Знакомый утащил ноут, нужен совет

vitrolov

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
132
Реакции
131
Ситуация такая, вместе с одним знакомым снимали квартиру.
В конце января, он вернулся жить к бывшей жене, и прихватил мой старый ноут. Около месяца обещает зайти и вернуть, но результата нет.
Есть ли смысл писать заявление о краже? Дело даже не в старом ноуте, дело принципа.
Главный вопрос вот в чем, через пару недель, он собирается ехать заграницу, сможет ли он пересечь границу, если будет заявление? Что ему грозит, если он добровольно все принесет, будет суд или нет?

Дать по шапке не варик, он еще должен немного денег, и может подать в суд за вымогательство, у меня так знакомый попал уже.
 
ну сломай ногу, руку, пальцы на эквивалентную сумму (без свидетелей).
Он больше полгода потратил на то, чтобы с женой помирится, счас с ней планирует ехать заграницу на работу.
Если будет заявление, они точно разведутся окончательно. Меня интересует, что будет, если он согласится все вернуть, будет ли суд. И что мне делать, так как с ментами никогда не имел дел

Да и документов уже нет на ноутбук, читал в нете, что надо какие-нибудь доказательства владения предметов, не знаю, правда ли это
 
Последнее редактирование модератором:
Если просто будет заявление, это не ограничивает в свободе передвижения. Спокойно уедет.
 
Если будет заявление, они точно разведутся окончательно.
Ну так ему и напиши, что сначала жену его в известность поставишь, потом друзей всех в соцсетях и на последок заявление.
 
Он больше полгода потратил на то, чтобы с женой помирится, счас с ней планирует ехать заграницу на работу.
Если будет заявление, они точно разведутся окончательно. Меня интересует, что будет, если он согласится все вернуть, будет ли суд. И что мне делать, так как с ментами никогда не имел дел

он у тебя ноут сп*дил и долг еще наверняка не собирается возвращать, а ты заботишься о его счастливой жизни за границей )
 
он у тебя ноут сп*дил и долг еще наверняка не собирается возвращать, а ты заботишься о его счастливой жизни за границей )

Как то не привык решать проблемы подобным способом, обычно сам все улаживаю. Хотя такие ситуации очень редко бывали.
Поэтому и нужен совет, что ему будет, если напишу заявление.
Деньги он практически все вернул, там около 3к гривен еще должен, хотя их дарить тоже не собираюсь. Общались в пятницу, на выходные обещал все принести. Потом в воскресение созвонились, но результата нет. За полгода, что его знаю, проблем с ним не было, и претензий к нему особо то нет, кроме ноута и 3к долга. Но от встречи отказывается, хотя я готов к нему приехать и обсудить нормально, что и как.
Просто всему есть предел, и если за неделю ничего не изменится, то это я рассматриваю только как самый крайний вариант.
 
Скажи что тебе нужен ноут для выездной работы, т.к. стационарный комп навороченный (который тебе, кстати, недавно подарили), абсолютно не требуется. Типа - привези ноут, а себе можешь забрать этот комп. Приезжает, забираешь ноут... на вопрос "где собсна комп брать?" , разворачиваешь другана вертушкой на 180 градусов, переносишь аккуратно на лестничную клетку и забываешь о вашей дружбе, как о страшном сне. ПРОФИТ.
Ну а деньги, которые он тебе "недодал", пусть в качестве моральной компенсации оставит себе.
 
Скажи что тебе нужен ноут для выездной работы, т.к. стационарный комп навороченный (который тебе, кстати, недавно подарили), абсолютно не требуется. Типа - привези ноут, а себе можешь забрать этот комп. Приезжает, забираешь ноут... на вопрос "где собсна комп брать?" , разворачиваешь другана вертушкой на 180 градусов, переносишь аккуратно на лестничную клетку и забываешь о вашей дружбе, как о страшном сне. ПРОФИТ.
Ну а деньги, которые он тебе "недодал", пусть в качестве моральной компенсации оставит себе.
Так можно только школьника развести, ничего тупее не слышал еще)


P.S. А совет уведомить его о подаче заявления и попробовать вернуть через жену - отличный вариант. Если он не захочет развестись - сразу вернет. А нет значит ему не так и важно, начинай операцию "Освобождение ноута" всеми доступными средствами
 
Назад
Сверху