Помощь Prestashop 1.6 или opencart 2.0

Prestashop 1.6 или Оpencart 2.0

  • Prestashop 1.6

    Голосов: 18 15,5%
  • Оpencart 2.0

    Голосов: 98 84,5%

  • Всего проголосовало
    116
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Prestashop is much more custom then open cart. First use Opencart but after I install prestashop I love it. Much more option and more plugins !!!!
 
Мое субъективное мнение. Пользовался и тем и другим продуктом.

PrestaShop

Минусы
  • сложная структура шаблонов для новичка, сложная настройка внешнего вида магазина
  • мало качественных бесплатных тем\модулей
  • перегруженное настройками админка
  • порой полное отсутствие совместимости между некоторыми сторонними темами\модулями
  • низкий уровень поддержки (на офф форуме простой вопрос запостил год назад - нет ответа, гугл помог)
  • сильно грузит хостинг мой
По итогу годного продукта не получилось сделать, сайт умер из-за невозможности адекватно настроить "из коробки" под свои нужды. Проработал два месяца с прибылью в 5-10 т.р....(

OpenCart

Минусы есть общие с престой, так как они похожи, но в отличии от собрата OC проще конфигурируется, адекватнее себя ведет на хостинге и удобнее управляется (даже редактирование товаров выглядит человечнее). Сейчас проект уже более месяца существует и удовлетворяет нуждам на 70%. Устраивает и клиентов и меня. В дальнейших планах уникальный дизайн.

После месяцев разбора PS я с радостью пересел на OC и работать с маленьким магазином стало проще гораздо. Думаю PS стоит оставить для более крупных и серьезных проектов. Для начала хватит OC.
 
где-то я уже в этой теме, кажется, отписывался. однако прошло время и я уже могу еще более здраво судить.
в общем любой магазин можно рассматривать с трех позиций,
престашоп-

позиция - обычный человек: он захотел открыть свой магазин и не пользоваться услугами разработчика*, для него престашоп идеален, управление в админке, все есть с коробки, чего нет - скачал или купил (хоть и дорого но зачастую дешевле чем платить разработчику) скачал.

позиция - разработчик: престашоп кусок металла который нужно обработать напильником, особенно шаблоны, есть куча решений на все случаи жизни, но - чаще всего на необходимый модуль нужно убить столько времени что проще купить готовый, а это ,по сравнению с другими движками, дорого.

позиция - сео: о это ужас, в престашоп вечно кривые ссылки к товарам и категориям, разбор url работает через одно место и часто можно наткнуться на то что в больших магазинах можно по url попасть не на тот товар, фильтры все аджаксовые и посадочных страниц из них не сделаешь, придется обязательно обратиться к разработчику для обработки напильником

*только не говорите что такого не бывает и человеку всеравно придется обратиться к специалисту, хотя бы сео. многие открывают магазины самостоятельно и успешно работают с помощью рекламы, особенно если товаров от одного до десяти. возможно через год другой ему захочется большего и он найдет специалистов, но за этот год он заработает на специалистов, а не достанет из пустого кармана на стартапе пачку денег для разработки и продвижения магазина


опенкарт -

позиция - обычный человек: в принципе магазинная часть настроена из коробки, этого хватит для работоспособности, но оочень сложно разобраться если захочешь хотя бы сменить позиции модулей и абсолютно неудобная и неинтуитивная админка в части наполнения товарами.

позиция - разработчик: здесь так же есть где разгуляться и не нужно обладать суперспособностями, особенно когда уже знаком с MVC. особенно если пользоваться обработчиком ocmod - одни xml писать можно для добавления функций. изначально пустая админка компенсируется большим количеством модулей в сети, пусть и платных но за небольшие деньги

позиция - сео: сеошник просто тащится от опенкарт, для него все очень просто, особенно если использовать шикарный модуль фильтра ocfilter (последняя версия), с красивыми url после фильтрации и возможностью создания посадочных страниц.

сложная структура шаблонов для новичка, сложная настройка внешнего вида магазина
чего там сложного? вошел в live режим, разместил модули в том порядке который нужен.
новичок от любого движка не получит все свои хотелки, придется везде искать компромисс

перегруженное настройками админка
ну это вы совсем зря. это лучшая админка в плане настроек, можно даже еще какие-то добавить.
одно то что в опенкарт нельзя включить режим - каталог, а нужно выпиливать кнопки корзины из всего шаблона - чего стоят

сильно грузит хостинг мой
ищите хостинг на nginx, по опыту могу сказать что самый дешевый тарифный план с настроенным nginx и отключенным кешированием в престашоп - 15000 товаров и магазин летает.
 
Последнее редактирование модератором:
Для себя выбрал OC. Более привычная и удобная в настройке и переводе.
 
Хватит уже из пустого в порожний... 100 раз обсудили всё уже... Набор постов какой-то)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху