Как защитить свой труд от кидалова заказчика?

KerryGregor

Профессор
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
155
Реакции
38
Друзья, в продолжении этой темы: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Многие из нас не только делают на Джумле проекты для себя, но и зарабатывают этим деньги.
Чертовски обидно, когда заказчик кидает или пытается кинуть нас, разработчиков, на деньги. Давайте поделимся в этой теме своими ситуациями и как мы их разрешаем. Уверен, тема востребована. Давайте вместе придумаем как нам обезопасить свой труд.
 
Поддерживаю.
Свою ситуацию описал в вышеуказанной теме. К сожалению получил мало ответов. Вероятно название темы не совсем соответствует, тому, что в ней обсуждалось в дальнейшем.
Надеюсь на полезные советы в этой теме.
Ну и разумеется не только любители Joomla, но и другие CMS и не только.
Буду рад советам не только по защите, но и по интересным способам наказания, когда уже кинули, и не оплатили.
 
По мотивам тех обсуждений. Можно ли к CMS подключать удалённую базу данных? Например движок и картинки на одном хостинге,а база у нас. И в случае если заказчик темнит - отключаем базу данных.
Это если на фрилансе. Так то я обычно заключаю договор с клиентом, где прописано, что права на сайт перейдут только после закрытия документов (или не передаю вовсе, если правил сайт под своё управление).
 
Защититься можно, не пожалев денег на услуги такой защиты на freelance и т.п. сервисах. Нервы и потеря времени всегда дороже.
И еще - кидалово происходит исполнителями ровно в такой же мере, как и заказчиками. Пока никто не нашел способа заставить программистов исправить баги, выявившиеся спустя несколько месяцев после полной оплаты и принятия заказа. Хотя в договоре указано, что баги в проекте должны быть устранены независимо от даты их выявления.

Всегда виноваты обе стороны: сначала нечеткое ТЗ, потом, хотелки заказчика, потом исчезновение программиста на новые проекты, недовольство, недоплата, брошенный проект и т.п.. Всем все знакомо.

Составляйте четкий договор, четкое ТЗ без изменений как главное условие оплаты этапа, оформляйте все на каком-нибудь фрилансерском сервисе с гарантиями. Все хотелки - второе ТЗ, второй договор.
 
Я пользуюсь вот таким договором. Вдруг будет полезен.
Спасибо! Любой договор интересен.
Если программиста за ненадлежащую работу на стадии работы еще можно наказать материально по договору, то у заказчика одна обязанность только - это своевременность оплаты. Платить за вообще нефункционирующий и незадокументированный этап он не будет, если дружит с головой.

Поэтому Ваша задача как исполнителя четко прописать в его ТЗ оплачиваемые этапы и критерии принятия работы. А потом четко следовать документально (акты-приемы и т.д.) договору. К сожалению, словесные договоренности не работают вообще никак.
 
Есть ли у кого нибудь оформленное ТЗ для типового интернет-магазина?
Так как бывают ситуации, что "делаем интернет магазин", а у заказчика "по ходу пьесы" возникают дополнительные "хотелки", которые разработчик изначально не предполагал. А это дополнительное время, а иногда и финансовые затраты. От заказчика только слышишь "а вот я думал...". Если будет ТЗ, то вопросов меньше и хотелки оплачиваются.
Чтобы недоразумений не возникало, хорошо иметь готовое ТЗ на типовые решения:
  • Сайт-визитка,
  • Квиз,
  • Лендинг,
  • интернет-магазин,
  • каталог
  • прочее.
У кого есть прошу поделиться!
 
Я в свое время прятал шелы) если денег не получил, а доступа нет. Шелом удалил все
Но это я делал много лет назад. Давно уже не фрилансил.
 
Я в свое время прятал шелы) если денег не получил, а доступа нет. Шелом удалил все
Но это я делал много лет назад. Давно уже не фрилансил.
Поделись как это делать!!!
У меня в шелах опыта нет.
 
Назад
Сверху