал (репликация баз может быть настроена только на собственном MySQL). Обо зеркала должны располагаться физически на разных серверах и лучше разных дата-центрах.

Далее делаем - репликацию баз данных, копируем файлы с основного зеркала на дополнительное, в DNS домена вносим изменения (какие???) для того, что бы если домен не откликается на 1-м сервере, запрос шел на второй. Настраиваем копирование измененных файлов с 1 зеркала на 2-е скажем раз в сутки, или чаще, по FTP автоматически по cron.

В результате все должно работать автоматически и в случае отказа (или недоступности) 1-го зеркала отдавать контент со второго. Посетители не увидят разницы.

Вопросы:

1. Схема реальная? Если нет, то где я ошибаюсь.
2. Какие изменения надо внести в DNS домена?
3. Что произойдет в случае если 1-й сервер недоступен, мы работаем со вторым и тут первый ожил - мы ведь успели внести кучу изменения на 2-й, а репликация работает в одну сторону, как я понял.
4. Или это вообще я не о том и делается по другому?

Спасибо, буду благодарен за консультацию. Вопрос финансов (типа надо 2 сервера, дороже, и т.д. не рассматривается).
 
погуглите по ключевику round-robin или RR DNS
если сайт наполняется юзерами - будет сложнее с поддержки актуальности базы. А если вам просто надо сделать дубль - то попроще.
 
round-robin это вроде всетаки больше распределение нагрузки, а не отказоустойчивость. Отказоустойчивость это надо смотреть в сторону кластерных систем. Хотя rr хорошо их дополняет.
 
Назад
Сверху