Как сделать сайт с нуля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
K

koyda

Прохожие
Я не web-мастер, простой пользователь, но очень хочу научиться сделать свой сайт. Помогите с учебными материалами: с чего начать, как делать, и что? Заранее благодарен за помощь.
 
Я не web-мастер, простой пользователь, но очень хочу научиться сделать свой сайт. Помогите с учебными материалами: с чего начать, как делать, и что? Заранее благодарен за помощь.


В твоем случае подойдет визуальный ХТМЛ редактор - Adobe Dreamweaver.

Тут ты можешь скачать руководство пользователя





Видео уроки по языку HTML и CSS



Позже можешь изучить язык PHP и базы данных MySQL

 
koyda, советую поставить блоговый движок вордпресс, специфических знаний для этого не требуется, так ты уже получишь полноценно работающий сайт. Со временем, ты будешь редактировать шаблоны вордпресса, ставить плагины, менять структуры страниц и т.д.. Прийдётся очень много копаться в коде и для тебя это будет плавно возрастающий требуемый уровень знаний. Так ты немного разберёшься в пхп, хтмл. И после месяца возни с вп ты будешь в состоянии сделать простенький сайт без всяких дополнительных курсов.
 
можно начать с блогов или даже с сервисов бесплатных блогов. довольно часто они дают возможность править темплейты под себя. для старта - самое оно.
 
Если надо без знаний создать сайт у тебя есть два пути.
1) CMS. Надо выбрать CMS-систему управления контентом, подойдут Joomla, PHP-Nuke, WordPress, Ucoz, вообще их много. Установишь ее на хост, и все- без труда наполняешь сайт содержимым (только разобраться в настройках:)) Остается выбрать тему- внешне оформление, дизайн сайта- по душе. Их можно найти в интернете.
2) Визуальный редактор. Лучший считается DreamWeaver, поставь его на свою машину. Затем надо скачать HTML шаблон сайта- готовый дизайн. Правишь файл шаблона в DreamWeaver-е, попросту добавляя текст, создаешь каждую страницу сайта. Линкуешь их (чтобы все переходы между страницами работали), знаний для этого много не надо, но наверно чуть больше, чем поставить и настроить CMS(ИМХО). Твой сайт готов.
Преимущества второго подхода- HTML шаблонов в интернете гораздо больше, чем тем для движков=> выбор дизайна больше. Если что надо будет подправить в дизайне, сам сможешь легко это сделать. Сайт получается статический> будет работать на всех бесплатных хостах.
Недостатки- сайт статический> что-то динамическое- там форум, гостевую- отдельно надо ставить, и работать они будут отдельно. Добавлять новые страницы куда проще через CMS, а уж сменить дизайн... через CMS в сотни раз проще.

Ну а если хочешь стать профессиональным веб мастером, учи технологии HTML, CSS, JavaScript, Flash, Photohop, PHP+MySql. Вот неполный список:) Начать советую с HTML/CSS.
 
Если просто покопаться, то freecsstemplates.org - выбирай шаблон, ненужно париться с базами данных и php. для набирания навыков html+css подойдёт отлично.
 
Я бы посоветовал по нарастающей (зависит от уровня подготовки:(

1. Сделать блог на блоговом сайте типа li.ru, livejournal.com
[уровень: робкий пользователь интернет, не знает что такое ftp, http, mysql, хостинг]

На этом уровне сидим, пока не начинаем понимать, чем отличается ftp от mysql, dns от хостинг-провайдера

2. Сделать свой блог/новостной сайт/что угодно
[уровень: смелый пользователь, знает как купить хостинг и где, как закачать файл по Ftp, как редактировать файл на хостинге, как завести базу данных mysql, что такое database host/name/username/password]

На этом уровне сидим, пока не начинает казаться, что "движок", который используем и все его плагины какие0-то ущербные и не полностью удволетворяют потребностям. Начинаем немного ковырять PHP и SQL.

3. Сделать сайт своей мечты на самописном или (рекомендую) готовом фреймворке (не cms).

[уровень: программист, знает как программировать на php, работать с БД, знает отличие фреймворка от системы управления контентом]

Вот как-то так :)
 
2ТС:
если знаешь более менее хорошо html/css/js/sql/php - пиши сам ( если php5 - советую ООП задейтвовать .. очень сильно )
иначе - используй CMS
насчет первого пункта:
как я делал:
PHP:
define( 'ROOT_PATH', dirname(__FILE__) . '/' ); // /public_html к примеру
затем 2-3 папки( lib, style .. )
а дальше думай - какие классы/набор функций тебе понадобятся
 
Как HTML и каркасный редактор порекомендую Microsoft FrontPage (2003). Идеальный вариант для новичка.
Хотя сам и сейчас, редко, но работаю на нём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху