Юридические вопросы по домену в UA

EDIKOFFF

Местный житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
258
Реакции
21
Приветствую.
Кто владеет информацией, подскажите.
Имею домен с именем торговой марки *****.com.ua продаю есстественно их продукцию.
В Украине есть представительство этой компании и зарегена тм., имеют домен в зоне UA
Недавно они звонили и устно предъявили что типа это их ТМ и им бы отдать домен. По телефону сошлись что я им ничего не должен и вроде как они (мы типа демократичная компания)не претендуют.
Какие возможны дальнейшие движения и что мне предпринять. Что оне могут с меня потребовать и т.д., предъявить(типа компенсацию, ущерб)
Можно добавить что компания российская, имеет ТМ и домен в зоне ru и это крупная фирма(За три месяца работы в 2010 году доход составил €18,96 млн)
 
Если твой домен был зарегистрирован ДО регистрации их ТМ в Украине и деятельность на этом домене тоже была начата ДО регистрации их ТМ в Украине, то ты являешься добросовестным пользователем и в соответствии с ГК Украины имеешь право продолжать использование данного домена в той же области и дальше
 
Если твой домен был зарегистрирован ДО регистрации их ТМ в Украине и деятельность на этом домене тоже была начата ДО регистрации их ТМ в Украине, то ты являешься добросовестным пользователем и в соответствии с ГК Украины имеешь право продолжать использование данного домена в той же области и дальше
Сложно сказать когда они зарегили тм в Украине, наверно раньше
Их сайт в ua с 2009, а мой в com.ua с 2010
Если предъявят, то можно ли апеллировать тем, что продаю именно их продукцию (правда не являюсь оф представителем и всегда если обращается кто по опту, об этом говорю- подловить на том, что выдаю себя за фирму невозможно)?
 
Если предъявят, то можно ли апеллировать тем, что продаю именно их продукцию (правда не являюсь оф представителем и всегда если обращается кто по опту, об этом говорю- подловить на том, что выдаю себя за фирму невозможно)?

A фирма или лицо - без разницы. А ихняя же продукция - это как раз именно слабое место - если им это не нравится, то они именно базируясь, что не официальный дистрибьютер будут претензировать.

Еще как вариант для защиты своего .com.ua зарегистрировать свою ТМ
 
ТМ регистрируется (подается заявка и начинается проводка) до регистрации домена .ua, значит у них ТМ зарегистрирована в Украине раньше, чем твой домен.

Зарегистрировать свою ТМ -- не вариант.

В целом ситуация нехорошая. Если компания захочет погасить твой сайт и/или отобрать домен, у них это получится. Но если не давать им повода, то вряд ли они будут заморачиваться (идти в суд).
 
Зарегистрировать свою ТМ -- не вариант.

Если у обоих сторон есть ТМ, то спор переходит в плоскость "ТМ против ТМ"
Если же ТМ только у одной стороны, то спор идет в плоскости "ТМ против негодяя укравшего у ТМ домен"
 
Вопрос о регистрации тм с этим названием не стоит вообще.
 
Значит тогда юридический спор будет идти именно в плоскости "ТМ против негодяя укравшего у ТМ домен"
 
Назад
Сверху