Контроль таблицы route в Windows

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В моём случае старый путь 0.0.0.0 появляеться через 5 минут после того как я пишу
route delete 0.0.0.0

а чего это он появляется ? для переустановки маршрута нужно чтобы интерфейс реконектился. напр. PPPoE соединений нужно перезапустить соединение

но как я понял у тебя нету DialUP соединений

как вариант на машину можно поставить фаер типа керио. у него в настройках есть своя таблица маршрутизации.
 
Что-то тут запутано у вас все.
Зачем прибивать маршрут 0.0.0.0? Это умолчательный маршрут, без него много чего пахать не будет. К этому маршруту ОС прибегает в том случае, если неизвестно где расположен хост к которому надо обратиться.
Но при использовании ВПН соединения может происходить байда:
1. При загрузке компа, для сетевого интерфейса, выдается IP адрес, маска, IP шлюза по умолчанию.
2. Когда юзер поднимает ВПН соединение, появляется еще один сетевой интерфейс, который получает от сервера ВПН опять же IP адрес, маску и шлюз.
При этом может случиться ситуация, когда при поднятом ВПН соединении не будут видны ресурсы локальной сети (но это вопрос кривости ручек одмина). Если случается такая ситуация, более правильным решением будет использование постоянных маршрутов (-р) и метрик. (Хелп рулит). ИМХО этого достаточно для решения любой задачи маршрутизации. Если нет - RTFM.
 
судя по аватару вы иниксоид или ходок :) ? если юниксоид, то вам должно быть известно что сначала пишется фича, а уже потом RFC к ней и маны :)

есть нестандартные ситуации, которые в обычные схемы не укладываются, к примеру:

у чела дома 2 линии:

1я - корпоративная выделенка
2я - инет

по 1й устанавливаем ВПН соединение (на нее лег маршрут 0.0.0.0). при этом чел хочет при работе в частной сети юзать свой инет. и как тут обойтись без удаления маршрута по-умолчанию? - никак!

а теперь представте когда в сетку включено 4 аплинка в инет и каждый должен работать о своими маршрутами - RTFM тут не поможет.

насчет таблицы маршрутизации и сетевых соединений: первые это правила хождения пакетов, а 2ые - физическая среда передачи. воспринимать эти 2 сущности как единое - неправильная тактика. они конечно входят в 7миуровневую модель, но у каждого своя ступенька :)

насчет вопроса

Что-то тут запутано у вас все.
Зачем прибивать маршрут 0.0.0.0? Это умолчательный маршрут, без него много чего пахать не будет
все пахать будет. если вы внимательно посмотрите 1я строчка его убивает , а 2я создает но на другой гейт.
 
через 5 минут у меня две 0.0.0.0
В свойствах ТСП ИП - дополнитеьно я указал метрику. сама она определясь 1.
route -p полезный ключ.

так можно жить но хотелось бы вообще его убрать. потому, что если пропадёт бесплатный, то траф пойдёт по не правильному путь по цене 40 баксов гиг.
 
есть нестандартные ситуации, которые в обычные схемы не укладываются, к примеру:
у чела дома 2 линии:
1я - корпоративная выделенка
2я - инет
Вот тут похоже корень проблемы. :)
Где здесь нестандартная ситуация? Здесь проблема в недостатке знаний основ маршрутизации и недостаточно точном описании сути проблемы (неясна топология сети). Очень советую найти какой-нибудь букварь от Cisco Press и прочесть, очень будет познавательно.

Использование нескольких каналов для выхода в сеть сейчас очень широко распространенное явление, все разруливается маршрутизаторами и приоритетами каналов.

(У меня закрадывается мысль, что у ТС пара ДСЛ модемов, настроенных по дефолту и воткнутых в один свитч или что-то тому подобное.)

ТС, не пробовал закрыть доступ к "неправильному инету" так, чтоб траф сам не ходил куда ему вздумается?
 
комп запущен в виртуал боксе ходит по инету с 3мя инетами без анти вируса и фаервола. а всего в сети 5 линков к разным провайдерам.
За чем мне это расказывать или меня интересует как контролировать тублицу путей. А не то, что мне кто посоветует поставить виваре или ещё, что.
Про то пути после route -p ни кто не чего полезного не написал. Закройте тему. Не знаете не пишите.
 
Вот тут похоже корень проблемы. :)
Где здесь нестандартная ситуация? Здесь проблема в недостатке знаний основ маршрутизации и недостаточно точном описании сути проблемы (неясна топология сети). Очень советую найти какой-нибудь букварь от Cisco Press и прочесть, очень будет познавательно.

я этих букварей перечитал ... да и перевел немало ...

насчет недостатка знаний: вы меня не тестировали поэтому не нужно грузить факами ...

конечно указаный мнойю пример тривиальный, но устанавливать маршрутизатор или циску для разруливания ситуации которую можно решить переопределением 2х правил в таблице маршрутизации на компе - вот это жесть ... а чего нормально из киева в москву через ньюйорк

насчет пары дсл модемов в одном свиче = бред ... ну конечно если свитч не суперинетеллектуальынй от 1000$ или вы забыли упомянуть что нужно дополнительно на каждой машине маршрут по умолчанию ставить - децентрализация не есть гудд

рановато вы за Cisco Press взялись... рановато :)



Про то пути после route -p ни кто не чего полезного не написал. Закройте тему. Не знаете не пишите.
а чего ты ожидал
если толком не понятно чего тебе нужно ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху