CSS: помогите создать перевёрнутую трапецию

Пришлось -10 сделать, т.к. границу линии пересекает.
Тут мне не очень понятно, зачем нужен left, и какое правильное свойство ему задавать?
Ещё не ппроверял, как это поведёт себя при изменении размера окна браузера
 
Честно говоря особо не вникал, просто по идее вы сверху накладываете повернутый белый прямоугольник, и с помощью лефт нужно было его передвинуть чтобы он правильно покрывал поверхность. Используя файрбаг легко увидеть что именно происходит когда меняются эти показатели.
 
Я закинул сюда живой пример, с переработанной верхней частью, сделал ширину в %
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Появились 2 проблемы:
1). лишние кусочки в фигуре. Нашёл хак - ширина 105%, но думаю - это не правильное решение
2). при уменьшении окна, фигура наезжает на центральный блок. Тут пока не знаю, что делать...
 
Последнее редактирование:
Лишние кусочки решаются увеличением width s 100% do 105%, а вот с наездами уже сложнее. Дело в том что у вас неправильно стоят "уши". Они должны находится внутри елемента к борту которого они прилипают, у вас же они липнут к внешней рамке.

П.с. сделал пару проб, с данным методом белый прямоугольник накрывает красный борт. Советую использовать картинку как фон и не париться :(
 
  • Нравится
Реакции: 01K
Тут такое пожелание заказчика, чтобы уши были между двумя рамками. Пока вижу единственный вариант - прятать их при уменьшении размера окна браузера...



Теперь беда с позиционированием элементов - "ушей"(красные, розовые). Все съезжают при изменении окошка...
У кого какие подсказки будут?
 
Тут такое пожелание заказчика, чтобы уши были между двумя рамками. Пока вижу единственный вариант - прятать их при уменьшении размера окна браузера...



Теперь беда с позиционированием элементов - "ушей"(красные, розовые). Все съезжают при изменении окошка...
У кого какие подсказки будут?
Потому что у тебя ширина body стоит 100%. Соответственно при уменьшении ширины body, все дочерние элементы тоже уменьшаются в ширине. Советую прописать
Код:
.container
{
min-width: 1166px;
}
Ну или другую ширину какая нужна.

По поводу розовых кусочков - они сьезжают потому что у тебя стоят left и top в процентах. То есть если у тебя элемент имеет отступ от левого края - 21% то он и будет всегда иметь такой отступ.
 
  • Нравится
Реакции: 01K
Спасибо!
Кажется, так стало лучше во всех отношениях.
Осталась одна проблема - при сжимании окошка - левая фигура съезжает и портит таблицу. Что тут можно придумать?
Всё переделал в пиксели. А когда есть смысл указывать координаты в процентах вместо пикселей?
 
Последнее редактирование:
а в координатах есть смысл указывать если делаешь например верстку responsive, и/о для адаптации контента к размеру экрана
 
Назад
Сверху