[Ищу] страницы кириллицей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo3331

Создатель
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
43
Реакции
1
Всем привет!
подскажите пожалуйста как сделать что бы переходя по странице domain.com/индекс.html открывался файл индекс.html а не domain.com/%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.html
и ещё плз очень надо:
как совместить предыдущее....... в общем нужно чтобы было так:
domain.com/индекс и открывался файл "индекс.html" и переходя по "domain.com/индекс" чтобы в браузере не дописывалось ".html" а было как есть.......

или запрашивая "индекс" брался файл "index.html" но в браузере при переходе осталось по русски "индекс"


желательно бы это прописать в .htaccess

помогите плз.....
 
Пока можешь расслабиться - разные браузеры по разному обрабатывают такие ссылки.
В опере и огнелисе я делал нормально, а IE как всегда партачит.
 
PHP_Master, не меня мало волнует это..... мне главное что поисковик проиндексил эту ссылку......... мне главное чтобы она открылась........... у меня апаше не открывает такие или хз что там..... помоги плз............ моя задача чтобы в поисковике ссылка была по русски написана
и что бы без расширения .html
мн7е надо в точности как тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


нашел тут на 3 строчке, глянь там ссылк4а по русски...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Заблокирован
  • #4
Как-то делал простенький поиск по текстам на одном сайте, все данные в UTF-8. Строка была такого вида:
site.com/search/поисковые_слова/25/

Так вот, Опера и, как ни странно, IE автоматом перекодируют русский текст в UTF-8 и отсылают запрос к серверу в нем; в адресной строке естественно русские буквы остаются. А вот Firefox на чистом глазу отправляет неперекодированные cp1251.

Подсмотрел по обмену заголовками, как сделано в Википедии. Там, если запрос приходит не в UTF-8, он перекодировывается в UTF-8 и выдается скорректированный запрос с заголовком 301 Moved Permanently. И FF отправляется по новому адресу:
site.com/search/%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/25

В .htaccess юзай стандартные правила для перенаправления всех адресов в главный контроллер, что-то вроде
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*) index.php

В нем проверяй $_SERVER['REQUEST_URI'] на предмет кодировки функцией mb_detect_encoding, приводи к нужной кодировке с помощью iconv.
 
а хтацесс объясни плз по подробнее что каждая строка делает
я недавно книгу прочел пхп это моя первая практика ) так что я только синтаксис с горем пополам =)
ну вот к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся норм отображается даже в браузере ИЕ
 
не все так просто...
.htacccess - просто запускает скрипт index.php
всю перекодировку предлагается делать в этом скрипте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху