ТЗ на программинг (стоит ли?)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HatoL

Профессор
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
206
Реакции
36
Собираюсь полностью реализовать один проект (т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.) и вот такой вопрос: стоит ли составлять ТЗ на программинг "для себя" ? И где можно почитать литературу, в которой описано как сделать ТЗ максимально понятным и помогающим работе человека? Я пытался составить сам - получилось плохо...
 
т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.
ТЗ как раз и есть проектирование.
Если спотыкаешься уже на этом этапе, стоит обратиться за помощью или забить.
 
Ну может не полное ТЗ, но хотя бы структуру проекта ты должен нарисовать. плюс схему классов, связи итд.
Потом в несколько раз проще по этим "модулям" будет писать, чем все в голове :).
 
попробуй freemind.sourceforge.net
 
Собираюсь полностью реализовать один проект (т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.) и вот такой вопрос: стоит ли составлять ТЗ на программинг "для себя" ? И где можно почитать литературу, в которой описано как сделать ТЗ максимально понятным и помогающим работе человека? Я пытался составить сам - получилось плохо...

Привет HatoL!

"стоит ли", конечно ДА! Это того стоит! Поверь мне, опыт работы с руководителями имею!

В чем смысл ТЗ! Если у тебя есть ИП или фирма брата(отца и т.д.)! Даже если ты просто частник без реквизитов все равно делай ТЗ(не только для себя). ТЗ это твоя защита, защита от обезумевших директоров! Ты можешь накидать Договор на разработку и ТЗ! ТЗ будет как неотъемлемая часть, в которой ты определяешь функционал будущей системы! данное тз делается в 2-х экземпляр и заверяется с двух сторон подписями (по возможности печатями - желательно). Потом это официальный документ, как и договор!
Самое первое и самое главное в ТЗ это сбор информации и анализ + опрос юзеров, для которых делается программа(сайт)! Даже если сделаешь всё классно с технической точки зрения, но говенный будет интерфейс, то тогда тебя на ххх пошлют! тут главное по максимуму собрать инфу и пообщаться с пользователями! Потом проектируем! В процессе проектирования будет возникать много вопросов! В частности данные вопросы решаются в сотрудничестве с организацией! Вот тебе пример моего ТЗ! Это одно из первых моих ТЗ! Так что не кидай камнями ... :) гы! В других все получше! (смотри вложение)

Да ты прав насчет ТЗ. ТЗ должно быть очень понятно написано! Но не ошибайся ТЗ - это не руководство для пользователя! Это основание на разработку системы так сказать! Это описание функционала, сроков разработки проектирования, отношения сущностей, бизнес процессы. Можешь еще пихунть туда спроектированную БД!

Итак подробнее по поводу твоего вопроса!

Все баги реализуемого проекта всегда выплывают на этапе проектирования системы! И решать их лучше на этапе проектирования, а не внедрения! Хорошо спроектированную систему прийдется меньше доделывать после внедрения! :)))

Если вообще собираешься проектировать ИС (информационные системы), то довольно неплохая книга,с которой я начинал - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
У меня конечно она в бумажном виде, но не столь важно! Главное чтобы было под рукой!

Ну что тебе еще сказать! Зато после внедрения никаких к тебе притензий не будет! Если и будут пошли они **х! Ты сделал функционал, о котором вы договоривались о который оговорен в ТЗ! Любые другие доделки ... по отдельной цене или доп соглашение делай :))) Всё будет супер :) :ay:

Но помни тут я говорил только о ТЗ. в основном этого хватает для разработки! Полный цикл сейчас мало кто делает! Только для Гос. организаций приходится делать полный круг документов! А это и технический проект и эскизный проект и прототип программы!

Вообщем спрашивай если что -то интересует еще! :))) Мы делаем только Анализ преметной области, составляем договор на разработку и ТЗ! + делаем демку на программу! и всё
 

Вложения

  • tz.rar
    203 KB · Просмотры: 20
программинг без души - ничто )

Собираюсь полностью реализовать один проект (т.е. я берусь за все - за дизайн, программирование, проектирование и т.п.) и вот такой вопрос: стоит ли составлять ТЗ на программинг "для себя" ? И где можно почитать литературу, в которой описано как сделать ТЗ максимально понятным и помогающим работе человека? Я пытался составить сам - получилось плохо...
если получилось плохо, значит ты, скорее эмоциональный и креативный чел, для таких обычно никакие ТЗ не помогут, ту скорее нужно задаваться вопросом - а есть ли желание? По своему опыту знаю, что лежат и готовый, написанный мною план разработки, время есть - а НЕ ОХОТА ничо писать! А в другой день бывает, можешь без плана настрочить высоченную гору кода, даже не задумываясь.

так шо ТЗ для каждого - своё

из рациональных советов могу посоветовать составить небольшой план программинга, понятный именно для тебя. Далее расставить в нем приоритеты и занятся более подробным описанием "самого первого пунка плана". Далее - программинг, по ходу которого напротив каких-то подпунктов стоит делать галочки, а какие пункты - просто вычеркивать за ненадобностью (обычно во время создания обнаруживаются неожиданные подробности, которые могут менять план действий).

С остальными пунктами общего плана следует делать то же самое, но только после завершения предыдущего пункта.

вроде всё ;)
 
Свои проекты придумываю на "салфетке", все тонкости в голове, а потом уже дописываю появившиеся идеи в тектовый файлик
 
раз такая тема пошла.. помню придумал много чего интересного сидя на толчке.. потом сел за код и воплотил задуманное
 
Конечно стоит, всегда знаешь, что делать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху