[help] Перспективный язык программирования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HatoL

Профессор
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
206
Реакции
36
Собираюсь изучать какой-нибудь язык программирования. Скажите, какой сейчас (и будет через 5-6 лет) больше всего требуется для работы программиста. На сложность языка мне пофиг (ассемблер не предлагать), главное чтобы это был мощный язык и хорошо работал с веб (т.е. были доступны различные сетевые протоколы, т.к. в таких приложениях я тоже заинтересован). Собирался вообще изучать C++, но знаю, что существует две версии: Microsoft Visual C++ и Borland C++ Builder. Слышал, что визуал сложнее для изучения, но мощнее билдера.

P.S. однозначно ли приложение, написанное на API функциях будет работать быстрее приложения, написанного на функциях языка ? И вообще, что лучше API или функции языка ?

Не знаю как это объяснить, но желательно, чтобы язык как бы имел логику в структуре, т.е. допустим были преобразования типов (а не как в PHP :)) и чтобы язык предлагал максимальные права программисту (т.е. как бы программист мог следить за выполнением программы и функции были максимально мелкими, опять же ассемблер не предлагать :))

P.S.2. собираюсь писать веб-приложения на языке, в основном связки клиент-сервер, но и обычные приложения тоже не хочется обделять...
 
Это называется хочу объять необъятное.
универсальных решений нет - есть оптимальные под каждую конкретную задачу.
какой сейчас (и будет через 5-6 лет)
Ты встречал здесь провидцев?
Подскажи.

однозначно ли приложение, написанное на API функциях будет работать быстрее приложения, написанного на функциях языка ?
API разные бывают.

т.е. допустим были преобразования типов (а не как в PHP)
а как в PHP?

PS судя по вопросу ни какого языка толком не знаешь. совет - выучи любой, потом пригодиться как база.
 
универсальных решений нет - есть оптимальные под каждую конкретную задачу.
вот только не надо мне тут, ога? Си позволяет написать любое приложение.
Ты встречал здесь провидцев?
Подскажи.
я думаю это можно определить без провидцев.
API разные бывают.
имелся ввиду WinAPI
в PHP не существует преобразований типов переменных вообще, ты можешь вывести интегер, сложить две строки и т.п.
PS судя по вопросу ни какого языка толком не знаешь. совет - выучи любой, потом пригодиться как база.
любой ? Значит визуал бэйсик тоже прокатит ? Фигни не неси, умник.

Вы че тут самые умные чтоли ? Пишите по делу, а умничать не надо. Я просто хочу выбрать один язык, чтобы потом не переучиваться, когда не смогу решить задачу средствами данного языка.
 
(т.е. как бы программист мог следить за выполнением программы и функции были максимально мелкими, опять же ассемблер не предлагать :))

Как ты смотришь на Java ?
Ну и если для веб, то без пхп не обойдешся все равно, как ни крути
 
Как ты смотришь на Java ?
Ну и если для веб, то без пхп не обойдешся все равно, как ни крути
Java ? Подумаю, хочу услышать еще мнения. Насчет веб-приложений неправильно выразился. Я имел ввиду приложения, работающие по связке клиент-сервер или приложения работающие с сетевыми протоколами (допустим я хочу создать свой ICQ бот и т.п.)

PHP-то немного знаю...
 
Здесь похоже только один умник, и это ты.
вот только не надо мне тут, ога? Си позволяет написать любое приложение.
Не только на Си, но и на практически любом другом языке можно написать любое приложение.Вопрос только в том как оно будет работать.
Для начала задумайся что необходимо для того чтоб запустить web-приложение написанное на Си.
Или мы настолько круты, что будем писать исключительно под дедики?

я думаю это можно определить без провидцев.
Правильно, это только ты думаешь. Определяй.

имелся ввиду WinAPI
С такими грандиозными планами и привязывать себя к одной платформе?

в PHP не существует преобразований типов переменных вообще, ты можешь вывести интегер, сложить две строки и т.п.
учи матчасть - в PHP есть приведение типов. Только всезнайки вроде тебя гнущие пальцы об этом не знают и не используют.

любой? Значит визуал бэйсик тоже прокатит ? Фигни не неси, умник.
С такими вопросами как у тебя даже он не будет лишним.
В программировании главное понимание принципов и алгоритмическое мышление. Это вырабатывается при изучении любого ЯП, а перейти на другой ЯП если есть база и мозги, труда не составляет и занимает не много времени.

Вы че тут самые умные чтоли ? Пишите по делу, а умничать не надо. Я просто хочу выбрать один язык, чтобы потом не переучиваться, когда не смогу решить задачу средствами данного языка.
Откуда столько пены?
Не можешь адекватно реагировать - не спрашивай.

PS Толковый программист должен знать не один ЯП.
 
Здесь похоже только один умник, и это ты.
я не умничаю, я отвечаю на твои высказывания. А вот ты как раз умничаешь, пишешь очевидные вещи, которые каждый человек, зашедший в эту тему, поймет.
Не только на Си, но и на практически любом другом языке можно написать любое приложение.Вопрос только в том как оно будет работать.
Для начала задумайся что необходимо для того чтоб запустить web-приложение написанное на Си.
Или мы настолько круты, что будем писать исключительно под дедики?
Насчет веб-приложений читай мой предыдущий пост и не привязывайся к словам. Для веб-приложений мне пойдет PHP.
С такими грандиозными планами и привязывать себя к одной платформе?
я клал на линукс, макОС и т.п. Я ориентируюсь на массы, а большинство пользователей, поверь, работает в вин32.
учи матчасть - в PHP есть приведение типов. Только всезнайки вроде тебя гнущие пальцы об этом не знают и не используют.
может быть оно и есть, но его использование не обязательно. Называть всезнайкой человека, который задал вопрос и попытался сформулировать условия, абсурдно.
С такими вопросами как у тебя даже он не будет лишним.
В программировании главное понимание принципов и алгоритмическое мышление. Это вырабатывается при изучении любого ЯП, а перейти на другой ЯП если есть база и мозги, труда не составляет и занимает не много времени.
Ты чо дурак ? Я понимаю принципы и алгоритмическое мышление, я когда-то пробовал разные языки и у меня есть опыт работы с массивами, циклами и т.п. Теперь я решил остановиться на одном языке, чтобы его знать хорошо, и практиковаться на нем.
PS Толковый программист должен знать не один ЯП.
и чо? Я вот и хочу пока что хорошо освоить один язык, потом если надо освою другой.

P.S. кстати где-то слышал, что ява это мультиплатформенный язык. Правда?
P.S.2. какие из бесплатных сред разработки вообще существуют ?
 
В общем так, товарищ.
Если смотреть в будущее, то у тебя всего два варианта - Java и Python.
Я бы остановился на втором по причинам, хорошо изложенным здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Так что ищи русскую книгу про Django, записывайся в тестировщики на Google App Engine и удачи.
 
jhst спасибо, буду выбирать

А вот сейчас майкрософт продвигает C# (вроде так называется), еще для запуска приложений, написанных на нем, надо ставить Microsoft .NET Framework. Стоит ли его рассматривать ?
перейти на другой ЯП если есть база и мозги, труда не составляет и занимает не много времени.
в абсолютном измерении может быть и немного занимает, но порой будешь париться, когда не найдешь аналога какой-либо функции в другом языке
 
ориентируешься на будующее и при том кладеш болт на другие ос ? оригинально немного... имхо под твои нужды си++ самое то.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху