Помощь Как импортировать характеристики с переносом строки?

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Здравствуйте.

Сначала экспортирую с помощью Store Manager некоторые характеристики части товаров из одного магазина (престашоп 1.6).
Затем импортирую их через Store Manager в другой магазин (преста 1.7).

Вот примерное содержание файла импорта:

"EAN13";"Feature: Вес нетто";"Feature: Ингредиенты";"Feature: Пищевая ценность"
"4250370570436";"397 г";"Цельное молоко 55%, Сахар 45%, Ингридиенты клубничной добавки (клубника, сахар, клубничный сок из концентрата. Кислотные регуляторы: лимонная кислота, аскорбиновая кислота, ароматизатор). Красящие вещества: кармин.";"Средняя пищевая ценность на 100г:
Энергия 325 / 1371 ккал / кДж,
Белки 7 г,
Углеводы 56 г,
Из них сахар 56 г,
Жиры 8,1 г,
Из них насыщенные жирные кислоты 5,3 г,
Балластные вещества не указано г,
Соль 0,33 г."

Верхняя строчка - заголовок, идентификация товаров по EAN13.

Проблемка в том, что в характеристике "Пищевая ценность" импортируется только первая строчка, а именно данная фраза до переноса строки: "Средняя пищевая ценность на 100г:".

Остаток текста, а именно:

"Энергия 325 / 1371 ккал / кДж,
Белки 7 г,
Углеводы 56 г,
Из них сахар 56 г,
Жиры 8,1 г,
Из них насыщенные жирные кислоты 5,3 г,
Балластные вещества не указано г,
Соль 0,33 г."

импортируется только, если я уберу переносы строк.

Вот настройки Store Manager:

upload_2018-12-27_19-37-31.png

Подскажите, где и что подправить, чтобы импортировать без дополнительной обработки
импортируемого файла.

Тип поля _feature_value_lang - стандартный престовский VARCHAR - не менялся мной:

upload_2018-12-27_20-4-52.png
 
Это ошибка парсинга csv файла. Многие программных считают, что знают этот формат файла и забывают о том, что поля могут быть многострочными. Нет под рукой StoreManager чтобы глянуть предметней.
 
Это ошибка парсинга csv файла. Многие программных считают, что знают этот формат файла и забывают о том, что поля могут быть многострочными. Нет под рукой StoreManager чтобы глянуть предметней.

Если кому интересно, вот ответ от поддержки Store Manager:

"Согласно логике PrestaShop, поле значение особенности не может содержать больше чем 1 строчку текста, так как оно используется для фильтрации поиска в Advanced Layered Navigation фильтрах.
Согласно этой логике, Store Manager импортирует только первую строчку значений.

Что касается мульти-языковых значений. При помощи Store Manager можно импортировать только значения языка используемого по умолчанию, или текущего выбранного.
Но после того как значения были импортированы, можно добавить мульти-языковые значения к каждой особенности, открыв ее в секции Features."

Я не знаю как насчёт логики престы, но вручную я без проблем вношу в это поле много строчек с переносом строки и всё прекрасно хранится.
Проблема в том, что нужно перенести не одну сотню значений из старого магазина и вручную некогда этим заниматься.
Видимо единственное решение - как-то правильно SQL-запрос написать и выполнить, но я пока не силён в этом.
 
работа с mysql напрямую заменяет то, что не могут те или другие модули.

можно экспортировать базу из старого магазина, затем экспортировать базу нового магазина, посмотреть какие поля затрагивают характеристики и скопировать/вставить нужные данные.
 
И всегда перед тем как модифицируешь данные в базе через MySQL делай бекап, а то легко потом локти кусаются.
 
Чёт вспомнилось «это не баг, это фича»
 
Подскажите, где и что подправить, чтобы импортировать без дополнительной обработки
импортируемого файла.

мне кажется, проще править импортируемый файл -- заменить переносы строк, например, на "~~~", а потом после импорта уже заменить по всей базе обратно.
 
Назад
Сверху