Обсуждение Обновление сайта без потери данных

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, спасибо за ответ, у меня уже есть небольшой опыт переезда на Joomla 3, там был не такой большой сайт, но также присутствовали комментарии и форум. Комментарии переносились вручную.
Последовательность действий была примерно аналогична описанной вами, за исключением того, что обновленный вариант делался и проверялся на локалке.
Далее была составлена таблица: новый адрес - старый адрес с соответствии с которой прописывались редиректы. Была полностью переработана страница 404, чтобы пользователи не уходили с сайта.
Соответственно, новый варианты постепенно добавлялись в вебмастер, а старые - удалялись.
Форум было решено не прикручивать к новому варианту по причине тематики сайта, если коротко, то на тот момент не было специалистов, чтобы за ним следить. таким образом, страницы с форумом просто отвалились.
С начала работы по переносу прошло уже больше года, посещаемость так полностью и не восстановилась. Возможно, как раз из-за форума, на нем было достаточно страниц.
Если новых версий FireBoard и Joomla Comment уже для Joomla 3 нет, стоить проверить на сколько старые версии совместимы с Joomla 3.
Думаю, что не совместимы, по крайней мере, мне такое не известно.
Если правильно спланировать редиректы, посещаемость не упадет. .
Не могли бы вы пояснить, что понимаете под словом "правильно". Мне особенно волнует форум, я даже не могу представить, как составить соответствие старый - новый адрес, даже если допустить, что его можно будет перенести вручную.
Вот только времени вам понадобится на это очень много. С другой стороны - это обновленный движок, новая версия PHP, бОльшая скорость сайта и прочие приятные бонусы.
Да, совершенно верно, ради этого все и затевается.
Для меня этот сайт - головная боль уже давно, окончательного решения нет, один уважаемый мною специалист даже предложил (как вариант) создать новый сайт на другом домене и постепенно прописывать редиректы. Отрицательный момент - на старом сайте красивый домен, который не хотелось бы терять.
 
один уважаемый мною специалист даже предложил (как вариант) создать новый сайт на другом домене и постепенно прописывать редиректы
У меня такое же мнение, только без нового домена, а с субдоменом. Читайте ниже.

Не могли бы вы пояснить, что понимаете под словом "правильно"
Постараюсь пояснить на гипотетическом примере (у меня была подобная задача, но я её так и не взял в работу). Как по мне, в такой задаче работа с редиректами - это самое важное.
  • Для начала, я бы перенес все, что сейчас есть на субдомен, например old.sitename.com
  • После этого находим все страницы сайта (с помощью карты сайта, или какого-то стороннего сервиса). Нам нужно получить все ссылки на сайте.
  • На основном домене в файле .htaccess прописываем редирект на субдомен old.sitename.com (его тоже нужно правильно и внимательно прописать). Теперь каждый, кто переходит на страницу сайта попадает на ее точную копию на субдомене. Таким образом мы сохранили абсолютно весь трафик, но перенаправили его на субдомен. Файлы основного домена кроме .htaccess можно удалять и ставить новый движок с новыми компонентами.
  • Есть возможность сделать массовый редирект одним или двумя условиями, но я бы делал каждую строчку отдельно. Это позволит возвращать трафик для каждой отдельной страницы. Также это позволит подключить ЧПУ. То есть, как только какая-то страница со старого сайта была перенесена но новый, для этой страницы отключается редирект, и прописывается редирект с ЧПУ
  • На субдомене old.sitename.com добавьте алерт, типа "Это старая версия сайта, вот вам ссылка на новую"
  • Индексацию судбомена нужно полностью запретить
Конечно, это много возни, но так ни один посетитель не будет потерян. Основной контент переедет на новый домен, а то, что не может переехать (типа форума) останется на субдомене, и будет все так же доступно
 
Спасибо за подсказку, пожалуй, я решусь в ближайшее время, реализовать все перечисленное вами вполне реально, а результат стоит потраченного времени.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
  • После этого находим все страницы сайта (с помощью карты сайта, или какого-то стороннего сервиса). Нам нужно получить все ссылки на сайте.
  • На основном домене в файле .htaccess прописываем редирект на субдомен old.sitename.com (его тоже нужно правильно и внимательно прописать).
Нужно прописать редирект в .htaccess с каждой страницы домена на каждую страницу поддомена, например, если 100 страниц на сайте, то будет 100 редиректов вида:
с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/поддомен/адрес страницы без ЧПУ
УТо есть, как только какая-то страница со старого сайта была перенесена но новый, для этой страницы отключается редирект, и прописывается редирект с ЧПУ
То есть, как только страница появилась на домене, мы удаляем строчку редиректа:
с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/поддомен/адрес страницы без ЧПУ
и вместо нее прописываем:
с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/адрес страницы с ЧПУ
Все редиректы прописываются в .htaccess домена
Индексацию судбомена нужно полностью запретить
Соответственно, это нужно будет сделать в robots.txt поддомена.
 
Нужно прописать редирект в .htaccess с каждой страницы домена на каждую страницу поддомена, например, если 100 страниц на сайте, то будет 100 редиректов
В целом - да. Иногда можно редиректить ссылки группами, но это нужно уже смотреть по конкретной ситуации
То есть, как только страница появилась на домене, мы удаляем строчку редиректа:
с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/поддомен/адрес страницы без ЧПУ
и вместо нее прописываем:
с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/адрес страницы с ЧПУ
Все редиректы прописываются в .htaccess домена
Да
Соответственно, это нужно будет сделать в robots.txt поддомена.
Снова да. И удалить всякие счетчики, метрики и т.п.
 
Спасибо, буду со временем пробовать, т.к. сколько не тяни, а делать придется.
  • На основном домене в файле .htaccess прописываем редирект на субдомен old.sitename.com (его тоже нужно правильно и внимательно прописать). Теперь каждый, кто переходит на страницу сайта попадает на ее точную копию на субдомене. Таким образом мы сохранили абсолютно весь трафик, но перенаправили его на субдомен. Файлы основного домена кроме .htaccess можно удалять и ставить новый движок с новыми компонентами.
  • Есть возможность сделать массовый редирект одним или двумя условиями, но я бы делал каждую строчку отдельно. Это позволит возвращать трафик для каждой отдельной страницы. Также это позволит подключить ЧПУ. То есть, как только какая-то страница со старого сайта была перенесена но новый, для этой страницы отключается редирект, и прописывается редирект с ЧПУ
Здесь у меня небольшое уточнение. Я считаю, что лучше полностью подготовить обновленный сайт на локалке (даже пусть без комментариеы и форума), перенести его на домен и закрыть от индексации сначала все страницы (с ЧПУ), а затем постепенно по одной открывать и прописывать редирект с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/адрес страницы с ЧПУ.
Существенный недостаток - придется отслеживать 2 версии сайта на предмет соответствия содержимого, но, по-моему, это лучше, чем пользователь попадет на "голый" сайт, где поначалу будет только один материал.
У меня еще одно сомнение, следует страницы с ЧПУ добавлять в вебмастер вручную, либо же в данной ситуации лучше подождать, пока само переиндексируется?
 
Я считаю, что лучше полностью подготовить обновленный сайт на локалке (даже пусть без комментариеы и форума), перенести его на домен и закрыть от индексации сначала все страницы (с ЧПУ), а затем постепенно по одной открывать и прописывать редирект с домен/адрес страницы без ЧПУ на домен/адрес страницы с ЧПУ.

Вы разработчик - вам виднее.

У меня еще одно сомнение, следует страницы с ЧПУ добавлять в вебмастер вручную, либо же в данной ситуации лучше подождать, пока само переиндексируется?

Это не самый важный вопрос. Важнее сделать так, чтобы не получилось дублей в индексации при такой игре с переходом на ЧПУ. Вот тут вам ничего не подскажу. Может кто-то еще читает эту тему, и подскажет.
 
Важнее сделать так, чтобы не получилось дублей в индексации при такой игре с переходом на ЧПУ. Вот тут вам ничего не подскажу. Может кто-то еще читает эту тему, и подскажет.
Да, вы правы абсолютно, я немного упустила проблему с дублями из вида.
Работы много, буду разбираться и с этим вопросом, все толковое постараюсь в этой теме выкладывать, думаю, что еще кому-то пригодится.
 
Давно использую akeeba backup, очень выручает
 
в самой джумле есть компонент перенаправления - все редиректы можно прописать там.
создаете на локалке сайт, все прописываете, настраиваете. делаете редиректы.
основной сайт перекидываете на поддомен как советовали выше
закачиваете с локалке новый сайт, в котором уже прописаны редиректы
причем, при помощи этого компонента будете видеть какие ссылки правильные, а какие нет и править под себя
таким образом не нужно трогать htaccess
 
Назад
Сверху