Контроль таблицы route в Windows

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

n42

Знаток
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
206
Реакции
26
Когда я подымаю соединение сервер присылает всякую всячену по DHCP
Мне нужен ИП и маска, но мне не нужен адрес Шлюза.
Как заставить винду харанить мою таблицу путей и не менять её?
 
Непонятно о чем вопрос
1) Для этого достаточно руками вбить IP, маску, шлюз и днс и винде будет все равно, что там шлет DHCP. Только это к таблице путей отношения не имеет
2) А это имеет. Чтобы хранить добавленый роутинг через route add просто надо добавить флаг -p
 
  • Нравится
Реакции: n42
Я хочу, что бы копутеру по DHCP присваивался ИП
Я хочу, что бы в таблицу путей не вносились изменения путей.
За -p спасибо хоть это не решает проблемы.

У меня несколько рутеров и разные сетки обслуживаються разными рутерами.
 
если шлюз не нужен, то попробуй на dhcp сервере поставить его в 0.0.0.0 или вообще убрать. к сожалению сейчас проверить не на чем :(
 
у меня нет контроля дхсп сервере. мне выдаёться ИП. но я хочу сипользовать другой шлюз. У меня сложная таблица путей. Я пользуюсь несколькими шлюзами. Я забанен на части форумов и поэтому, мне нельзя по ошибке зайти на форум с не правильного ип. От выбора шлюза зависит мой внешний ИП.
 
прямолинейное решение - батничек сначала с route delete (роута по умолчанию), а потом route add в автозагрузку или в то место где устанавливается соединение.
было время развлекался с двумя сетевыми плюс периодический подъем модема.

если более сложно, то прописываются роуты и для серфинга поднимается локальный проксик (например squid), а в проксике уже прописано куда и с какого ip идти.
 
или в то место где устанавливается соединение

Это какое такое место?
Ещё ситуация вынули и вставили провод.
Ещё DHCP expire обычно 72 часа но тут фиг его знает.

Никакого сквида нет провода вставлены прямо в комп.

Когда провод вынимают или выключают свет ( это сейчас через день) винда обновляет пути.

Это катастрофа. не надо, что бы пути не менялись ни прикаких условиях.
 
лично я не вижу никаких проблем в том чтобы у тебя был батник который ты запускаешь перед сёрфингом после получения адреса

допустим 192.168.1.1 это основной шлюз который тебе нужен
192.168.1.2 - вспомагательный


Код:
route delete 0.0.0.0  
route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.1.1 METRIC 30 
route add 89.149.251.33 mask 255.255.255.255 192.168.1.2 METRIC 5 
route add 209.85.135.104 mask 255.255.255.255 192.168.1.2 METRIC 5

чтобы поддерживать таблицу маршрутизации в том виде который тебе нужен можешь юзать к.н. шедуллер напр. nnCron
 
Сквид (или любой другой прокси) можно и поставить на свою машину.
Если нужны постоянные маршруты для определённых сетей, то чем ключ -p не угодил?
Если шлюзы постоянно меняешь, то создай по батнику под каждый шлюз.
 
лично я не вижу никаких проблем в том чтобы у тебя был батник который ты запускаешь перед сёрфингом после получения адреса

допустим 192.168.1.1 это основной шлюз который тебе нужен
192.168.1.2 - вспомагательный


Код:
route delete 0.0.0.0  
route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.1.1 METRIC 30 
route add 89.149.251.33 mask 255.255.255.255 192.168.1.2 METRIC 5 
route add 209.85.135.104 mask 255.255.255.255 192.168.1.2 METRIC 5

чтобы поддерживать таблицу маршрутизации в том виде который тебе нужен можешь юзать к.н. шедуллер напр. nnCron

В моём случае старый путь 0.0.0.0 появляеться через 5 минут после того как я пишу
route delete 0.0.0.0

метрика это хорошо, но я не хочу что этот путь появлялся. вдруг по какой то причине пропадёт правильный путь и второй сработает.

-----
сквид офтоп
----

Задачу можно расмотреть и иначе. Если я отключи опцию получать ИП автоматически. Можно написать прогу которая делает запрос по ДХСП и получает ответ и настраивает интерфейс.

Мне кажеться на этом форуме писалось, как силами VBScript менять ДНС сервер, ИП, маску и шлуз.

-----


Из плохих вариантов, можно перехватывать ДХСП ответ используя raw sockets.
Так как то можно послать запрос ДХСП серверу.

Это возможно, есть, что пообное готовое, или возможен альтернативный вариант..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху