Как установить Хрюшку ?

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
Ситуация такая - есть старый комп Pentium 4 с 768 мегабайт оперативной памяти. На нём установлена Windows XP, но она испорченная, система постоянно выдаёт ошибки, программы вылетают, экран перезагружается и т.д. Через дисковод установить новую Хрюшку не могу - дисковод испорчен, установочные флешки тоже не принимаются этим компом, хотя после загрузки Windows флешка прекрасно распознаётся компом, просто загрузка с флешки никак не идёт. В общем надо переустановить XP, через флешку и через дисковод никак, есть мысль как то попробовать с жёсткого диска установить, но не знаю как это сделать. Посоветуйте пожалуйста как можно решить эту проблему, не то надоело рыскать по Гуглу в поисках советов и у меня уже мозги закипают когда я про это думаю.
 
Скопируй с диска на винт и запускай
x:\XPфайлы\I386\winnt32.exe и следуй указаниям установщика
 
Флешку не видит при выборе устройств загрузки перед началом запуска Windows? BIOS смотрели на предмет включения/отключения загрузки с флешки?
 
Скопируй с диска на винт и запускай
x:\XPфайлы\I386\winnt32.exe и следуй указаниям установщика

Так просто ? Сейчас попробую

Флешку не видит при выборе устройств загрузки перед началом запуска Windows? BIOS смотрели на предмет включения/отключения загрузки с флешки?

Я этот Биос изучил лучше чем карту улиц в Gta Vice City . Загрузка с флешки там включена, комп тупо не видит флешку при загрузке. Хотя нет, выдаёт какую то консольную команду grub4dos, хотя на других компах даёт графический интерфейс.
 
Образ на флешку писали какой программой? Формат флешки FAT32 или NTFS? Точно выбран BIOS и UEFI а не просто UEFI?
 
Образ на флешку писали какой программой? Формат флешки FAT32 или NTFS? Точно выбран BIOS и UEFI а не просто UEFI?
Сомневаюсь что на платформе для Pentium 4 будет BIOS UEFI. Проще всего найти дисковод , бу можно рублей за 100 найти, был бы в моем городе я бы тебе даже подарил его :) это будет быстрее и дешевле потраченного времени на установку. Можно было бы попробовать если есть 2 комп, подключить жесткий к нему , форматнуть, папку i386 скинуть на этот жесткий и указать winnt32 путь к файлу ответов (загули инфы много с подобной проблемой) . Потом просто подключаешь свой жесткий обратно к компу и он автоматом начнет установку. Можно еще через флопик если он у тебя есть ( с дискетой).
 
Кто говорил об UEFI? Я наоборот говорил убедиться что при записи образа на флешку выбран стандартный BIOS а не UEFI. Я ставил винду на такие старые пеньки с флешки, так что думаю тут или настройки биоса или неправильно записана флешка
 
Для Вас самый простой вариант - установить из другого раздела жесткого диска.Для этого:
Для успешной инсталляции необходимы следующие компоненты:

  1. Программа Daemon Tools. Пробную бесплатную версию можно скачать на официальном сайте разработчика;
  2. Образ операционной системы, созданный при помощи Daemon Tools;
  3. Утилита EasyBCD, задача которой заключается в работе с загрузочной записью.

Создать образ Windows просто. Программа имеет интуитивно-понятный интерфейс, а прилагается русскоязычная инструкция по использованию.

Настройка жесткого диска (HDD)


В этом шаге на HDD создается новый раздел, где пользователь будет хранить недавно установленную операционную систему.

Делается это при помощи интегрированного программного обеспечения Windows:

  1. Запускаем панель управления и переходим в категорию «Администрирование»;
  2. Выбираем раздел управления компьютером и на панели слева кликаем «Управление дисками»:
  3. На современных персональных компьютерах HDD, как правило, разделен на два тома: системный и файловый. Первый трогать нельзя, поэтому выбираем второй и начинаем процедуру сжатия:
    1. Следующим действием указываем объем создаваемого тома. В качестве примера создадим раздел размером 10 ГБ (10240 МБ). Здесь можно указать любое значение, главное, чтобы оно было больше ISO-образа:

      1462197424_1.jpg


    2. После того как объем был задан, на жестком диске появляется неразмеченная область. Ее необходимо сделать полноценным томом, который система сможет увидеть. Для этого правой клавишей манипулятора кликаем на раздел и выбираем создание простого тома:

    1462197504_1.jpg


    Появится инструмент для создания нового раздела. Следуем его инструкциям и указываем букву тома (она может быть любой). После завершения процесса на компьютере появится новый диск, который можно увидеть через «Мой компьютер».
  4. Подготовка операционной системы
  5. Запускаем утилиту Daemon Tools и указываем в ней путь к ISO-образу системы. Монтируем этот образ в недавно созданный раздел на HDD. Процедура копирования занимает 15-20 минут. После завершения следуем алгоритму:
    • Загружаем EasyBCD и кликаем на категорию «Add New Entry»:

      1462197723_1.jpg


    • В строке «Portable» заходим во вкладку «WinPE», где вводим желаемое наименование системы (без использования специальных символов). Это название будет показано в среде загрузки;
    • Напротив поля «Path» нажимаем на иконку бинокля. Здесь указывается путь к файлу boot.wim, который отвечают за загрузку операционной системы. Его можно найти в созданном разделе в папке Source:

    1462197792_1.jpg


    Для завершения настроек кликаем Add Entry. Такие изменения приведут к тому, что при запуске компьютера в первую очередь будет загружаться созданная пользователем операционная система.

    Инсталляция ОС

    Перезагружаем устройство, после чего владельца перенаправляет в диспетчер загрузки системы:

    1462197868_1.jpg


    На первом месте отображаться недавно созданная ОС, чтобы установить Windows 10/7/XP, выбираем ее и кликаем enter.

    После этого запустится стандартная среда установки Windows. Здесь необходимо выбрать язык, копировать файлы или нет и т.д. Но есть одно отличие: инсталляция занимает намного меньше времени. В большинстве случаев хватает 15-20 минут.

    Как только загрузка завершится, в диспетчере выводятся 3 операционные системы для запуска. Избавиться от двух лишних поможет EasyBCD, однако загружать необходимо с той ОС, где установлена утилита:
    • Запускаем программу и переходим в категорию «Edit Boot Menu»;
    • Здесь отмечаем галочкой все операционные системы Windows, которые больше не нужны при загрузке компьютера, и жмем кнопку Delete.

    Если вторая система так же не нужна пользователю, то сначала от нее необходимо избавится в программе EasyBCD, а уже потом отформатировать раздел, где хранится Windows.
 
Кто говорил об UEFI? Я наоборот говорил убедиться что при записи образа на флешку выбран стандартный BIOS а не UEFI. Я ставил винду на такие старые пеньки с флешки, так что думаю тут или настройки биоса или неправильно записана флешка
Когда-то я все это дело делал только при помощи UltraISO, а именно:
upload_2018-9-5_18-5-4.png
вот только не помню какой метод выставлять при записи, попробуйте USB-HDD.
В то время не было руфус, grub4dos и прочих утилит и все прекрасно устанавливалось.

Добавлю, что при установке с жесткого диска останутся хвосты, или может переехать загрузчик на тот диск с которого устанавливали.
 
Если с флешки не ставиться - попробуйте другую флешку. Я раз пытался установить XP на старый комп, была аналогичная ситуация.
Запись делал на флешку 16gb, пробовал разные проги - всё без толку, на старом компьютере она не определялась, хотя на новых компах всё ок.
Как только взял флешку на 8gb - всё сразу же определилось и установилось на старом компе (для таких случаев я даже специально купил себе разные флешки на 4gb и 8gb).
 
Назад
Сверху