• DONATE to NULLED!
    Вы можете помочь Форуму и команде, поддержать финансово.
    starwanderer - модератор этого раздела будет Вам благодарен!

Помощь Есть ли русская проверка орфогравии для TinyMCE?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Grafs

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
74
Реакции
12
Ищется, может кто где встречал?
 
я с месяц назад искал для секретарш - не нашёл. Но выкрутились иначе - сейчас браузеры (файрфокс, 10я Опера и тд) поддерживают проверку орфографии вообще везде. Вот я сейчас печатаю мессаж - и браузер мне подчеркивает ошибки :) С такой фичей и проверка в TinyMCE его средствами становится не нужна. :ay:
 
В редакторе TinyMCE это не работает, вот сейчас попробовал в файрфоксе 3, ошибки не выделяет. И в визуальном и в html. Должна гдето быть база для русского.
 
ну правильно, нужно скачать словарь с сайта расширений для Мозиллы. Если у тебя суперсвежий экспериментальный билд мозиллы - то словарь может не заработать. Как подключишь словарь - проверка будет работать абсолютно везде, в любой форме для ввода текста (за исключением флеша, понятно).

Вот, держи ссылку


только убедись что у тебя версия файрфокса подходящая. :read:
 
У меня сохранена на компе инструкция с какого то блога. Сам не пробовал, так что небейте если не поможет. Сам непользуюсь, потому что FireFox стоит.

В встроенном визуальном редакторе TinyMCE есть функция Проверка орфографии.
Работает это чудо при помощи Google Spellcheck.

К сожалению, поддержки русского языка изначально не было.

Сразу же появилась мысл порытся в плагинах для TinyMCE.

Редактируем файл
Код:
wp-includes/js/tinymce/tiny_mce_config.php
В районе 67 строки ищем:

Код:
$mce_spellchecker_languages = apply_filters(’mce_spellchecker_languages’, ‘+English=en,Danish=da,Dutch=nl,Finnish=fi,French=fr,German=de,Italian=it,Polish=pl,Portuguese=pt,Spanish=es,Swedish=sv’);

Т.к мне нужен только русский и английский заменяем эту строку на:

Код:
$mce_spellchecker_languages = apply_filters(’mce_spellchecker_languages’, ‘+English=en,Russian=ru’);

Казалось бы все. Правописание проверяет, подчеркивает слова. Но когда нажать правой кнопкой на неправльное слово то появляются крякозябры вместо правильных слов. Это происходит изза того что скрипт полученные от Google данные переводит в UTF-8. А чтоб правильно отображалось у нас, необходимо убрать UTF-8.
Редактируем файл
Код:
wp-includes/js/tinymce/plugins/spellchecker/classes/GoogleSpell.php
В районе 41 строки ищем текст:

Код:
$sug = explode(”\t”, utf8_encode($this->_unhtmlentities($matches[0][4])));

Заменяем на:

Код:
$sug = explode(”\t”, $this->_unhtmlentities($matches[0][4]));

Вот теперь все в работает! Радуемся, и пишем комментарии :)
 
Словарик для Firefox действительно небыл подключен. Поставил, но в визуальной вкладке TinyMCE всеравно работать не захотел, там по правой клавише его TinyMCE меню вызывается. Но так везде работает.
Сейчас попробую подключить как посоветовал Omeh2003
 
если что, в случае Оперы встроенную проверку орфографии можно запустить следующим образом:
- для версий ниже 10 нужно скачать и поставить бесплатный проверяльщик Aspell и нужные словари к нему. Опера автоматом их подцепит, после чего в поле ввода текста по правой кнопке можно выбрать проверку.
- для свежей альфы 10ки просто берем словари от OpenOffice и кладем в соответствующую директорию. Там где по-умолчанию только английский. Совместимость с опен-оффисовскими словарями это круто, и не нужны никакие сторонние модули..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху