ТЗ на программинг (стоит ли?)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
раз такая тема пошла.. помню придумал много чего интересного сидя на толчке.. потом сел за код и воплотил задуманное

Такое можно сделать, только для небольших проектов, большие проекты только с ТЗ! Сначала общее: то что хочу, потом подробнее до детального функционала. После этого структуру базы в Erwin или подобном.

Без структуры базы получится, что постоянно базу надо докатывать, а это в свою очередь ведет к накоплению ошибок.

В общем если проект маленький то можно без ТЗ, большой - ТЗ в обяз!
 
Собираюсь полностью реализовать один проект (т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.) и вот такой вопрос: стоит ли составлять ТЗ на программинг "для себя" ? И где можно почитать литературу, в которой описано как сделать ТЗ максимально понятным и помогающим работе человека? Я пытался составить сам - получилось плохо...

стоит. из собственного опыта скажу. сразу любой проект делается на листике... затем тз, много увидишь нового.. если конечно проект не состоит из 100 строк.. особенно тз по програмингу.
 
Собираюсь полностью реализовать один проект (т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.) и вот такой вопрос: стоит ли составлять ТЗ на программинг "для себя" ? И где можно почитать литературу, в которой описано как сделать ТЗ максимально понятным и помогающим работе человека? Я пытался составить сам - получилось плохо...

100% надо.
сначала составляете общий план проекта (назначение и функционал - то есть что умеет). потом делите на блоки. каждый блок на подблоки. не поленитесь, потратьте время, зато потом будете программить проект и проблем не знать. да и проект, выполненный по ТЗ делается гораздо быстрее чем проект "из головы".
 
Полное описание всей информации для составления ТЗ содержится в ГОСТ 34.
Просмотреть можно, например, здесь
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это самый общий шаблон, для каждого конкретного проекта можно адаптировать - оставлять только нужные разделы .
 
Собираюсь полностью реализовать один проект (т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.) и вот такой вопрос: стоит ли составлять ТЗ на программинг "для себя" ? И где можно почитать литературу, в которой описано как сделать ТЗ максимально понятным и помогающим работе человека? Я пытался составить сам - получилось плохо...

Составлять нужно, это также относится к проэктированию, при разработке ТЗ ты обращаешь внимание на детали, которые могут менять проэкт. А вобще все зависит от сложности проэкта...
 
ТЗ конечно составляй - только для себя это не совсем ТЗ.
Так как для себя: за красотой не гонись:
1. Структура БД - пожалуй самое важное, посиди подумай над этим на будущее.
2. Разбей программинг на отдельные модули.
2.1 Модули - раздели на функционалы.
3. Дизайн - достаточно просто перечсления необходимого материала, например, шапка - 2часа, flash - 3 часа, ...
В программинге укажи сроки выполнения - и пытайся в них вложится, иначе ничинаешь разрабатывать модуль, приходят новые идеи и ты делаешь один модуль очень долго. Да он получиться универсальным, многопрофильным, но сам проект будет не функционален.
 
В начале разработки Заказчик, как правило, абсолютно не понимает чего он хочет . Понимание приходит только тогда, когда уже все написано и надо платить. Поэтому, ТЗ - это способ закрыть тему: "мы конечно заплатим, но вы еще сделайте вот это, это, еще э..... здесь расширьте, а здесь наоборот ....".
А для себя больше пользы дадут "карты ума".
 
В начале разработки Заказчик, как правило, абсолютно не понимает чего он хочет . Понимание приходит только тогда, когда уже все написано и надо платить. Поэтому, ТЗ - это способ закрыть тему: "мы конечно заплатим, но вы еще сделайте вот это, это, еще э..... здесь расширьте, а здесь наоборот ....".
А для себя больше пользы дадут "карты ума".

Да у меня сейчас такая проблема, проект готов к запуску но заказчики постоянно требуют улучшений, доп функционал, который сейчас сложно реализовать (сразу не предусмотрел, хотя за такие деньги - функция предусматривания не активируется). И еще как назло заказчики знакомые... короче очень жалею что сразу не прописал тз с графиком и ценой работ
 
Да у меня сейчас такая проблема, проект готов к запуску но заказчики постоянно требуют улучшений, доп функционал, который сейчас сложно реализовать (сразу не предусмотрел, хотя за такие деньги - функция предусматривания не активируется). И еще как назло заказчики знакомые... короче очень жалею что сразу не прописал тз с графиком и ценой работ

угу, таких примеров дофига, защитить от этого может тока ТЗ. напиши его щас, чтобы в дальнейшем хоть не появлялось до дофига новых доработок. ТЗ помогает лучше представить задачу на разработки и ограничивает функционал для реализации.
 
Да у меня сейчас такая проблема, проект готов к запуску но заказчики постоянно требуют улучшений, доп функционал, который сейчас сложно реализовать (сразу не предусмотрел, хотя за такие деньги - функция предусматривания не активируется). И еще как назло заказчики знакомые... короче очень жалею что сразу не прописал тз с графиком и ценой работ
Они так долго тебя ещё могут мурыжить. ИМХО, надо просто забить на деньги и сказать, что больше новых фич не будет. Если деньги всё же заплатят, то хорошо, если нет - ну и ... с ними. Урок на будущее - зарание расписывать всё детально.

Считаю, что для любого проекта, даже на пол дня, следует в начале взять листочек и нарисовать там компоненты проекта, стадии разработки, стрелочками пометить направление потоков данных. Для разработки веб-сайта хорошо помогает такой приём: надо описать каждую страницу которая будет на сайте. Затем глядя на список страниц надо описать модели данных - структуру таблиц или классов в ORM. Имея на руках два списка: страницы сайта и модели сайта, прщое оценить объём работ, их сложность и количество нужного времени. И, конечно, полученную оценку по времени надо умножить на 2 или 3 и вот тогда уже будет что-то приближенное к реальности :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху