Помощь Prestashop Мультимагазин+Google+Yandex

Как Вы продвигаете свой (не свой) сайт?

  • Сам(а)

    Голосов: 4 100,0%
  • Заказал(а) продвижение у специально обученных людей

    Голосов: 0 0,0%
  • Сам(а) специально обученный человек

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

atom2008

Гуру форума
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
155
Реакции
60
Добрый день, уважаемые форумчане

Вопрос по работе мультимагазина по отношению к SEO:
  • Имеется магазин site.com
  • Создана группа мультимагазинов с адресами site.com/city1 site.com/city2 и т.д.
  • Единственное отличие магазинов - город в названии и цены на товары.
  • Товары в магазинах общие, категории, модули и клиенты тоже.

В
нимание вопрос:
  • Не будут ли считать Google и Яндекс товары по ссылке site.com/city1/tovar-1 и site.com/city2/tovar-1 страницами-дубликатами (название, описание, фото - все это фактически дубли)?
  • Как идея это закрыть noindex и nofollow все ссылки вида /site.com/cityN*, правильно ли это будет?
  • Все посадочные страницы для городов с переадресацией или картинками с категориями на сайт site.com/city1 будут размещаться на главном домене, т.е. site.com/stranica-1
  • Есть ли еще что-то, что нужно знать при продвижении сайта с мультимагазинами?
Возможно у Вас есть другие идеи или варианты, буду благодарен!

P.S. искал модуль, чтоб ограничится одним магазином, и сделать возможность выбора города с разными ценами на товары, но он стоит от 100 с предоплатой без отзывов у человека на фрилансе до 500 долларов с гарантиями...
 
Добрый день, уважаемые форумчане

Вопрос по работе мультимагазина по отношению к SEO:
  • Имеется магазин site.com
  • Создана группа мультимагазинов с адресами site.com/city1 site.com/city2 и т.д.
  • Единственное отличие магазинов - город в названии и цены на товары.
  • Товары в магазинах общие, категории, модули и клиенты тоже.

В
нимание вопрос:
  • Не будут ли считать Google и Яндекс товары по ссылке site.com/city1/tovar-1 и site.com/city2/tovar-1 страницами-дубликатами (название, описание, фото - все это фактически дубли)?
  • Как идея это закрыть noindex и nofollow все ссылки вида /site.com/cityN*, правильно ли это будет?
  • Все посадочные страницы для городов с переадресацией или картинками с категориями на сайт site.com/city1 будут размещаться на главном домене, т.е. site.com/stranica-1
  • Есть ли еще что-то, что нужно знать при продвижении сайта с мультимагазинами?
Возможно у Вас есть другие идеи или варианты, буду благодарен!

P.S. искал модуль, чтоб ограничится одним магазином, и сделать возможность выбора города с разными ценами на товары, но он стоит от 100 с предоплатой без отзывов у человека на фрилансе до 500 долларов с гарантиями...

Дубли будут и это плохо.

Преста - европейская система и сделана для европейских предпринимателей.

Соответственно в цивилизованном мире нет такого понятия, как разная цена на один и тот же товар, для наценки - используются правила/формулы в перевозчиках или модули оплаты с наценками.
 
Делайте поддомены:
city1.site.com
city2.site.com
и продвигайте отдельно.
Тексты на каждый товар в каждом сайте нужно писать уникальные.
Но затея сомнительная, согласен с @_sashok
 
Дубли будут и это плохо.

Преста - европейская система и сделана для европейских предпринимателей.

Соответственно в цивилизованном мире нет такого понятия, как разная цена на один и тот же товар, для наценки - используются правила/формулы в перевозчиках или модули оплаты с наценками.

Делайте поддомены:
city1.site.com
city2.site.com
и продвигайте отдельно.
Тексты на каждый товар в каждом сайте нужно писать уникальные.
Но затея сомнительная, согласен с @_sashok

Спасибо за ответы.
По ценам - условие задачи обязательное, т.к. у поставщиков в разных городах цены могут варьироваться до +- 60(!!!)%
Есть ли какие-то готовые способы решения такой задачи?
Продвижение каждого city1.site.com city2.site.com выйдет в разы дороже, проще продвигать посадочные страницы
 
Спасибо за ответы.
По ценам - условие задачи обязательное, т.к. у поставщиков в разных городах цены могут варьироваться до +- 60(!!!)%
Есть ли какие-то готовые способы решения такой задачи?
Продвижение каждого city1.site.com city2.site.com выйдет в разы дороже, проще продвигать посадочные страницы
Готовых нет, вам правильно написали про европейскую направленность престы. Глобализация шагает во всю. Именно поэтому вы не можете найти готовый модуль выбора города, потому что это никому нахрен не нужно писать (99% модулей пишутся вне exUSSR).

Вы 2 недели назад задали вопрос, я вам развернуто ответил, но вы даже не сочли нужным как-то прокомментировать, хотя последний абзац был к вам: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Прочтите еще раз и дайте комментарии к последнему абзацу. Это способ позволяющий не плодить дубли мульти-магазином. Если такой вариант устраивает - будем обсуждать дальше. Вы с начала февраля носитесь с этой проблемой, которая решается максимум за неделю.
 
Готовых нет, вам правильно написали про европейскую направленность престы. Глобализация шагает во всю. Именно поэтому вы не можете найти готовый модуль выбора города, потому что это никому нахрен не нужно писать (99% модулей пишутся вне exUSSR).

Вы 2 недели назад задали вопрос, я вам развернуто ответил, но вы даже не сочли нужным как-то прокомментировать, хотя последний абзац был к вам: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Прочтите еще раз и дайте комментарии к последнему абзацу. Это способ позволяющий не плодить дубли мульти-магазином. Если такой вариант устраивает - будем обсуждать дальше. Вы с начала февраля носитесь с этой проблемой, которая решается максимум за неделю.

1) В "Группах клиентов" создаете группы соответствующие городам. Лучше номер группы-города как раз и записывать в куки.
2) При переходе на site.com/city1 (или при выборе города в специальном выскакивающем окошке) в куки записываете город
3) Через Специальные цены товара или Ценовые правила каталога (зависит от того индивидуально на каждый товар нужно цену устанавливать или общую наценку на категории) настраиваете цены для групп клиентов, которые соответствуют городам
- Это будет просто наценка на товар/категорию или установка цены для каждого товара?
- Можно ли будет менять цены на товар в ShopManager?
4) Через оверрайд переопределяем проверку в какую группу входит посетитель. Если куки установлены, то возвращается еще номер группы, которая отвечает за город. Если оформляется заказ с регистрацией, то при регистрации еще прописываем пользователя в нужную группу, чтобы если он зайдет с другого компа или со смартфона, то без установленной куки можно было сразу определить какие цены ему показывать и к какому городу относить. Благодаря виртуальной группе пересчитываются цены на сайте.
5) Если пользователь меняет город в настройках или при оформлении доставки: переписывать куки (если гость) и выбрасывать из одной группы и заносить в другую (если зареганый).
Но возникает ряд вопросов: если заказчик сменит город при выборе способа доставки? Ему же надо все цены пересчитать, а если это будет в сторону повышения, то ему это не понравится. Если зайдет сначала через просто site.com, а потом выберет город, то цены опять-таки изменятся. Но если на сайте сразу будет предупреждение, что цены зависят от города, то это не страшно, конечно.

- Специфика сайта - доставка цветов, люди понимают, что цветы в разных городах стоят по-разному
- Можно скрыть город доставки со страницы оформления товара, и добавить его в заказ для менеджера на email?

Вы говорите, что можно за неделю реализовать. Для меня сложно реализовать 4 и 5 пункты (я не программист, только понимаю, примерно, как код работает), вы поможете?
 
- Это будет просто наценка на товар/категорию или установка цены для каждого товара?
- Можно ли будет менять цены на товар в ShopManager?
"Специальные цены" позволяют делать и наценку и просто устанавливать цену, сами решайте как вам удобнее. Насчет ShopManager лучше проверьте сами, но "Специальные цены" это ведь официальная возможность престы, скорее всего их тоже можно загружать.

- Можно скрыть город доставки со страницы оформления товара, и добавить его в заказ для менеджера на email?
Да, поле скрывается только от пользователя через CSS, оно остается с заполненным значением города, чтобы нигде ничего не переделывать. Пусть все работает как и раньше.

Вы говорите, что можно за неделю реализовать. Для меня сложно реализовать 4 и 5 пункты (я не программист, только понимаю, примерно, как код работает), вы поможете?
Я могу и бесплатно, "из любви к искусству", но будет дольше, т.к. это будет только в свободное время. А могу и оперативно за деньги, но тогда дальше уже в ЛС обсуждать.
 
Назад
Сверху