Быть или не быть WAP протоколу !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Counters

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
82
Реакции
11
Есть ли будующее у WAP сайтов, ну точнее у этого протокола.. при том что html браузеры встраиваються во все телефоны.
 
что значит быть или не быть???
он уже есть и используется и это факт и это удобно.
Позже когда вход в инет с помощью мобильника будет не такой геморойный как щас - это будет такой же обыденный протокол как http
 
протокол wap уже такой же популярный как и web ;)
 
Ну не такойже )) но популярен.
 
а мне кажется у протокола будущего нет, потому что сейчас телефоны поддерживают более быстрые, удобные и дешевые браузеры. сейчас он довольно популярен, но думаю, это временное явление
 
Хм зависит от того как рассматривать само понятие wap... Если имеешь в виду wml, то его будущее в том, что не надо для сайта дизайн делать, в теге <cаrd>, переменных и том проценте поддерживающих лишь его телефонов, который хоть и неуклонно падает, но все же не исчезнет..
 
  • Заблокирован
  • #7
Ну смотрите, вот к 2009-2010 году кол-во людей сёрфящих через мобилу обесчает сравняться с обычными интернет пользователями. К примеру если щас 5кк в день рунетсёрферов, а вап русёрферов порядка 3кк, то через пару лет это сравняется или мобилы даже опередят.

Щас очень много говорят о web 3.0 - стандарте сумеющем обьеденить веб и вап, и так оно имхо и будет.

Но вот моя практика нынешняя работы с мобильным контентом показывает, что пользователи есть уже сейчас в вапе и с ними нужно уже щас работать. Просто так они никуда не денутся. Мобильных девасов продаётся в 3-и раза больше чем ПК. Щас уже база телефонов более 2к разных моделей и разные разрешения экрана, разные типы поддерживаемых докуменов, разные браузеры и т.д. веб же это всего лишь 3-4 браузера. Ну и в какую сторону всё переместится?

Всё будет зависеть от технологий развития дисплеев. Смогут их компактизировать и всунуть в мобилу, клава нафиг не нужна, большие размеры не нужны - всё уйдёт в мобилу. К примеру возможностей вап 2.0 уже сейчас с головой хватает для решения большинства задач среднего юзера. Так что ...
 
  • Заблокирован
  • #8
Ещё года 2-3 назад, в бытность свою админом салона сотовой связи, я с упоением ставил клиентам-покупателям только-что появившуюся тогда miniopera. И тогда же понял что мои wml верстка и php кодинг для wap уходят в прошлое.А грандиозные планы - рушатся. Почти у всех людей загорались глаза от возможности выходить с телефона в "нормальный интернет".
Эволюцию никто не отменял, IMHO, что стандарт wap просто эволюционирует и в сегодняшнем виде его не будет - он прошлое.
 
А нафига он вообще нужнн сейчас практически все мобилы понимают xhtml и работают на приямую с сайтами, минуя вап гейт оператора
 
Wap есть wap он наоборот только развивается, много людей хоть и есть
Простой Интернет сировно сидят в wap чатах и знакомствах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху