Возможно ли узнать, есть ли шпион?

typus

Мой дом здесь!
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
895
Реакции
241
Приветствую,
сегодня на работе внезапно закралась мысль, что админы по указанию шефа отдела поставили что то, что отслеживает мои действия. Не знаю, ведется ли видео запись с экрана, или тупо логирование действий, посещений сайтов - не в курсе. Пришел к этой мысли уже после работы, по ряду сопутствующих признаков. И хотя я ничего предосудительного вроде бы не делаю, но мне это п...ц как не нравится все.
Стоит вин7, права урезаны сильно, но может все таки есть возможность узнать, стоит что то или нет?
Буду в понедельник что то смотреть, что то думать...
 
дыма без огня не бывает. что вам даст знание того, что за вами следят? Вы уволитесь? Как вариант, можно загрузиться с подготовленной флешки и сбросить админ пароль, а затем перегрузиться нормально под админом и удовлетворить свой интерес.
 
я знаю только про 2 подобные программы:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Самый простой способ - посмотреть диспетчер задач, какие "подозрительные" процессы есть. Более сложнее проверить и службы.

У моей подруги начальник тоже всему отделу уставил по агенту, тогда еще не знали, про это. Болтали про начальника, сидели в соц сетях. А потом он большинство премий лишил, мол не понравилось, как в его адрес писали. Ну и были такие, кто сливал базу клиентов на флешки. Их сразу увольняли.
 
дыма без огня не бывает. что вам даст знание того, что за вами следят? Вы уволитесь? Как вариант, можно загрузиться с подготовленной флешки и сбросить админ пароль, а затем перегрузиться нормально под админом и удовлетворить свой интерес.
Я живу в Европе, здесь вполне нормально, когда в офисах везде камеры, и об этом есть предупреждение. Но шпионы на компах - абсолютно под запретом.
За несанкционированную слежку через ПО ПК я легко могу засудить фирму на вполне приличные деньги - и конечно же уволюсь, но компенсацию по любому с них выбью.
По поводу дыма без огня - ну так я ж не долб..б, рядом человек 10, кто видит мой монитор и чем я занимаюсь. Да и времени нет хер..й страдать, работы столько, что не успеваешь ничего больше.
Тут проблема в нашем новом - с осени - тимлиде, он тут типа, как недавно писали на хабре, "эффективный менеджер", так вот, он ведет свою игру, походу уже в нашем отделе 3 человека из-за него ушли... похоже, меня он наметил следующим... почему? это длинная история, могу только сказать, корпоративная борьба, и мы тут все пешки в этой их игре.
У меня с ним вчера был такой резкий разговор, а сегодня кое что заметил... вот такие дела...
По поводу сброса админ пароля - вот это как раз нежелательно, так как если подобные мои действия будут выявлены, то у меня будут усугубленные проблемы....
я знаю только про 2 подобные программы:


Самый простой способ - посмотреть диспетчер задач, какие "подозрительные" процессы есть. Более сложнее проверить и службы.

У моей подруги начальник тоже всему отделу уставил по агенту, тогда еще не знали, про это. Болтали про начальника, сидели в соц сетях. А потом он большинство премий лишил, мол не понравилось, как в его адрес писали. Ну и были такие, кто сливал базу клиентов на флешки. Их сразу увольняли.
Я таких программ знаю около 10, штук 5 сам в свое время тестировал - конечно же, могу чего то не знать...
В таск менеджере конечно посмотрю, но боюсь, я со своими урезанными правами увижу далеко не все..
Не знаю, нужна идея, что то... пока нет ее...
 
Не знаю, нужна идея, что то... пока нет ее...
Побаловаться консольной командой netstat
netstat -nao | findstr "LISTENING" - покажет, что на каком порту слушает, анализ портов через гугл или telnet может сказать интересные вещи
netstat -nao - все соединения, во "Внешний адрес" искать локальные адреса

в мониторе ресурсов на вкладке диск понаблюдать в какие файлы идёт запись, при анализе этих файлов можно спалить, что за программа их юзает, по имени программы понять что она делает.
 
коль такая пъянка...
так сказать ни с какой стороны не прикопаться
 
Если при подписании трудового договора согласия на слежку не давали и выявили таки ПО шпиона то необходимо обратиться в местное подразделение департамента государственной инспекции труда, чтобы установить факт нарушения законодательства о труде. Как только факт будет установлен, работник получит соответствующее письменное уведомление. На основании этого документа работник может требовать увольнения за нарушение нанимателем законодательства о труде с выплатой компенсации в размере трехмесячного среднего заработка (данная компенсация применима только к работникам, с которыми заключены трудовые контракты).
 
Есть система мониторинга "Стахановец". Отслеживает все действия на ПК. Обходит все антивирусы и фаерволы. Очень сложно удаляется и узнать что она установлена тоже проблематично.
 
Можно попробовать здесь посмотреть - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там большой список разных инструментов, может подберешь что-то для себя, чтобы проверить есть слежка или нет.
 
Назад
Сверху