Украинизация Prestashop в связи с законом "Об украинском языке"

Тебе - о планомерных действиях относительно бизнеса, ты - о своих предпочтениях.
а это не только мои предпочтения...те, кто привык к русскому, будут искать на нём и дальше
 
а это не только мои предпочтения...те, кто привык к русскому, будут искать на нём и дальше
Будут, но со временем доступного контента для Украины на русском будет все меньше и меньше.
 
Все возможно в таких случаях:
1) Гугл будет выше отдавать сайты на украинском на украинской территории
2) Гос-во будет блокировать сайты, использующие "неправильный" язык
3) Подрастут дети, отучившиеся на украинском и думающие на нём, но если их будет большинство.
Если полный переход на украинский не произошел за 25 лет, то с чего бы сейчас этому случиться?
 
а это не только мои предпочтения...те, кто привык к русскому, будут искать на нём и дальше

Жаль, что нет кнопки Мне НЕ нравится. Интересно, как например, модель смартфона человек будет искать на русском :) Тут уж как минимум английский. Или вот произведение Ивана Франко «Маніпулянтка і інші оповідання» в книжном онлайн магазине.

С какого перепуга человек будет терять прибыль? Я например не хочу на украинский язык переводить...мне лично всё равно, на каком языке сайт, если там что-то нужное для меня, хоть и отдаю предпочтение Русскому. Насчёт фильмов - лучше бы не переводили...даже желания нет смотреть такие фильмы.

Ваше право смотреть или нет, переводить или не переводить. Но потом не жалуйтесь на посещаемость и потерю аудитории. Жизнь рано или поздно подвигнет вас на этот "подвиг" :)

Все возможно в таких случаях:
1) Гугл будет выше отдавать сайты на украинском на украинской территории
2) Гос-во будет блокировать сайты, использующие "неправильный" язык
3) Подрастут дети, отучившиеся на украинском и думающие на нём, но если их будет большинство.
Если полный переход на украинский не произошел за 25 лет, то с чего бы сейчас этому случиться?

Все утверждения заведомо не верны

1. uk-RU и uk-UA в настройках сайта регулирует язык ответа гуглу, а не наоборот
2. Это не реально. Возможно только блокировка отдельно взятого ресурса по решению суда.
3. "Своим ходом год за годом", процесс уже необратим
 
Во-первых закон принят только в первом чтении, а во вторых этот закон не касается online торговли даже близко



Чиновников заставляют украинский учить

Просто нигде не нашел четкого описания что они пытаются урегулировать. Но быть потом укушенным за жопу и в один момент переводить сайт не сильно то и хочется.
 
Добавил сегодня на свой русский еще и украинский язык. К URL строке добавился еще индекс /ru/. А так как переиндексировать ссылки на новые мне не особо хотелось сделал как нашел на просторах интернета:

1 Создал файл /override/classes/Link.php
Вставил код:

<?php

class Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся extends LinkCore
{
protected function getLangLink($id_lang = null, Context $context = null, $id_shop = null)
{
$parent_result = parent::getLangLink($id_lang, $context, $id_shop);

if ($parent_result) {
if ($id_lang == Configuration::get('PS_LANG_DEFAULT')) {
return '';
} else {
return $parent_result;
}
}
}
}

2 Создал файл /override/classes/Tools.php
Вставил код:

<?php

class Tools extends ToolsCore
{
public static function setCookieLanguage($cookie = null)
{
parent::setCookieLanguage($cookie);

if (!$cookie) {
$cookie = Context::getContext()->cookie;
}

if(!Tools::getValue('isolang') && !Tools::getValue('id_lang') && !Tools::isSubmit('id_category_layered')) {
$cookie->id_lang = Configuration::get('PS_LANG_DEFAULT');
Context::getContext()->language = new Language($cookie->id_lang);
}

/* If language file not present, you must use default language file */
if (!$cookie->id_lang || !Validate::isUnsignedId($cookie->id_lang)) {
$cookie->id_lang = (int)Configuration::get('PS_LANG_DEFAULT');
Context::getContext()->language = new Language($cookie->id_lang);
}

$iso = Language::getIsoById((int)$cookie->id_lang);
@include_once(_PS_THEME_DIR_.'lang/'.$iso.'.php');

return $iso;
}
}

Почистил кэш и удалил файл /cache/class_index.html

Индекс /ru/ исчез и ссылка стала как была раньше. Теперь собственно вопрос другой. Как закрыть в robots.txt от индексации url, который идет с индексом /ua/ . Например - site.com.ua/ua/tovary-na-saite ???
 
Есть же украинская локализация, у меня магазин в Украине на двух языках: украинском и русском. А при чем тут закон? В Украине большинство магазинов на русском и никто не парится...
 
Есть же украинская локализация, у меня магазин в Украине на двух языках: украинском и русском. А при чем тут закон? В Украине большинство магазинов на русском и никто не парится...
Так никто ваш магаз трогать и не будет. Тут более затронули тему что везде на Украине русский язык и ничего толкового на украинском не делают. Вот они за это и взялись.
 
На украинский язык переход нужен. У меня многие клиенты уже просят реализовать это.

PENN.ST. - спасибо за помощь с проблемой переиндексации
 
Назад
Сверху