Обсуждение Обновление сайта без потери данных

AlexSav

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
64
Реакции
16
Уважаемые коллеги. У меня в работе есть ряд сайтов на последних версиях Joomla. На некоторых стоит Hikashop, на некоторых VirtueMart, JComments, ну и прочие компоненты, которые успешно работают с БД. Суть в том, что работа на этих сайтах не прекращается. Клиенты их юзают, посетители посещают и все хорошо.

Теперь возникла задача сделать редизайн некоторых сайтов, при этом большая часть настроек магазинов и других компонентов будет изменена (на "живом" сайте делать не реально). Вопрос в том, как сделать так, чтобы заказы, записи, комментарии регистрации и все остальное, что появилось во время разработки нового сайта не было успешно затерто этим же сайтом.

Сейчас я делаю следующим образом:
  1. На техническом домене разворачиваю резервную копию (делаю все Акебой), там провожу нужные работы (рабочий сайт продолжает работать с посетителями).
  2. Проверяю, чтобы все компоненты и на рабочем и на техническом сайте были одной версии
  3. Копирую нужные таблицы, например с заказами комментариями регистрациями и т.д. а также папки с загрузками, в которых за это время могли появиться файлы (аватарки, например).
  4. Удаляю старые файлы и распаковываю обновленный сайт на рабочем домене.
  5. Заменяю папки с файлами и нужные таблицы на те, что сохранил в на шаге 3.

При этом, приходится надеяться, что я скопировал и заменил все нужные таблицы. Бывало такое, что по три дня потом искал ошибку. Конечно, в результате работает все исправно, но если честно, так-себе приключение.

Поделитесь, кто и как производит апдейты сайтов, может найдется более рациональный способ
 
Порядок действий прост: делаешь редизайн на тестовом домене, можно с установленными компонентами для работы, потом с рабочего сайта переносишь нужные тебе таблицы модулей и компонентов базы данных на тест (если необходимо, то и файлы). И все! Главное соответствие версий компонентов. Так что ты все делаешь ПРАВИЛЬНО!!! 100% работает. Есть один подвох - не создавать новые пункты меню или материалы (потом заколебаешься их сопоставлять)
 
Я бы посоветовал akeeba backup быстро и удобно но это полный бэкап и откатиться если что можно быстро
 
Я бы посоветовал akeeba backup быстро и удобно но это полный бэкап и откатиться если что можно быстро
к чему тут бэкап?
товарищ все правильно делает. по другому никак (ИМХО).
ТЕстовый домен, Отладка. ТЕст. Перенос таблиц которые изменились. И заливка на основной домен.
Если есть другой путь - поделитесь, самому интересно.
 
Есть один подвох - не создавать новые пункты меню или материалы (потом заколебаешься их сопоставлять)
В этом то и суть. Натянуть новый дизайн, ничего не меняя в "начинке" - это дело не хитрое. Задача в том, чтобы изменить часть настроек установленных компонентов, часть меню и модулей отключить, часть добавить, и при этом, чтобы заказы на действующем сайте не потерялись. Простую подмену БД делать нельзя, поскольку пользователь купил позавчера товар, сегодня ему этот заказ подтвердили, а завтра я подменил базу данных, и теперь есть новый красивый сайт, а его заказа нет.

Насколько я понимаю, все делают так, как я и описал. Это очень логично, и весьма неудобно.
 
Последнее редактирование:
В этом то и суть. Натянуть новый дизайн, ничего не меняя в "начинке" - это дело не хитрое. Задача в том, чтобы изменить часть настроек установленных компонентов, часть меню и модулей отключить, часть добавить, и при этом, чтобы заказы на действующем сайте не потерялись. Простую подмену БД делать нельзя, поскольку пользователь купил позавчера товар, сегодня ему этот заказ подтвердили, а завтра я подменил базу данных, и теперь есть новый красивый сайт, а его заказа нет.

Насколько я понимаю, все делают так, как я и описал. Это очень логично, и весьма неудобно.
Когда установишь и настроишь все компоненты и модули, перед финальным переносом обнови только таблицу с заказами или все таблицы virtuemart или hikashop или что там у тебя, не трогая другие.
 
Я бы посоветовал akeeba backup

Я в первом сообщении написал, что использую этот компонент. Это не решает вопрос.

Когда установишь и настроишь все компоненты и модули, перед финальным переносом обнови только таблицу с заказами

Иногда этого не достаточно. Если подключена партнерская программа, настроены скидки и много чего еще, за всеми таблицами можно не уследить.
 
с таблицами да, сам при переносе вроде все проверил, ан нет - где-то что-то забыл... но нового пока ничего не придумал, делаю так же (
 
Уважаемые коллеги, прошу вашего совета и помощи, у меня в работе имеется старый сайт на joomla 1.5, который очень хотелось бы обновить до joomla 3 без существенной потери посещаемости.
На данный момент для меня без решения остаются 3 проблемы:
1. Сайт большой, адреса без ЧПУ.
2. Прикручен форум FireBoard, который не хотелось бы потерять, а новой версии компонента нет.
3. К материалам много комментариев, компонент Joomla Comment, новой версии которого тоже нет.
Стоит ли затевать переезд? Или оставить как есть, добавив мобильную версию, например, с помощью Responsivizer
 
Уважаемые коллеги, прошу вашего совета и помощи, у меня в работе имеется старый сайт на joomla 1.5, который очень хотелось бы обновить до joomla 3 без существенной потери посещаемости.
На данный момент для меня без решения остаются 3 проблемы:
1. Сайт большой, адреса без ЧПУ.
2. Прикручен форум FireBoard, который не хотелось бы потерять, а новой версии компонента нет.
3. К материалам много комментариев, компонент Joomla Comment, новой версии которого тоже нет.
Стоит ли затевать переезд? Или оставить как есть, добавив мобильную версию, например, с помощью Responsivizer

Здравствуйте.

Если новых версий FireBoard и Joomla Comment уже для Joomla 3 нет, стоить проверить на сколько старые версии совместимы с Joomla 3. Если не совместимы, то это ответ на все ваши вопросы. Предполагаю, вам нужно будет использовать Responsivizer и только так решать свой вопрос.

Второй вариант - затеять постепенный переезд сайта с переносом контента вручную, настройкой ЧПУ и все такое. Старый сайт кладется на поддомен, настраивается редирект, а на основном домене постепенно делается новый сайт. Если правильно спланировать редиректы, посещаемость не упадет. Вот только времени вам понадобится на это очень много. С другой стороны - это обновленный движок, новая версия PHP, бОльшая скорость сайта и прочие приятные бонусы.
 
Назад
Сверху